Конспект урока русского языка по теме: "Деепричастие" (7 класс)
Конспект урока русского языка по теме: "Деепричастие" (7 класс)
План-конспект урока русского языка с игровыми элементами по теме: "Деепричастие" соответствует современным требованиям ФГОС и содержит универсальные учебные действия по каждому этапу урока. Данная методическая разработка ориентирована на программу и учебник под редакцией Баранова М.Т., Ладыженской Т.А. и др.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: "Деепричастие" (7 класс) »
План-конспект урока по теме:
«Деепричастие»
Выполнила
учитель русского языка и литературы
муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения №90 г.Тольятти Самарской области
Рыбалкина Елена Вячеславовна
2014 год
План – конспект урока русского языка на тему:
«Деепричастие»
(7 класс)
Тип урока: повторение и закрепление пройденного учебного материала
Форма урока: урок – игра
Цели урока:
повторить и закрепить пройденный материал о деепричастии в игровой форме;
развивать познавательный интерес учащихся;
воспитывать любовь к русскому языку.
Структурный компонент
урока
Характеристика
учебных
действий
Учебные
действия
Языковой материал
I. Орг.момент
Задача: Мотивация к действию на уроке
Учитель организует проблемную ситуацию, в центре которой оказывается основная проблема изучаемого материала.
Регулятивные учебныедействия
Целеполагание как постановка учебных задач
В русском языке имеются
H
L
A
Q
Р
D
Е
W
Ч
R
И
L
Я
G
П
Z
О
S
Х
Z
О
L
Ж
R
И
I
Е
U
Н
R
А
S
Д
D
Е
J
Е
W
П
L
Р
W
И
W
Ч
L
А
I
С
U
Т
S
И
Z
Я
U
– Сегодня мы поговорим об очень интересном явлении в русском языке, связанном с деепричастием как самостоятельной частью речи. А что это за явление, вы узнаете, разгадав ребус.
Он необычный: кроме русских букв, в нем содержатся и английские буквы. Как нужно разгадывать ребус, вы должны догадаться сами. Одна подсказка – английские буквы не содержат в себе ни одного звука.
(Ответ: В русском языке имеются наречия, похожие на деепричастия).
II.Проверка домашнегозадания
Задача: Проверить знания и умения по пройденной теме
На материале домашнего задания (выписать из фразеологического словаря устойчивые выражения со словами: лежа, сидя, стоя, молча, положа, спустя и др.) актуализируются знания по теме урока
Познавательные действия
Выделение необходимой информации
– В основном, в наречие перешли деепричастия, закрепившиеся во фразеологизмах: лежа, сидя, стоя, молча и так далее.
III.Подготовка к изучению новой темы
Задача: Создать мотив к учебным исследованиям
В беседе по теме урока ученики выводят цели для продолжения изучения деепричастия как части речи.
Регулятивные действия
Соотношение известной и новой информации
Беседа по вопросам:
1. Возможен ли переход одной части речи в другую? (Да).
2. При каких условиях одна часть речи переходит в другую? (Если утрачивается ее значение в данной части речи).
3. Что означает деепричастие? (Добавочное действие).
4. Что обозначает наречие? (Признак действия или состояния).
IV. Наблюдения над фактами языка
Задача: Наблюдения над фактами при помощи сопоставления и сравнения выделить основные существенные признаки
Записываются предложения и поводится их структурно-семантический анализ.
Регулятивные действия
Планирование (последовательность действий).
Познавательные учебные действия
Поиск и выделение необходимой информации.
Предложения:
– Сравните два предложения:
1. Лежа на диване, Вася читал книгу. (Лежал и читал – значение действия).
2. Лежа хлеба не добудешь.
(Лежа обозначает «без труда», то есть признак действия. Значит, здесь деепричастие перешло в наречие).
V.Обобщение структурных и семантических признаков изучаемогопонятия
Задача: Научить обобщать признаки
Формулируется вывод из наблюдения.
(В учебнике 7 класса под ред.М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. правила и учебного материала по этой теме нет)
Познавательные учебные действия
Опознают и правильно определяют предложения с деепричастиями и наречиями деепричастного происхождения
Формулируем выводы:
Деепричастие может перейти в наречие, если у него утрачивается значение добавочного действия и появляется признак действия или состояния.
VI. Применение нового понятия на языковом материале
Задача: Закрепить новые понятия
Выполняется ряд игровых заданий, направленных на умение находить и отличать деепричастия от наречий деепричастного происхождения
Регулятивные действия
Навыки саморегуляции и внутренней мотивации
Познавательные учебные действия
Знаковые символические действия –составление схем предложений
1) Игра «Кто, что и как?»
– Вставьте наречия, похожие на деепричастия, в данные строчки.
1. Что я? Царь или дитя? –
Говорит он не … (шутя)
2. Конями, крытыми ковром,
В санях он … правит,
И гонит всех, и давит.
(стоя)
3. Вот … с ума свела
Такого молодца, –
Подумала Овца. (нехотя)
4. Мы долго … отступали,
Досадно было, боя ждали.
(молча)
5. Я, наверное, паша –
Говорил он …,–
Я отец государю,
Вам приказ я отдаю.
(не спеша)
6. Жила царевна припеваючи,
С делами, справившись…
(играючи)
7. Вот милое дитятя
Шагнул назад …
И, опрокинувшись, упал.
(не глядя)
– Что можно сказать о знаках препинания при таких наречиях? (Они не обособляются, как деепричастия).
2) Работа с поэтическими текстами:А.С.Пушкина «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…»; Ф.И.Тютчева “Весенняя гроза”; Н.А. Некрасова “Крестьянские дети”; С.А.Есенина “Отговорила роща золотая”;И.А.Бунина “***”.
Прочитать отрывки из стихотворений, найти в них одиночные деепричастия и деепричастные обороты. Составьте схемы этих предложений (задание по группам).
3) Игра «Кто больше»?
Задание. За 2 минуты придумать как можно больше фразеологизмов со словом «голова» ( Вбив себе в голову; держать в голове; голова садовая; повесив голову и др.)
светлая голова;
склонив голову.
VII.Итог урока
Задача: Сформировать новые знания
Восстанавливаются действия по определению признаков частиречной принадлежности (наречие и деепричастие)
Проводится рефлексия хода урока:
- Что делали на уроке?
- Что наблюдали?
- Какие можно сделать выводы?
VIII. Домашнее задание
Задача: Дать установку на тренировку определенных умений
Дается два варианта выполнения дом.задания:
1)Выполнение упражнения №190
по учебнику
2)Творческое задание: написать сочинение-миниатюру на тему: «В стране Деепричастий»
Коммуникативные учебные действия
Ученики сами пытаются сформулировать те умения, которые надо будет закрепить дома.