Конспект урока: "Орфограммы в корне слова". Цель урока: Упражнения в написании слов с орфограммами. Систематизировать и обобщить знания. Умение применять правила, оценивать правильность выполнения действий на уроке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Орфограммы к корне слова".»
Тема: «Орфограммы в корне слова».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;
- упражнять в применении способа орфографического действия;
- работать над формированием УУД.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь работать по коллективно составленному плану;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
осознание ответственности за произнесенное и написанное слово
интерес к изучению языка
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
Учиться работать в паре;
Познавательные:
Уметь решать орфографические задачи;
Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Ход урока
Создание эмоционального настроения
Доброе утро, ребята!
Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым.
Милые дети, хлопните в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.
- Я вижу, что у многих из вас отличное настроение. А почему?
- А сейчас постараемся угадать, почему вы себя замечательно чувствуете, радуетесь.
Зеленоглаза, весела, Девица- красавица. Нам в подарок принесла, То что всем понравится: Зелень - листьям, Нам - тепло, Волшебство - Чтоб все цвело. Вслед ей прилетели птицы - Песни петь все мастерицы. Догадались, кто она? Эта девица - ... (Весна)
Видео « Что такое весна?»
- Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на улице чудесная, весенняя, солнечная погода!
2. Работа с компьютерной презентацией(картины весенней природы)
- Да, сейчас в полной власти хозяйничает весна и мы восхищаемся её красотой. Я предлагаю вам полюбоваться картинами природы).
3. Работа по карточкам в парах.
На столе задания с карточками , определите какое слово лишнее?
Почему?
В…сенняя, в…снушки, весело, вёсны, по-в…сеннему.
Как эти слова называются? ( однокоренные)
Что у них общее ? ( корень )
Посмотрите, в словах есть опасности , как они называются? ( орфограммы )
Впишите пропущенные буквы. Проверим.
В какой части слова орфограммы? ( В корне)
«Слов на свете нам не счесть.
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корни выделять!»
Какую часть слова называют корнем?
Как вы думаете о чем мы с вами сегодня будем говорить? ( об орфограммах)
Правильно, тема нашего урока : Орфограммы в корне слова.
4 . Изучение новой темы.
Тема важная потому, что
1. Слышим звуки, 2. Пишем буквы.
Наши задачи:
Уметь видеть и исправлять ошибки
Объяснять правописание слов
Осуществлять самоконтроль
5. Работа в учебнике.
Открываем учебники на стр. упр.
6. Презентация.
- Ребята, давайте поиграем. Для каждой группы я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите какое и почему?
Весной оживает природа, распускаются листочки и цветы.
Учитель.
Нет ничего прекраснее цветов
Пришедших в палисады и жилища
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
Цветы – это щедрое гостеприимство Земли. Жизнь торжествует когда, вокруг нас цветы. Они всегда с нами: в будни и праздники. Их дарят новорожденному и первокласснику, матери и возлюбленной . Цветы –это нравственное здоровье человека.
Отгадки записываем в тетрадь.
Загадки:
Из под снега расцветает ,
Раньше всех весну встречает. ( Подснежник).
Эй, звоночки,
Синий цвет,
С языком,
А звону нет. ( Колокольчик)
Золотая середина
И лучи идут кругом,
Это может быть картина?
Солнце в небе голубом. ( Ромашка)
В траве густой зеленой
Он выглядит нарядно ,
Но с пашен , как сорняк, он изгнан беспощадно.
Головка голубая и длинный стебелек,
Но кто его не знает ?
Ведь это ( Василек).
Есть очень яркие цветы
С расцветкой небывалою.
Но королевской красоты
Считают … ( Розу алую).
Роза царица цветов.
От ранней весны до мороза,
Алей , чем румяный восток ,
Цветет ароматная роза
И нежный цветок.
Нет в мире растения краше ,
Чем роза – царица цветов:
В ее пламенеющей чаще-
Восторг , красота и любовь!
А сколько легенд и преданий сложено о цветах!
Слово подснежник разберем по составу.
Рефлексия, самооценка деятельности учащимися.
Закончите предложения:
Мне понравилось …
Я запомнил(а) как …
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за …
Мне урок хочется закончить стихами:
Весенние ливни струятся по крышам, Все льнет к освежающей силе воды, В цветении яблонь, черешен и вишен, Как в белой волне, утопают сады. Льет ливень весенний, и вспыхнули маки Огнем ослепительным в жарких степях, Жемчужные брызги живительной влаги Горят на пурпурных цветка лепестках. Льет ливень – растут ароматные травы И зреют хлеба высоки и густы, Зеленой листвою оделись дубравы – Весна – это радость, жизни цветы.
Нарядить дерево.
VIII. Домашнее задание:
По своим наблюдениям составить и записать небольшой текст – описание о весенних изменениях в природе.