Конспект открытого урока по русскому языку "Овощи" 4 класс
Конспект открытого урока по русскому языку "Овощи" 4 класс
сформировать у учащихся понятие овощи, об их значении в жизни человека, научить детей правильно употреблять названия овощей в устной и письменной речи. полное ознакомление детей с овощами на русском яыке. на этом уроке я использовала загадки,картинки, грамматические схемы, физминутку
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку "Овощи" 4 класс»
Крутинская общеобразовательная школа
(4-класс)
С.И.Мергалиева,
учительница русского языка и литературы
Крутинской основной школы
Ынтымак, 2013 год
Тема урока: Овощи.
Цели урока:
1.Образовательные: сформировать у учащихся понятие овощи, об их значении в жизни человека, научить детей правильно употреблять названия овощей в устной и письменной речи.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, научить беречь природу, воспитать бережное отношение к собственному здоровью.
Тип урока : Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, иллюстрации по теме, таблицы, загадки, физминутка
Ход урока
I.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Быть должны у вас в порядке книжки, ручки и тетрадки. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением тихо сядем.
- Ребята, я очень рада видеть вас , думаю и вы порадуете меня своими ответами. Сегодня у нас много интересной работы. Будем думать, рассуждать, запоминать. Желаю вам творческих удач.
2. Упр 4 Составить предложения по схеме. Прочитать и найти глаголы.
-Назовите, какие ещё глаголы вы знаете?
-А для чего они нужны?
Ученики рассказывают стихотворение
-О чем это стихотворение?-
-А где растут деревья?
-А какие деревья растут в садах?
-Какие фрукты вы знаете?
3.Давайте отгадаем загадки.
Десять мальчиков живут в зелёном чуланчике (горох)
В земле сидит,
Хвост вверх глядит
Сахар из нее можно добыть.
Вкусный борщ сварить (свекла)
Золотая голова- велика тяжела
Золотая голова- отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (тыква)
Сто одежек и все без застежек (капуста)
Летом в огороде свежие, зелёные.
А зимой в бочке- жёлтые, солёные. (огурцы)
Растут на грядке зелёные ветки,
А на ней красные детки. (помидор)
-Как можно назвать одним словом отгадки этих загадок? (овощи)
-Где растут овощи?-
Овощи растут по разному: морковь, картофель растут в земле, огурец, капуста растут на земле, а помидор, горох растут на веточках.
Что вы сажаете в огороде?
Овощи помогают быть здоровыми и бодрыми . Они богаты витаминами Открыл витамины русский доктор Н.И.Лунин 1880 году. Но только через тридцать два года витамины получили своё название. Их крёстным был польский учёный Казимир Фунт , который предложил назвать их «витаминами»- от латинского слова «вита», что означает «жизнь».
-Ребята , как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке ?
Лексическая наша тема овощи, а грамматическая тема- повторение прилагательных.
III. Новая тема. Запишите число и тему урока.
5. Прочитать стихотворение: «Овощи»
а) чтение стихотворения учителем;
б) чтение стихотворения учащимися (без ошибок, с интонацией)
в) словарная работа
хозяйка- үй иесі
горох- бұршақ
свёкла- қызылша
спор завели- таласты
начала крошить овощи- көкеністі ұсақтады
Ребята, давайте поиграем в игру. На доске я закрываю слова на русском языке , вы должны вспомнить их . Хочу проверить вашу память.
А теперь ответим на вопросы:
-Куда ходила хозяйка?
-Какие овощи принесла хозяйка с базара ? --Какой спор завели овощи на столе?
-Что начала крошить хозяйка?
-Какой получился овощной суп?
6.Составить предложения с овощами
В огороде растут разные овощи. (Запись в тетради)
Найдите слова, которые отвечают на вопросы Что? Что делают? Какие?
- Что такое имя существительное? глагол? имя прилагательное?
7. Давайте вспомним правило и заполним таблицу.
Имя существительное
Глагол
Имя прилагательное
-Как мы определяем род имен прилагательных?
8. Распределить словосочетания по родам
мужской род женский род средний род
зелёный огурец спелая тыква красное яблоко
красный помидор цветная капуста фруктовое дерево
IV . Физкультминутка.
-Ребята , мы с вами прочитали стихотворение, выполнили несколько заданий, я вижу что вы немножко устали. Давайте отдохнём и наберёмся сил.
Мы пойдем в огород.
Много там всего растёт.
Огурцы сорвём мы с грядки
Помидоры с кожей гладкой.
Толстая репка.
Засело в землю крепко
Дёргай, дёргай из земли.
Всё собрали посмотри.
Вот мы с вами отдохнули, давайте вернёмся к нашей теме.
9. Упражнение 4 Образуйте прилагательные по образцу (письменно)
Сок из винограда- виноградный сок, сок из апельсина- апельсиновый сок, сок из капусты- капустный сок, сок из моркови- морковный сок, сок из свёкла- свекольный сок.
10. Давайте вспомним пословицы об овощах-
Овощи видно по рассаде, человека с детства.
Прочитать пословицу и объяснить ее смысл
Не вырастишь овощей, не сваришь щей.
-А что такое щи?
11. Игра:«Найди лишнее»
Свекла, тыква, капуста, картошка, лимон.
Яблоко, груша ,арбуз, банан, виноград.
12. Ребята, сейчас мы пойдем в сад собирать овощи и фрукты.
Если вы выполнили, передайте друг другу тетради и проверьте, правильно ли выполнили задание. Это называется взаимопроверка. На доске правильный вариант и оценивание
Красный помидор. Желтая морковь. Зелёный огурец. Красная редиска. Зелёный перец.
ошибка
оценка
1
5
2
4
3
3
VI. Итог урока. О чем мы узнали сегодня на уроке?
- Сегодня мы узнали об овощах, об их полезных свойствах. Ребята как вы поняли, все овощи одинаково полезны и необходимы нашему организму. Овощи бывают разные, с помощью прилагательных мы узнали об их признаках и качествах. Узнали, какую роль играют овощи в нашей жизни.
VII. Домашнее задание Упражнение 1 - выучить стихотворение. Новые слова записать в словарные тетради.
Самооценка Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. Если вы считаете, что хорошо справились, покажите улыбающего человечка. Если вы где- то не уверены, то покажите задумчивого человечка.