Тема: Большая буква в именах и фамилиях людей.
Цель: ознакомление обучающихся с правописанием заглавной буквы в именах и фамилиях людей.
Задачи:
-формировать умение правильно писать имена собственные
(большая буква в именах и фамилиях людей);
-развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание учащихся;
-воспитывать положительную мотивацию, аккуратность.
Оборудование: учебник, карточки
Ход урока.
I.Организационный момент.
Ну-ка, проверь себя, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор.
- Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем.
- Руки на месте?
- Ноги на месте?
- Локти у края?
- Спина прямая!
II. Основная часть.
1. Разминка для пальчиков:
-Но сначала выполним зарядку для пальчиков.
- Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
Дом стоит с трубой и крышей, на балкон гулять я вышел.
Бабушка очки надела и внучонка разглядела.
Пальчики перебираем и цепочку получаем.
- Ну, ребята всем молчать,
Начинаем мы писать,
Вы пишите не спешите,
Буквы лучше выводите.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Сегодня на минутке чистописания вы запишите прописную букву. Но не все, а лишь ту, с которой начинается ваше имя.
Выделение первого звука в именах детей. Запись прописных букв в тетрадь. Самоконтроль.
2.Словарная работа
Цель: актуализация ЗУН, необходимые для открытия нового знания.
ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ
- Среди этих букв, спрятались имена, фамилии. Не
переставляя букв, отыщите эти слова.
ИВАН, ИВАНОВ, ГАЛЯ, ТАНЯ, АНЯ
С какой буквы их надо писать?
ИВАН, ИВАНОВ, ИВАНОВО, ВОЛГА, ГАЛЯ, ЯЛТА, ТАНЯ,
- Почему эти слова пишутся с большой буквы?
3.Сообщение темы, цели урока
- Сегодня на уроке мы будем работать с именами и фамилиями людей.
- Что мы знаем о написании имён?
-Назовите тему нашего урока («Большая буква в именах и фамилиях людей»)
-Чему вы должны научиться на уроке?(писать имена и фамилии с большой буквы)
-Итак, цель нашего урока - научиться правильно писать имена и фамилии людей.
4.Изучение нового материала.
А)Введение в тему.
- Ребята как зовут вашего учителя?
- Назовите, кто сегодня дежурный?
- У каждого человека есть фамилия и имя.
- Назови своё имя и фамилию.
- А как нужно писать их?
- Сегодня мы должны научиться правильно, писать слова, которые обозначают имена и фамилии людей.
Б) Работа с учебником.
- Откройте учебник. С.114, №1
- Прочитайте имена, фамилии детей.
- С какой буквы (с заглавной или прописной)
они написаны?
- Какой вывод можно сделать?
Имена, фамилии пишутся с …буквы.
В). Работа с правилом.
- Прочитайте правило. С.114.
-Как (с какой буквы) пишутся имена и фамилии людей?
-Записать в тетрадь своё имя и фамилию.
-С какой буквы написали своё имя и фамилию.
Г). Работа с таблицей.
- Рассмотрите таблицу.
- С кой буквы надо писать имена и фамилии людей?
- Записать имя и фамилию своего друга или подруги.
5.Физминутка
- Если услышите слово, которое надо писать с большой буквы – тянитесь вверх и хлопайте в ладоши.
- Если услышите слово, которое надо писать с маленькой буквы- приседайте! Постарайтесь запомнить имена.
Юра, космонавт, Коля, пилот, Марина, ученица, Таня, тетрадь, живот.
6.Закрепление нового материала.
Записать рассказ.
Моя семья.
Моя семья большая и дружная. Моего папу зовут … … . А … … - моя любимая мама. У меня есть брат (сестра) …. Мы с ним (с ней) играем.
Вывод.
Имена, фамилии людей –
Все с заглавной буквы
Напиши скорей.
Записать имена на букву «Л»
7. Итог урока.
- Что нового мы узнали?
-Какое правило надо применять при написании имён, фамилий и отчеств людей?
- Оценки детей.
Домашнее задание. Записать имя, фамилию бабушки и дедушки.