МБОУ «Средняя школа № 5» г.Курск
Конспект урока по русскому языку
2 класс УМК «Школа России»
Учитель: Прошкина Татьяна Евгеньевна
Тема: «Имя прилагательное. Значение имён прилагательных»
Цель:
развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним вопросы.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи, работать по плану
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в поиске и сборе информации оценивать действия партнёра, учиться учитывать позицию собеседника.
Личностные УУД: уметь устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала.
Познавательные УУД: уметь формировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить анализ информации, обобщать в виде правила.
Задачи:
- обучающие:
-формирование умения находить имена прилагательные;
-формирование умения ставить вопросы к именам прилагательным;
формирование умения использовать имена прилагательные в речи;
- развивающие:
-развитие орфографической зоркости;
-обогащение словарного запаса;
-развитие умения высказываться;
-воспитательные:
-создание условий для формирования интереса к русскому языку;
-воспитание любви к русскому языку, эстетическое воспитание
Тип урока: изучение и закрепление первичных знаний.
Методы : проблемно – поисковые, практические, методы стимулирования и мотивации учебной и познавательной деятельности
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, лист самооценки, толковый словарь.
Ход урока:
Организационное начало урока
- Урок русского языка. Каким по счёту этот урок в этой четверти?
- Вы правы ,это ПЯТЫЙ урок после каникул
-Какое число сегодня? ( 5 апреля)
- Интересное совпадение.
Актуализация знаний
- Начнем мы урок с чистописания. Проверьте посадку, откройте тетради, запишите в тетради:
5 апреля
Классная работа Слайд 1
-Упражнение по чистописанию
а) - Откройте орфографический словарь в конце учебника.
-Как располагаются слова в словарях?
-Прочитайте про себя слова на «В»
-Вслух назовите слова, где эта буква будет обозначать мягкий согласный звук [в']
(весело, ветер)
- Какую букву будем прописывать? (В в)
- Какие звуки она обозначает?
- Как в этих словах обозначена мягкость согласного ?
б) - Запишем в тетрадь 3раза прописную букву ВВВ
- Когда мы будем при письме использовать прописную букву?
( в начале предложения ,при письме собственных имён существительных)
- Рядом пропишем верхнее соединение строчных букв вв
- Как называется наука четкого красивого письма? (каллиграфия)
- Каллиграфия - очень древняя область человеческой культуры.
«Каллиграфия – это музыка для глаз» - утверждали китайские мудрецы.
- На этой же строке запишите отгадку, загадку сочинил Коля :
Красивая, зелёная пришла после зимы.
Слайд № 2
в) - Какое время года? весна
-К какой части речи относится это слово? Почему?
- Запишем родственное слово, имя прилагательное
-Что такое имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает эта часть речи?
-Что обозначает имя прилагательное?
-Запишем весенний
- Какие это слова? Почему?
Выделите корень.
г) -Закройте учебник и запишите ,какие слова на букву «В» вы запомнили
- Проверим, все ли вы слова записали?
(самопроверка, дети дописывают слова, которые они забыли)
- Оцените самостоятельно свою работу в таблице в нужной строке
Лист самооценки.
(Дети цветным карандашом в таблице, в графе «чистописание» оценивают своё письмо: красным, зелёным или синим )
д) - Проверьте по учебнику правописание словарных слов
- Кто исправил ошибки? Вы молодцы, что сами увидели, исправили свои ошибки.
- В таблице оцените свою работу цветом со словарными словами ( в графе «грамотность»)
3. Повторение изученного . Определение темы урока.
а) - Вчера на уроке мы познакомились с какой частью речи?
- Имя прилагательное, что вы запомнили?
( говорят дети)
Прочитаем ещё раз правило в учебнике.
б) – Да, имя прилагательное обозначает признаки предметов.
-А какова его роль в нашей речи?
-Ваше предположение, над какой проблемой мы будем работать на уроке?
- Да , вы правы, тема урока «Имя прилагательное. Значение имён прилагательных»
4. Запись словосочетаний и работа с ними
(4ученика по очереди пишут на доске; ставят стрелки от существительных к прилагательным, подписывая вопросы)
Слайд № 3
-Кто это? (грач) запишите признак по цвету ( чёрный грач)
Слайд № 4
- Запишите признак по величине, размеру, какая это птица? ( маленькая ласточка)
- Что общего у этих птиц? ( Они перелётные птицы)
-Запишите словосочетание (перелётные птицы)
Слайд № 5
-Какое облако? (лёгкое облако)
-Запишите словосочетание
ВЫВОД : - По каким признакам мы записали имена прилагательные?
-Прочитаем дополнительно на странице 88 по какому признаку можно описывать имена существительные.
Физминутка. Слайд № 6
5. Работа в парах.
а) - Я на каждую парту положила листок, на котором записано название предмета, имя существительное. Вы вместе должны обсудить, какие имена прилагательные могут подойти к вашему предмету и назвать их. Затем, вы читаете прилагательные, а ребята отгадывают имена существительные
( дети подбирают прилагательные к именам существительным, работая в паре)
б) - Проверим, описали свой цветок ребята на 1 ряду .
Все будем считать , сколько прилагательных они вместе подобрали к этому растению. (подснежник -9 прилагательных: красивый , нежный, ранний, весенний, бело-голубой, родной, ароматный, невысокий,..)
Какие признаки вы назвали ? (размер, цвет, по ощущению и т.д.)
Слайд № 7
6. Физминутка. Слайд № 8
( Звучит мелодия П.Чайковский «Подснежник»)
- Помните, Слава нам на празднике танцевала под эту музыку.
(Аналогично проверяем работу в парах 2ряда и 3 ряда)
Слайд № 9, 10.
в) - А Соня, Илья работали за дверью, подбирали прилагательные к своему цветку, послушаем их и попробуем узнать, какой цветок они описывали?
(Зачитывают прилагательные и ученики узнали, что Соня и Илья описали одуванчик) Слайд № 11.
ВЫВОД:
- Какая часть речи помогла нам узнать , какой цветок вы описывали?
- На какие вопросы эти слова отвечали?
- Что обозначали эти слова ? Какая это часть речи?
- Зачем нужны прилагательные?
- Прочитайте вывод в учебнике.
Слайд № 12.
Прочитайте, как о прилагательном писала учёный, лингвист, В.Виноградов
Самооценка: покажи цветом в таблице , как ты работал в паре
7. Самостоятельная работа. Редактирование текста.
а) - Прочитайте текст. Что не нравится. Будем редактировать.
- Что значит «редактировать» ?
- Редактор- это профессия…(зачитываю из «Толкового словаря Ожегова)
- Самостоятельно отредактируйте текст, используя слова для справок.
б) Запишите 4-ое предложение в тетрадь, выделите грамматическую основу.
- Обменяйтесь тетрадями и сверьте по образцу на доске.
- Оцените себя.( Лист самооценки)
8. Рефлексия. Слайд № 13
-Народная пословица гласит :
«Добро того учить, кто слушает.»
-Мне понравилась ваша работа, трудолюбие на уроке. Спасибо за сотрудничество.
- Заполните цветным карандашом последние три строчки в листе самооценки.
9. Домашнее задание.
- Что не понятно?
10. Итог урока. Слайд № 14
- В листах самооценки внизу пословица, прочитайте. Объясним её смысл.
«Что твёрдо выучишь, долго помнится» (говорят дети)
8