Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Как из слов составить предложение"»
Класс:2, МБОУ «Архиповская СОШ», село Архиповка, Сакмарский район, Оренбургская область
Учитель: Переплетчикова Надежда Григорьевна
Предмет: Русский язык в 2-х частях (5 часов в неделю, 170 часов в год)
Программа: Школа России
Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тип урока:Урок изучения новых знаний
Тема: Как из слов составить предложение?
Цели: 1) сформировать умения из слов составлять предложения и объяснять свои действия на основе графической модели;
2) актуализировать умения находить главное по смыслу слово в предложении;
3) воспитывать познавательный интерес к русскому языку, веру в свои силы.
Планируемые результаты:
Знать правило составления предложения из слов.
Уметь составлять из слов предложение.
Универсальные учебные действия:
Личностные – самоопределение, смыслообразование.
Познавательные – находить ответы на вопросы, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные – умение слушать других, работать в паре.
Регулятивные – умение планировать свою деятельность, работать по плану.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Ресурсы: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России», учительский компьютер, видеопроектор, презентация.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Прочитайте девиз нашего урока: «На уроке не зевать, а работать и писать!». (слайд №2)
- Как понимаете?
- Постарайтесь дружно работать, друг друга слушать, быть внимательными и у вас всё получится.
Актуализация знаний.
– Откроем тетради, запишем число и классная работа.
Чистописание:
- Посмотрите на доску, написание каких букв мы сегодня повторим?
с е н о ь
- Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.
- Напишите данные буквы в тетрадь, чередуя 2 раза.
- Составьте из данных букв слово и назовите его.
- Какое слово получилось? (осень) (слайд №3)
- Что вы представляете себе, когда слышите это слово?
3. Постановка учебной задачи.
- Сейчас вы будете работать в паре. Вспомним правила работы в паре.
- На столах у вас лежат 2 конверта
cильный дождь улице на идет
улетели птицы страна тёплый
- Из карточек 1 конверта составьте предложение. (На улице идет сильный дождь.)
-Из чего состоит предложение?(Из слов)
-Почему слова стоят в таком порядке? (Они связаны по смыслу)
-Как на письме обозначается начало и конец предложения? (Предложение начинается с большой буквы, а заканчивается точкой, вопросительным или восклицательным знаком)
-Запишите предложение в тетрадь.
- Аналогичное задание выполните с карточками из второго конверта.
- Вы выполнили моё задание?(Нет)
- А почему? (Не получается)
- В чем затруднение? (Не можем составить предложение из 2 конверта)
- Сегодня на уроке вы узнаете «Как из слов составить предложение?». (слайд 4)
- Чему вы должны научится на уроке? (составлять из слов предложения)
(слайд 5)
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
- Что такое предложение? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, и слова в предложении связаны по смыслу.)
Улетели птицы страна тёплый (слайд №6)
- Чтобы научиться составлять из слов предложение, мы должны вывести правило составления из слов предложение.
- Можем ли мы назвать слова из первой строчки предложением? (Нет, потому что они не имеют законченную мысль и не связаны по смыслу)
- 1 шаг: объединить слова по смыслу. (слайд 6)
- Что ещё должно быть в предложении, чтобы оно звучало красиво? (Изменить форму слова)
- 2 шаг: Изменить форму слова.
- Что ещё можно сделать, чтобы получилось предложение? (Добавить ещё слово)
- 3 шаг: Добавить нужное слово.
- Попробуйте составить из данных слов предложение, пользуясь правилом.
- Какое предложение у вас получилось? ( Птицы улетели в теплые страны.)(слайд №6)
- Запишем это предложение в тетрадь.
- Каким же помощником, вы можете воспользоваться при составлении из слов предложение? (Правилом)
- Что он нам позволяет? (Правильно составлять из слов предложения)
- Прочитаем все правило составления из слов предложение.
Правило составления из слов предложение. (слайд 7)
Объединить слова по смыслу.
Изменить форму слова.
Добавить нужное слово.
5. Физкультминутка. (Слайд 8)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Какой следующий шаг мы должны сделать? (Закрепить на знания по новой теме.)
- Упр.26 с.27
- Выполните упражнение, пользуясь правилом.
- Прочитайте задание. Прочитайте слова.
- Объясните, как составить предложение из данных слов.
Правило составления из слов предложение. (слайд 7)
Объединить слова по смыслу.
Изменить форму слова. (Женя – Женю, Саша – Сашу, пригласить – пригласил - пригласила)
Добавить нужное слово: в.
- Составьте предложение. (Женя пригласил Сашу в театр на спектакль. Женя пригласила Сашу в театр на спектакль. Саша пригласил Женю в театр на спектакль.)
- Запишите предложение. (вызвать 1 ученика к доске)
Самостоятельная работа с самопроверкой по правилу.
- Самостоятельная работа по карточкам, пользуясь правилом.
Работа по вариантам
листья, ветерок, деревьев. сдувает
небу, плыли, осенние, облака
Ветерок сдувает листья с деревьев. По небу плыли осенние облака.
- Из данных групп слов составьте предложение и запишите их, пользуясь правилом.
2 ученика пишут у доски.
Рефлексия деятельности (итог урока). (Слайд 9)
- Чему мы учились на уроке? (Составлять из слов предложение)
- Что значит составить из слов предложение? (Правило)
- Кто может сказать о себе: «Я узнал…» , «Я научился…»
- Кому еще трудно составить предложение?
Рефлексия: Букет настроения. (10слайд )
- Осенью в лесу начинается листопад. И у нас на уроке тоже образуется «Букет настроения».
Желтый цветок – на уроке мне было всё понятно.
Красный цветок – ещё немного ошибаюсь, нужно закреплять.