Оренбургская область
 Сакмарский район
 МБОУ «Архиповская СОШ»
 
 
 
 
 Конспект урока русского языка
 2 класс
 по программе «Школа России»
 
 
 Тема урока «Единственное и множественное число имен прилагательных»
 
 
 
 
 
 
 
 
 Подготовила учитель начальных классов  
 1 категории
 Переплетчикова Н.Г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2016 - 2017 уч. год
 Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.
  Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
  Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
  Предметные:  
 1) формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;
  2) определять число имен прилагательных;
  3) Развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе
 4) способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
 Метапредметные (УУД)
  Познавательные:
  общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки прилагательного.  
  Регулятивные:  
  способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.  
  Коммуникативные:
  1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
  2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;
  3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
 Личностные:
  1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре.
  2) развитие самостоятельности;
  3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
  
 Результат урока: овладение умениями распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
 Ход урока.
  Орг. Момент
 I Мотивация к учебной деятельности
 -Ребята, посмотрите, какая замечательная погода сегодня?
  Какое время года наступило?
  ВЕСНА
  Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает в данном слове согласный, звонкий парный, мягкий звук.
  
 
  Вв Ввв Вввв
 Посмотрите, пожалуйста, на ряд букв, найдите закономерность и продолжите ряд.
  II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии  
 Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
  Среди букв, спрятались слова, которые характеризуют весну. Найдите их
 
 
 Аувручейьполнепвкмлатравалп
 Совтёплаяшешуоблакодагщвжл
 
 
 Ручей
 Трава
 Тёплая
 Облако
 
 
 - Дети, какое слово лишнее и почему?
 Определите число имен существительных.
 А теперь попробуйте определить число имени прилагательного.
 Почему не можем?
 -Потому что не знаем
 -Значит цель нашего урока: научиться определять…….
 И тема нашего сегодняшнего урока:…….
 Единственное и множественное число имен прилагательных.
 
 
 Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?
 III Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта  
 Теперь вернёмся к нашим словам
  Ед.ч.
 Ручей
  Ед.ч.
 Трава
  Ед.ч.
 Облако
 
 
 - Подберите по одному прилагательному к данным существительным.
 Напомните мне, почему они называются прилагательными?
  Сущ.   Прил.
  Ед.ч.
 Ручей (какой?) звонкий
  Ед.ч.
 Трава (какая?) зелёная
  Ед.ч.
 Облако (какое?) белое
 - Существительное «ручей» стоит в ед.ч., прилагательное «звонкий» относится к сущ. «ручей» и обозначает признак этого одного предмета.
 - Как вы думаете в каком числе стоит имя прилагательное?
 - В ед.ч.
 - А на какой вопрос оно отвечает?
 - Делаем вывод:
 - Прилагательное в ед.ч. обозначает признак одного предмета и отвечает на вопрос какой?
 - Давайте посмотрим, может быть ещё есть вопросы, на которые отвечают прилагательные в ед. ч.?
 «Трава» и «облако» по аналогии.
 - Ребята, поставьте существительные во мн.ч.
 Ед.ч. мн.ч.
 Ручей - ручьи
 Трава - травы
 Облако - облака
 Подставим к ним те же прилагательные.
  Мн.ч.
 Ручьи (какие?) звонкие
 Травы (какие?) зелёные
 Облака (какие?) белые
 Существительное «ручьи» стоят во мн.ч., т.е обозначает много или несколько предметов, прилагательное «звонкие» относится к сущ. «ручьи» и обозначает признак многих или нескольких предметов.
 - Как вы думаете, в каком числе стоит имя прилагательное?
 - На какой вопрос отвечает имя прилагательное во мн.ч.?
 - Давайте обобщим всё, что мы сегодня узнали нового.
 прилагательное
 

 
 
 ед.ч мн.ч.
 ед.ч мн.ч.
  
  признак одного признак нескольких
 
 предмета предметов
 предмета предметов
 
 
 
 
  какой? какая? какие?
  какое?
 
 
 - Проверим, правильный ли вывод мы сделали?
 (учебник стр. 92)
 IV Первичное закрепление.  
 Задание на слайде  
 - Определи число имён прилагательных
 
 
 Спелая земляника
 Тёплое пальто
 Сильный мороз
 Стальные коньки
 - А теперь посмотрите на существительные. Какие это существительные. Поставьте ударение и подчеркните непроверяемые безударные гласные.
 
 
 V Физминутка  
  Раз – на цыпочки подняться.
  Надо всем, друзья, размяться.
  2 – нагнулись до земли
  И не раз, раза три.
  3 – руками помахали.
  Наши рученьки устали.
  На 4 – руки в боки.
  Дружно делаем подскоки.
  5 – присели раза два.
  6 – за парты нам пора.
 
 
 VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
 
 
 Работа в парах  
 Задание: Вставьте в текст, подходящие по смыслу прилагательные, определите их число.
 
 
 Работа по учебнику
 Упражнение №160
 - Прочитайте задание. Выполните самостоятельно. Взаимопроверка.  
 
 
 VII Включение в систему знаний и повторение
 Задание на слайде
 
 
 -Найди ошибки. Исправлять можно только имена прилагательные. Определи число имён прилагательных.
 (Слабая морозы ,сладкое ягода , сильный ветры, лесной озеро, молодая дедушка)
 
 
 VIII Рефлексия учебной деятельности
 Сегодня на уроке я научился определять……..
 Имена прилагательные бывают………
 Прилагательные в ед.ч. обозначают……..
 Прилагательные во мн.ч. обозначают……..
 Прилагательные в ед.ч. отвечают на вопросы………
 Прилагательные во мн.ч. отвечают на вопросы………
 Мне было трудно……
 Самым интересным было ………