Тема: «Синонимы»
Класс: 3 а
Тип урока. Объяснение нового материала.
Учитель: Баева Л.С.
Методы: частично- поисковый, практический, информационный, игровой способ
Формы: фронтальная, групповая,, индивидуальная, самопроверка.
Оборудование: компьютер; слайды; индивидуальные карты для самостоятельной работы; карточки с текстами; сигнальные карточки; «Толковый словарь»,
Цель : Дать полную информацию о синонимах и учить узнавать их.
Цели как деятельность учеников.
М/п: пользоваться словарями разных типов (толковых, синонимов), вести самостоятельный поиск информации, анализировать, сравнивать, строить рассуждения.
М/к: работать в группе, договариваться о совместной деятельности.
6ЛР: находить синонимы в тексте, подбирать синонимы к словам (выстраивать синонимические ряды), устанавливать связь синонимов с многозначностью слова.
3ЛР: наблюдать за использованием синонимов в художественной речи, правильно и эффективно употреблять синонимы в собственной речи.
8ЛР: развивать чувство языка на основе работы с синонимическими рядами.
Ход урока
№
Этапы урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Организационный
момент
I Повторение ранее пройденного материала.
Постановка проблемы
Постановка учебной задачи
Решение учебных
задач
Физкультминутка
Закрепление
Работа по определению сферы употребления каждого слова.
Работа с толковым словарём в конце учебника
Итог урока:
рефлексия
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения.
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать тему урока.
Личностные результаты
Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.
Познавательные УУД
Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему).
Коммуникативные УУД
Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Коммуникативные УУД
1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
Познавательные УУД
. Пользоваться словарями разных типов
Мы сегодня снова в путь. Будем наблюдать, Делать выводы и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок – активно в работу включайся, дружок!
Ребята, повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками и вселите друг в друга уверенность, что все у вас получится.
Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Почему важно, чтобы на столе был порядок?
Слайд №1
Прочитайте пословицу
Найдите имена существительные и назовите их морфологические признаки
-Найдите слово с непроверяемой безударной гласной
-Подберите родственные слова к слову работа, выделите корень. Почему эти слова называются родственными?
Поставьте существительные в работу и в труде в начальную форму
.Можно эти существительные назвать родственными? Почему?
А как называются такие слова в русском языке?
К доске вызывается ученик. Учитель просит его улыбнуться
- Какое у него выражение лица?
-запишите в тетради
- Как же так получается, что выражение лица одно, а слов мы записали много?
- Может быть, кто-то слышал, как называются такие слова?
Слайд №2
- Определите тему сегодняшнего урока
Задание: вводится новое теоретическое понятие. Согласно логике введения нового понятия, поставьте перед собой задачи урока
Слайд №3
Попробуйте дать определение синонимам, выполнив задание
Слайд №4
Найдите синонимы в зарифмованном определении:
Слова-синонимы
Всегда близки по смыслу,
Разнятся лишь оттенками подчас.
Родимый край - Отечество - Отчизна.
Как много в них священного для нас.
правило.
Что такое синонимы мы запомнили, а теперь будем учиться
составлять синонимический ряд т.е исследуем какой частью речи могут быть выражены синонимы?
Групповая работа
Повторить правила работы в группах
Слайд №5
Разноуровневые задания
Задание 1 группе: Найти синонимы,записать в тетрадь и указать какой частью речи являются.
докажите, что они являются именно синонимами.
«Пурга, вьюги и метели -
Как много с ними канители»,-
Так проворчал мороз угрюмый,
И речку лед сковал без
шума.
Задание 2 группе
Найти синонимы,записать в тетрадь и указать какой частью речи являются.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
Задание 3 группе:
Найти синонимы, записать в тетрадь и указать какой частью речи являются.
Докажите, что они являются именно синонимами
Дуб дождя и ветра не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться?
Ведь до поздней осени дуб стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый, значит закалённый.
Какой частью речи могут быть выражены синонимы?
Физкультминутка для глаз
Работа с текстом
Слайд №6
Слайд №7
Словарь синонимов с 156 – можно пользоваться
Что же такое синонимы? Для чего они нам нужны?
Слайд №8
Продолжите предложение…
Слайд №9
И в конце даём оценку своей работе
Светофорчик
Слайд№10
Домашнее задание
Настроиться на работу,вспомнить пройденный материал
Устно делают морфологический разбор существительных- ум, сердце, в работу, секундой. в труде
работа
работа, работник, рабочий, работать
У них одинаковый корень и они близки по смыслу.
Работа, труд
Нельзя, они близки по смыслу, но имеют разный корень
радостное весёлое., сияющее.счастливое
Синонимы
!.дать определение:
2.Научиться находить синонимы в тексте
3.Уметь пользоваться
Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по – разному, а по смыслу совпадают,очень близки.
Отечество отчизна
2 задача уметь находить синонимы в тексте
Сам.работа в группах
Вьюга – снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющая снег носиться, кружиться в воздухе.
пурга – сильная снежная буря на открытых пространствах.
Метель – снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении).
Вывод делают учащиеся, что все эти слова называют одно и то же явление – снежную бурю, но разными словами.
Глаголами, прилагательными, существительными,
Коллективно
Коллективно
Работа в парах
Коллективно