Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема урока: Корень слова. Родственные слова.
Провела: Ермаганбетова Р.Г.
Цель: сформировать понятие о корне слова и о родственных словах.
Задачи:- познакомить с особенностями родственных слов, развивать умение выделять корень в родственных словах;
- развивать речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас родственными словами;
- воспитывать интерес к русскому языку, внимательное отношение к слову.
Тип: сообщение нового материала
Вид урока: урок-игра «Идём в гости»
Оборудование: макет юрты, карточки «Лента знаний» «Не ошибись», слайды, фрукты и овощи, соль и солонка для демонстрации, учебник «Русский язык»
Ход урока
I Организационный этап
Сегодня, ребята, мы в гости пойдём
Вот в этот красивый сказочный дом. (Макет дома прикрепляется на доске)
А кто там живёт? Пока неизвестно.
Но, думаю, будет весьма интересно
С хозяином дома нам повстречаться,
Только для этого нужно подняться
По высоким ступенькам наверх.
(Учитель указывает на ступеньки, идущие к дому)
- Ну что же, ребята, готовы рискнуть? (да)
-Тогда мы сейчас начинаем свой путь.
(В рабочих тетрадях дети записывают число)
II Актуализация знаний
А) Теоретическая минутка Слайд 1
(Проверка домашнего задания, окончание по ИКТ)
- На первую ступеньку наступаем
И «ленту знаний» заполняем.
«лента знаний» выглядит так:
1 2 3 4 5 6
Ключ для самопроверки «ленты знаний»
- Если вы согласны с утверждением, то нужно ставить +, если не согласны, то -.
1 Окончание стоит в конце слова
2 Окончание служит для связи слов в предложении
3 Окончание – это неизменяемая часть слова
4 В слове «книга» окончание - га
5 В слове «сосна» окончание - а
6 Последний слог в слове является окончанием
(Самопроверка по ключу) (Слайд № 2)
- Аплодисменты тем, кто выполнил работу без ошибок. Итог обобщение о окончании.
- Первую ступеньку мы прошли
И конверт под ней нашли.
В конверте лежит задание:
«Выполнить чистописание».
Б) Чистописание
- Чтоб на вторую ступеньку подняться,
Нужно, ребята, нам постараться.
- Прочитайте слова (Слайд №3 )
Пружина машина
жираф широкий
ужин шиповник
- Определите, какое сочетание букв мы будем писать (жи – ши)
- Уж вы меня не подведите,
Всю строчку сочетаний красиво напишите. Соблюдайте высоту букв, наклон и расстояние между элементами.
- Назовите свои слова с данной орфограммой.
- Вот и вторую ступеньку прошли,
Смотрите, сюрприз под ступенькой нашли!
(Пакет с овощами и фруктами)
А что в том сюрпризе – сейчас мы узнаем,
Лишь только записку к нему прочитаем:
- Находятся предметы перед вами,
Названия их запишите словами.
В) Предметный словарь
Ябл.ко б.нан ап.льсин л.мон
(Дети записывают слова, ставят ударение, подчёркивают безударные гласные)
- Устно составить предложение, используя в нём как можно больше слов из этого словаря.
- Как назвать одним словом эту группу слов? ( плоды)
- На чем растут плоды? ( на деревьях)
- А деревья, это что? (растения)
- Назовите известные вам части растения.
(корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)
- Какая часть растения самая главная? (корень)
- Почему он главный? (ответы детей)
На третьей ступеньке «спасибо» у нас
Давайте к четвёртой приступим сейчас.
Физминутка (музыкальная)
А может, сначала чуть-чуть отдохнём,
Сил наберёмся и дальше пойдём?
III Объявление темы и цели урока
- А четвёртая ступенька выглядит так:
Красный цвет – внимания знак!
- Как слово корень связано с русским языком мы сегодня на уроке узнаем? ( дети ставят цели и задачи на урок)
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит сегодня ответить?
Что такое корень слова?
Какие слова называются родственными?
Как обозначается корень?
Мы осторожно к ней подступаем,
Название темы урока читаем:
«Корень слова. Родственные слова.» (Слайд №4)
- Наша цель: познакомиться с корнем слова и родственными словами.
IV Работа по теме урока
«Открытие» Слайд №5
- Что общего у этих слов?
(общая одинаковая часть – ход -; значение этих слов связано с движением)
-Слова, которые имеют одинаковую часть и близки по смыслу, называются родственными или однокоренными.
- А что же такое корень слова? (дети высказывают свои предположения)
«Вывод » (работа по учебнику)
Стр. 98-99 самостоятельно прочитать правило, поделиться знаниями с «соседом»
- Что такое корень слова?
- Как обозначается корень слова?
- Какие слова называются родственными?
- Не очень простой оказалась ступенька,
На ней задержаться придётся маленько.
V Закрепление
А) Игра «Родственные слова » (Опыт с солью)
- На ступеньке лежала соль (учитель показывает пищевую соль).
- Как называется посуда, в которой хранится соль? (солонка) (показать солонку)
У меня в стакане вода. Мне нужно взять из солонки соль и насыпать её в воду. Что я буду делать? (Солить).
Какая будет вода по вкусу? (солёная)
- Какие родственные слова мы называли?
(Соль, солонка, солить, солёная) Записывают на доске и в тетради
- Докажите, что они родственные.
- Запишите по памяти эти слова, выделите корень. (Взаимопроверка)
Б) Игра « Не ошибись» (работа в парах)
- Найдите в табличке пары родственных слов, рядом поставьте крестик
1 Лиса - лисёнок 2 Коза – стрекоза
3 Собака – щенок 4 Дом – домик
5 Хлеб – хлебница 6 Мама – папа
7 Школа – школьник 8 Гриб - грибок
- Назвать номера, под которыми находятся родственные слова.
- Можно ли эти слова назвать однокоренными? Почему?
- Назвать корень этих слов.
- Что такое корень?
Объяснить ваш выбор. (1, 4, 5, 7, 8) (Слайд № 7 )
VI Итог урока
- Четвёртая ступенька нелёгкою была,
Но всё же завершили мы с вами все дела.
Осталось в двери постучать,
Чтоб хозяина дома смогли мы узнать.
(Учитель стучит, окошко «открывается» и дети видят Домовёнка Кузю)
Он предлагает в слове «Домовёнок» выделить корень.
- Что такое корень?
- Как найти корень?
Чтобы найти в слове корень… Слайд № 8
1. Подобрать однокоренные слова
2. Сравнить их
3.Выбрать общую для них часть
Дом, домик, домишко, домашний, домовой (Запись на доске)
- Верно ли, что эти слова родственные?
- Назовите признаки родственных слов. (Имеют одинаковый корень и близки по смыслу)
Домашняя работа
- Домовенок Кузя приготовил для вас домашнее задание. Оно записано
на карточках у каждого от Кузи. (Дети получают дифференцированные задания, по уровням сложности)
Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Корень слова. Родственные слова"»
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема урока: Корень слова. Родственные слова.
Провела: Ермаганбетова Р.Г.
Цель: сформировать понятие о корне слова и о родственных словах.
Задачи:- познакомить с особенностями родственных слов, развивать умение выделять корень в родственных словах;
- развивать речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас родственными словами;
- воспитывать интерес к русскому языку, внимательное отношение к слову.
Тип: сообщение нового материала
Вид урока: урок-игра «Идём в гости»
Оборудование: макет юрты, карточки «Лента знаний» «Не ошибись», слайды, фрукты и овощи, соль и солонка для демонстрации, учебник «Русский язык»
Ход урока
I Организационный этап
Сегодня, ребята, мы в гости пойдём
Вот в этот красивый сказочный дом. (Макет дома прикрепляется на доске)
А кто там живёт? Пока неизвестно.
Но, думаю, будет весьма интересно
С хозяином дома нам повстречаться,
Только для этого нужно подняться
По высоким ступенькам наверх.
(Учитель указывает на ступеньки, идущие к дому)
- Ну что же, ребята, готовы рискнуть? (да)
-Тогда мы сейчас начинаем свой путь.
(В рабочих тетрадях дети записывают число)
II Актуализация знаний
А) Теоретическая минутка Слайд 1
(Проверка домашнего задания, окончание по ИКТ)
- На первую ступеньку наступаем
И «ленту знаний» заполняем.
«лента знаний» выглядит так:
1 2 3 4 5 6
Ключ для самопроверки «ленты знаний»
- Если вы согласны с утверждением, то нужно ставить +, если не согласны, то -.
1 Окончание стоит в конце слова
2 Окончание служит для связи слов в предложении
3 Окончание – это неизменяемая часть слова
4 В слове «книга» окончание - га
5 В слове «сосна» окончание - а
6 Последний слог в слове является окончанием
(Самопроверка по ключу) (Слайд № 2)
- Аплодисменты тем, кто выполнил работу без ошибок. Итог обобщение о окончании.
- Первую ступеньку мы прошли
И конверт под ней нашли.
В конверте лежит задание:
«Выполнить чистописание».
Б) Чистописание
- Чтоб на вторую ступеньку подняться,
Нужно, ребята, нам постараться.
- Прочитайте слова (Слайд №3 )
Пружина машина
жираф широкий
ужин шиповник
- Определите, какое сочетание букв мы будем писать (жи – ши)
- Уж вы меня не подведите,
Всю строчку сочетаний красиво напишите. Соблюдайте высоту букв, наклон и расстояние между элементами.
- Назовите свои слова с данной орфограммой.
- Вот и вторую ступеньку прошли,
Смотрите, сюрприз под ступенькой нашли!
(Пакет с овощами и фруктами)
А что в том сюрпризе – сейчас мы узнаем,
Лишь только записку к нему прочитаем:
- Находятся предметы перед вами,
Названия их запишите словами.
В) Предметный словарь
Ябл..ко б..нан ап...льсин л..мон
(Дети записывают слова, ставят ударение, подчёркивают безударные гласные)
- Устно составить предложение, используя в нём как можно больше слов из этого словаря.
- Как назвать одним словом эту группу слов? ( плоды)
- На чем растут плоды? ( на деревьях)
- А деревья, это что? (растения)
- Назовите известные вам части растения.
(корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)
- Какая часть растения самая главная? (корень)
- Почему он главный? (ответы детей)
На третьей ступеньке «спасибо» у нас
Давайте к четвёртой приступим сейчас.
Физминутка (музыкальная)
А может, сначала чуть-чуть отдохнём,
Сил наберёмся и дальше пойдём?
III Объявление темы и цели урока
- А четвёртая ступенька выглядит так:
Красный цвет – внимания знак!
- Как слово корень связано с русским языком мы сегодня на уроке узнаем? ( дети ставят цели и задачи на урок)
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит сегодня ответить?
Что такое корень слова?
Какие слова называются родственными?
Как обозначается корень?
Мы осторожно к ней подступаем,
Название темы урока читаем:
«Корень слова. Родственные слова.» (Слайд №4)
- Наша цель: познакомиться с корнем слова и родственными словами.
IV Работа по теме урока
«Открытие» Слайд №5
- Что общего у этих слов?
(общая одинаковая часть – ход -; значение этих слов связано с движением)
-Слова, которые имеют одинаковую часть и близки по смыслу, называются родственными или однокоренными.
- А что же такое корень слова? (дети высказывают свои предположения)
«Вывод » (работа по учебнику)
Стр. 98-99 самостоятельно прочитать правило, поделиться знаниями с «соседом»
- Что такое корень слова?
- Как обозначается корень слова?
- Какие слова называются родственными?
- Не очень простой оказалась ступенька,
На ней задержаться придётся маленько.
V Закрепление
А) Игра «Родственные слова » (Опыт с солью)
- На ступеньке лежала соль (учитель показывает пищевую соль).
- Как называется посуда, в которой хранится соль? (солонка) (показать солонку)
У меня в стакане вода. Мне нужно взять из солонки соль и насыпать её в воду. Что я буду делать? (Солить).
Какая будет вода по вкусу? (солёная)
- Какие родственные слова мы называли?
(Соль, солонка, солить, солёная) Записывают на доске и в тетради
- Докажите, что они родственные.
- Запишите по памяти эти слова, выделите корень. (Взаимопроверка)
Б) Игра « Не ошибись» (работа в парах)
- Найдите в табличке пары родственных слов, рядом поставьте крестик
1 Лиса - лисёнок 2 Коза – стрекоза
3 Собака – щенок 4 Дом – домик
5 Хлеб – хлебница 6 Мама – папа
7 Школа – школьник 8 Гриб - грибок
- Назвать номера, под которыми находятся родственные слова.
- Можно ли эти слова назвать однокоренными? Почему?
- Назвать корень этих слов.
- Что такое корень?
Объяснить ваш выбор. (1, 4, 5, 7, 8) (Слайд № 7 )
VI Итог урока
- Четвёртая ступенька нелёгкою была,
Но всё же завершили мы с вами все дела.
Осталось в двери постучать,
Чтоб хозяина дома смогли мы узнать.
(Учитель стучит, окошко «открывается» и дети видят Домовёнка Кузю)
Он предлагает в слове «Домовёнок» выделить корень.
- Что такое корень?
- Как найти корень?
Чтобы найти в слове корень… Слайд № 8
1. Подобрать однокоренные слова
2. Сравнить их
3..Выбрать общую для них часть
Дом, домик, домишко, домашний, домовой (Запись на доске)
- Верно ли, что эти слова родственные?
- Назовите признаки родственных слов. (Имеют одинаковый корень и близки по смыслу)
Домашняя работа
- Домовенок Кузя приготовил для вас домашнее задание. Оно записано
на карточках у каждого от Кузи. (Дети получают дифференцированные задания, по уровням сложности)
Правило стр.98
Выделить корень в словах:
Цвет, цветок, цветочный, цветёт
Плод, приплод, плодовитый, расплодились
Краска, краситель, красочный, красить
Сад, садовник, рассада, посадка
Правило стр.98
Найти родственные слова, выделить корень:
Рис, рисунок, рисовый
Лес, лесной, леска, перелесок
Гриб, грибник, грипповать, грузди
Подарок, дарить, подавать
Правило стр.98
Подобрать однокоренные слова к слову:
Снег- Гриб-
Сад- Цвет-