|    ФИО (полностью):     |    Филина Тамара Васильевна   |  
    -  
    |    Место работы:     |    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Больше –Озерская основная общеобразовательная школа»   |  
    -  
    |    Должность:     |    учитель русского языка и литературы   |  
    -  
    |    Предмет:   |    Русский язык     |  
    -  
    |    Класс:     |    6   |  
    -  
    |    Тема и номер урока в теме:     |    «Гласные о-е после шипящих в суффиксах имён существительных»   |  
    -  
    |    Базовый учебник:     |     М.Баранов, Т. Ладыженская, Л. Тростенцова   Русский язык. - Москва. «Просвещение», 2013 г.     |  
 
  Приложение 5
  Конспект урока по русскому языку.
  
 
  
 
 Тип урока: изучение нового материала.
 
 Цели урока: 
 образовательная: выработать умение выбирать и обосновывать написание гласных о-е после шипящих в суффиксах существительных, научиться определять значение существительных с суффиксами на данную орфограмму;
  развивающая: развивать умение делать выводы на основе сравнения написаний орфограмм в разных морфемах слова;
 воспитательная: воспитание активности, самостоятельности, интереса к предмету.  
  Оборудование: ПК, презентация Microsoft PowerPoint, учебник.
 
 Ход урока:
 
  I.Организационный момент (приветствие учащихся, посадка за партой, оформление рабочей тетради). (1 мин)  
  II. Проверка домашней работы (5 мин) – упр. 252, с. 105 (слайд 4)
 В углу стоял игрушечный стол.
 На одном из них сидел пушистый заяц, на другом – деревянный человек с длинным носом.
 На столе стоял блестящий самовар, возле него пристроился маленький чайник, их окружали беленькие чашки.
 Миниатюрная ваза наполнена сластями. (слайды 5-8)
 Задание – проверьте, правильно ли вы заменили выделенные слова однокоренными с уменьшительно-ласкательным значением.
 Какова роль прилагательных: игрушечный? Маленький? Миниатюрная?
 III. Сообщение темы и целей урока (1 мин)
 IV. Изучение материала урока: (слайд 9)
  работа по учебнику – чтение правила п. 46, с. 106 – вслух  
 
 Задание – обратить внимание на условное обозначение орфограммы (подчеркиваем шипящую, ставим ударение, выделяем суффикс и гласную в нем).
  Краткая беседа по правописанию орфограммы.
 
 От чего зависит выбор о-е в суффиксах существительных после шипящих (от ударения: о – в ударной позиции, е – в безударной).
  Комментированное письмо существительных (у доски и в тетради). (Слайд 10)
 
 Сыноч..к, доч..нька, кусоч..к, руч..нка, руч..нька
 Правило: после шипящих в суффиксах под ударением пишется о, без ударения – е.  
 V. Физкультминутка
 VI.Закрепление материала (25 мин)
  Самостоятельная работа  
 
 Задание – вставить гласные в суффиксах существительных на месте пропусков.
 Проблемная ситуация – определить значения суффиксов.
 
 
     |   Сыноч..к Суч..к  Ложеч..ка  Ореш..к  Человеч..к   |    Уменьшительно-ласкательное значение суффиксов в данных словах   |  
 
  
   «Назвать детёнышей животных» (устно) (слайд 11,12)
 
 Задание – какое значение придают эти суффиксы словам?
 Заяц + онок ---?
 Волк + онок --- ?
 Медведь + онок --- ?
 Белка + онок --- ?
 Какие согласные в корне слов чередуются? (ц//ч, к//ч, д//ж, к//ч).
  А всегда ли это так? (Слайд 13,14)
 
 Проблема – какое значение суффиксы придают словам ещё?
     |   Книга + онк--- книжонка  Бумага + онк --- бумажонка   |    Пренебрежительное значение суффиксов   |  
 
  Игра «Найди лишнее слово» (слайд 17)
 
 А) листочек, свёрточек, зайчик
 Б) речонка, девчонка, чемпионка
 В) ящичек, пучок, кулачок
  Найти в предложениях слова с изучаемой орфограммой. (Слайд 18)
 
  Из каких сказок А.С.Пушкина эти предложения?
  Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы.
  Пирожок лишь разломила да кусочек прикусила.
  Тесты (слайд 19,20)
 
      |   1   |    В каком слове гласная – о- в суффиксе?   |    Овраж..к  Жуч..к  Горош..к     |  
  |   2   |    В каком слове в суффиксе нельзя писать -0-?   |    Луж..к  Волч..нок  Ореш..к     |  
  |   3   |    Найти ошибку в суффиксе   |    Дружок  Жучёк  Пастушок       |  
  |   4   |    Найти в предложении слово с изучаемой орфограммой   |    На нём была старая одежонка.  Я рисую карандашом.  Мама любит своего сыночка.   |  
  |   5   |    В каком слове не пишутся о-е после шипящих?   |    Подуш..чка  Крюч..к  Карандаш..к     |  
 
 Ответы: 1 - 2, 2 – 3, 3 -2, 4 -1, 5 – 3. (слайд 21)
 VII. Рефлексия.
  Что же нового узнали о гласных о-е после шипящих в суффиксах имён существительных? (Правописание гласных зависит от наличия шипящих перед суффиксом и от правильного ударения в слове)
 Когда же пишется о? е?
 
  
 
 2. Оценки за работу на уроке.
 3. Молодцы, ребята! Были активны, работали дружно.
 VIII. Домашнее задание: п. 46, упр. 255