kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка по теме «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц в различных частях слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Перспективная начальна школа"

Цель урока.

Образовательная: повторить написание букв о-ё после шипящих в разных частях слова; совместно с учащимися создать оригинальную форму правила.

Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, выполнять  тестовые задания, творческие способности учащихся

Воспитательная: воспитывать самоконтроль, прилежание, культуру учебного труда.

Оборудование.

- Презентация к уроку: «Написание буквы о-е-ё  после шипящих и ц

 в различных частях слова »

- Тесты: «Написание буквы о-е-ё  после шипящих и ц  в различных частях слова»

- Проектор.

-Музыкальное сопровождение для физминутки

-Карточки для слабоуспевающих

Тип урока: закрепление и обобщение

I. Организационный момент.

   Приветствие класса и гостей.

-Здравствуйте. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

                                Владимир Троицкий

-А когда уроки проходят быстро, интересно?

-Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Сформулируйте тему урока, продолжив предложение.

Повторение написание (букв о, е, ё  после шипящих и ц в различных частях слова  )

птиц…й             свеж…                         пч…лка больш…й         ландыш…вый                 ш…рох

С какими частями речи будем работать?

Назовите их. (Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь)

III. Актуализация опорных знаний.

         Создания проблемной ситуации:
Вопрос к классу: Как вы думаете, одинаково или по-разному следует писать слова грош_вый и деш_вый?  Докажите свою точку зрения.

-В чем же тут дело? Вы верно заметили, что в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, но только ли это главное?

 -Давайте попробуем разобрать эти слова по составу. Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор.

(Разобрать слово по составу – это значит определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой, в свою очередь, выделяются корень, приставка, суффикс.)

Разбираются слова:          грош_вый,            деш_вый.
– Итак, структурный состав этих слов, как видите, разный. В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе. Именно это и будет влиять на выбор написания.  Каким образом?

- О каких грамматических понятиях мы должны помнить, когда определяем написание о ,е или ё после шипящих в именах прилагательных, существительных, образованных от других существительных,  в наречии?

Дети выбирают:         склонение , состав слова, число, спряжение,  ударение,  род.

IV. Работа по теме.

  1. Работа по группам: создать оригинальную форму обобщённого правила

1 группа- таблица (работа с интерактивной доской)

2 группа-схема (работа у доски)

3 группа - графический образ (работа на местах, на листочках)

  1. Испытание проектов

Физминутка

(гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение)

    3.  Работа с учебником

А) Чтение инструкции с. 142

Б) Письменно упр.111- самостоятельная работа(самопроверка)

В) Какая часть речи не встретилась? В какой части слова встретим нашу орфограмму.

Составьте  три предложения с наречиями на изучаемую  орфограмму.    (Фронтальная проверка)

(Индивидуальная работа  -  слабоуспевающим выдаются карточки с наречиями:  свеж…, хорош…, неуклюж…, блестящ…, горяч.., крепч…, ярч…, вызывающ…)  

 4. Работа с тестом.   ( Взаимопроверка по эталону. См. презентацию )

1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

1)жучок                     2)щипцы                           3)чаща

2.  Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного  после шипящего гласный звук ударный, то пишется

1 ) е                      2) о                          3) ё

3. Если в окончании  имени прилагательного  после шипящего гласный звук безударный, то пишется

1) е                      2) о                          3) ё

4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

1) ш…фёр         2) крыж...вник        3) ж...луди              4) ш...рох

5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

1) лисиц…й         2) неуклюж…        3) ш…л             4) камыш…вый

V. Рефлексия.

Демонстрация слайда.

  • Мне понравилось …
  • Я был рад, когда …
  • Я буду помнить о том …
  • Я злился, потому …
  • Я научился…

VI. Домашнее задание.

      С. 142 инструкция,  упр.122  (1 абзац)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»



Тема:  «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц

 в различных частях слова »

Цель урока.

Образовательная: повторить написание букв о-ё после шипящих в разных частях слова; совместно с учащимися создать оригинальную форму правила.

Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, выполнять  тестовые задания, развитие коммуникативной компетенции, творческих способностей учащихся

Воспитательная: воспитывать самоконтроль, прилежание, культуру учебного труда.

Оборудование.

- Презентация к уроку: «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц

 в различных частях слова »

- Тесты: «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц  в различных частях слова»

- Проектор.

-Музыкальное сопровождение для физминутки

-Карточки для слабоуспевающих

Тип урока: закрепление и обобщения

I. Организационный момент.

   Приветствие класса и гостей.

Здравствуйте. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.

 Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

                                Владимир Троицкий

А когда уроки проходят быстро, интересно?

Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

II. Сообщение темы и целей урока.

Сформулируйте тему урока, продолжив предложение.

Повторение написание (букв о, е, ё после шипящих и ц в различных частях слова )

птиц…й свеж… пч…лка больш…й ландыш…вый ш…рох

С какими частями речи будем работать?

Назовите их.

(Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь)

III. Актуализация опорных знаний.

Создания проблемной ситуации:
Вопрос к классу: Как вы думаете, одинаково или по-разному следует писать слова грош_вый и деш_вый? Докажите свою точку зрения.

В чем же тут дело? Вы верно заметили, что в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, но только ли это главное?

Давайте попробуем разобрать эти слова по составу. Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор.

(Разобрать слово по составу – это значит определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой, в свою очередь, выделяются корень, приставка, суффикс.)


Разбираются слова: грош_вый, деш_вый.
– Итак, структурный состав этих слов, как видите, разный. В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе. Именно это и будет влиять на выбор написания. Каким образом?

- О каких грамматических понятиях мы должны помнить когда определяем написание о ,е или ё после шипящих в именах прилагательных, существительных, образованных от других существительных, наречие?

Дети выбирают: склонение , состав слова, число, спряжение,

ударение, род.

IV. Работа по теме.

  1. Работа по группам: создать оригинальную форму обобщённого правила



1 группа- таблица (работа с интерактивной доской)

2 группа-схема (работа у доски)

















3группа - графический образ (работа на местах, на листочках)





  1. Испытание проектов



Физминутка

(гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение)



  1. Работа с учебником

А) Чтение инструкции с. 142



Б) Письменно упр.111 - самостоятельная работа (самопроверка)









В) Какая часть речи не встретилась? В какой части слова встретим нашу орфограмму.

Составьте три предложения с наречиями на изучаемую орфограмму. (Фронтальная проверка)

(Индивидуальная работа - слабоуспевающим выдаются карточки с наречиями: свеж…, хорош…, неуклюж…, блестящ…, горяч.., крепч…, ярч…, вызывающ…)

4. Работа с тестом. ( Взаимопроверка )

1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

1)жучок 2)щипцы 3)чаща


2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется

1 ) е 2) о 3) ё


3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется

1) е 2) о 3) ё


4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох

5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый









V. Рефлексия.


Демонстрация слайда.

  • Мне понравилось …

  • Я был рад, когда …

  • Я буду помнить о том …

  • Я злился, потому …

  • Я научился…




VI. Домашнее задание.


С. 142 инструкция, упр.122 (1 абзац)

5


Просмотр содержимого документа
«тест»

1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

1)жучок 2)щипцы 3)чаща


2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется

1 ) е 2) о 3) ё


3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется

1) е 2) о 3) ё


4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох

5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый





1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

1)жучок 2)щипцы 3)чаща


2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется

1 ) е 2) о 3) ё


3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется

1) е 2) о 3) ё


4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох

5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый





1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

1)жучок 2)щипцы 3)чаща


2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется

1 ) е 2) о 3) ё


3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется

1) е 2) о 3) ё


4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох

5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

К http://aida.ucoz.ru Д А И Б В Ж Е З А Б В Ж З Е К Урок русского языка

К

http://aida.ucoz.ru

Д

А

И

Б

В

Ж

Е

З

А

Б

В

Ж

З

Е

К

Урок русского языка

Тема урока  букв о, е, ё  Повторение написания  птиц…й свеж… пч…лка  больш…й  ландыш…вый ш…рох  после  шипящих и ц в различных  частях  слова .

Тема урока

букв о, е, ё

Повторение написания

птиц…й свеж… пч…лка

больш…й ландыш…вый ш…рох

после шипящих и ц

в различных частях слова .

грош…вый деш…вый 11/1/16

грош…вый деш…вый

11/1/16

склонение  состав слова число спряжение ударение род 11/1/16

склонение

состав слова

число

спряжение

ударение

род

11/1/16

окончание исключение корень суффикс Состав  слова Ударение ударный безударный ё о е е о е о  11/1/16

окончание

исключение

корень

суффикс

Состав

слова

Ударение

ударный

безударный

ё

о

е

е

о

е

о

11/1/16

Испытание проектов  птиц…й свеж… пч…лка  больш…й  ландыш…вый ш…рох 11/1/16

Испытание проектов

птиц…й свеж… пч…лка

больш…й ландыш…вый ш…рох

11/1/16

Самопроверка упр.111   Ж ё лтые цветы, ч ё рные глаза, бархатная ш ё рстка, ж ё сткая постель, горький ш о колад, ш ё лковый платок, ровный ш о в, мамина расч ё ска, папина щ ё тка, чугунная реш ё тка, спортивные ш о рты, тяж ё лый портфель, розовая щ ё чка, узкая щ е лка, старый пиджач о к, короткий стиш о к, смешной галч о нок, угостить калач о м, пахло ландыш е м и борщ о м. 11/1/16

Самопроверка упр.111

Ж ё лтые цветы, ч ё рные глаза, бархатная ш ё рстка, ж ё сткая постель, горький ш о колад, ш ё лковый платок, ровный ш о в, мамина расч ё ска, папина щ ё тка, чугунная реш ё тка, спортивные ш о рты, тяж ё лый портфель, розовая щ ё чка, узкая щ е лка, старый пиджач о к, короткий стиш о к, смешной галч о нок, угостить калач о м, пахло ландыш е м и борщ о м.

11/1/16

Проверочный тест  1. В каком слове все согласные звуки шипящие?  1) жучок 2) щипцы 3) чаща    2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется  1 ) е 2) о 3) ё    3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется  1) е 2) о 3) ё    4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:  1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж ё луди 4) ш...рох   5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:  1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш о вый

Проверочный тест

1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

1) жучок 2) щипцы 3) чаща

 

2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется

1 ) е 2) о 3) ё

 

3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется

1) е 2) о 3) ё

 

4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж ё луди 4) ш...рох 5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш о вый

Я научился … Я был рад, когда … Я буду помнить о том … Я злился, потому … Мне понравилось …
  • Я научился …
  • Я был рад, когда …
  • Я буду помнить о том …
  • Я злился, потому …
  • Мне понравилось …

11/1/16

Домашнее задание  Уч. с. 142 инструкция, упр.122 (1 абзац) 11/1/16

Домашнее задание

Уч. с. 142 инструкция, упр.122 (1 абзац)

11/1/16

Спасибо за внимание! 11/1/16

Спасибо за внимание!

11/1/16


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Антипова Елена Витальевна

Дата: 18.10.2014

Номер свидетельства: 120058


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства