7 класс Русская речь
Тема: Сложные предложения с союзами и, а, но
Тип урока: Урок изучение нового материала
Цель урока: Изучение структуры простого и сложного предложения через организацию практической деятельности в процессе работы по технологии РКМЧП ( развитие критического мышления через чтение и письмо). Задачи урока:
- структуру простого предложения с однородными членами предложения;
- научиться различать структуру простого предложения с однородными членами и сложного предложения с союзами, со знаками препинания в них; развивать критическое мышление, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Приемы ТРКМЧП: деление на группы, кластер, тестовые вопросы, игра «Верно/неверно».Оборудование: экран, проектор, таблицы, компьютер (презентация)
Этап урока
время
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент:
1.Настрой учеников на учебную деятель-ность
2. Сообщение темы урока
3 Деление на группы
2 мин
2мин
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Девиз урока:
Я - ученик.
Я - личность творческая.
Я думаю и мыслю.
Я анализирую и делаю выводы.
Мы хотим всё знать.
- Покажите мне карточкой ваше настроение на данный момент начала урок
Зелёный лист – отличное настроение, жёлтый- хорошее, красный- плохое
Выбирают карточки, на них союзы И, А, НО
Проверка готовности к уроку.
Мотивация учащихся.
Эмоциональный настрой на урок.
Делит класс на группы
Выполнение требований учащимися
Дети показывают карточки с настроением
Делятся на группы
Стадия вызова Кластер по терминологическому диктанту
7 мин
Терминологический диктант «Предложение»
- Предложения содержащие вопрос, сообщение, побуждение называются (вопросительными, повествовательными, повествовательными)
- Подлежащее и сказуемое – это (главные члены предложения)
-Второстепенные члены предложения – это (дополнение, обстоятельство, определение)
- Предложение, которое состоит только из главных членов предложения называется( нераспространёнными)
-Предложение, имеющее кроме главных членов предложения, хотя бы один второстепенный член предложения называется ( распространённым)
- Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному члену предложения, называются(однородными)
– Они соединяются при помощи (союзов и интонационно)
- Сложные предложения делятся на две группы (союзные и бессоюзные)
- Предложения состоящие из двух или нескольких простых предложений называются (сложными)
Оцените свои знания о простом и сложном предложении.
− Что у вас вызывает трудности?
- Какую цель мы ставим себе на урок
Систематизирует информацию до изучения нового материала и проверяет домашнее задание.
Определение темы и целей работы на уроке. Работа направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.
На бумаге пишется только ответ группой детей в виде кластера. Самостоятельное определение уровня собственных знаний.
Систематизирует информацию до изучения нового материала.
Стадия осмысле-ния.
7 мин
- Посмотрите и скажите о чем идет речь?
1. Простые предложения …..
Сложные предложения….
- Какие предложения называются сложными?
2.Сравните предложения. Где союзы и, а, но соединяют простые предложения в составе сложного предложения, а в каком – однородные члены предложения. Сделайте вывод
Фиксируется недопонятая информация. Формируется вызов на получение новой информации
Каждой группе своё задание.
Работа с учебником.
Закрепление изложенного материала
10 мин
1.Выполнение упражнения № 141, стр. 63
Спишите, вставляя пропущенные союзы и знаки препинания. Составьте схемы 1,3,5 предложений. Докажите, что обе части СП не зависят друг от друга
- Попробуйте превратить сложные предложения в простые.
- Отделите вертикальной черточкой простые предложения в сложном.
- Можно ли любые простые предложения соединить в сложное? Почему?
Наблюдение, помощь по просьбе учащихся.
Выполнение практических заданий на основе изученной информации.
Дополняют друг друга и превращают разные мысли в одну, более полную.
Физминутка
2 мин
Направлена на сохранение здоровья детей.
Динамическая пауза
Самостоятельная работа
4 мин
На слайде задания по тексту для 3 групп
Прочитайте текст «Сентябрь – листопадник»
1 группа:
- Объясните название текста, найдите подтверждение названия в самом тексте.
2 группа:
- Выпишите одно сложное предложение, найдите главные члены предложения, объясните постановку знаков препинаний 3 группа:
-Составьте схему любого СП из текста
Осуществление контроля и проверки полученных знаний.
Работа со стихотворением
Выполнение практических заданий на основе изученной информации.
Проверка уровня своих знаний по данной теме.
Проверка знаний. Тестовые вопросы
3 мин
1. Сложными называются предложения, в которых:
а) одна грамматическая основа;
б) две грамматические основы;
в) две и более грамматических основ.
2.Отметь схему сложного предложения:
а) [ – = ];
б) [ – = ],а [ – = ];
в) [ – = О, О, О ].
3. Выбери схему для данного предложения:
Роняет лес багряный свой убор, и серебрит мороз увянувшее поле.
а) [ = – ], и [ = – ];
б) [ = – ];
в) [ – =, = ].
4. Перед союзом и запятая ставится:
а) в предложениях с однородными членами;
б) в сложных предложениях;
в) никогда.
5. Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.
Контроль за применением полученных знаний уч-ся, определение той части учащихся, которая не освоила новый учебный материал
Осуществляют контроль и самоконтроль своих знаний
Рефлек-
сия
4 мин
- Заканчивая сегодняшний урок, я предлагаю вам игру «Верно/ неверно» .
- ПП состоит из нескольких грамматических основ.
- На письме ПП в составе сложного разделяются запятой
- СП состоит из одной грамматической основы.
- ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой.
- СП состоит из двух или нескольких ПП.
- ПП в составе СП соединяются при помощи союзов.
- ПП в составе сложного обладает интонационной законченностью.
-Так какое предложение называется сложным?
- Можно ли по схеме предложения узнать простое оно или сложное?
Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля
Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.
Итог урока
2 мин
Побуждение к дальнейшему расши-рению информационного поля
Дети вносят дополнения в кластер
Задание на дом
1 мин
1.Выполнить № 147 , стр.64. 2 подготовьте лингвистический рассказ о роли союза И в предложениях (Упр148)
Определение и разъяснение уча-ся критериев успешного выполнения дом. задания
Объективное оценивание уровня своих знаний. Выбор посильного дом. задания
Оценивание работы
1 мин
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Давайте оценим наши знания о предложении еще раз.
Если ваша самооценка не изменилась, то поднимите листок, который был у вас в начале урока, а если изменилась, то добавьте к своему первому листку другой, который покажет ваше изменившееся настроение в конце урока.
Благодарю за работу и желаю вам дальнейших успехов!
Оценивание уровня знаний.
Объективное оценивание уровня своих знаний.