Тема урока «Антонимы»
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению знаний об антонимах
Задачи: Образовательная - ознакомить с термином антонимы;
Воспитательные – формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству.
Развивающие - развивать творческую инициативу; формировать и развивать положительную мотивацию учебной деятельности; развивать мышление, память, воображение; развивать речь; активизировать познавательную деятельность через решение логических задач; совершенствовать санитарно – гигиенические навыки , каллиграфию.
Планируемые результаты
Личностные: Осознавать роль языка и речи в жизни людей, чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи, оценивать результаты своей деятельности, делать выводы
Регулятивные :
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
Познавательные:
научить распознавать антонимы , самостоятельно подбирать антонимы , использовать специальную терминологию при определении антонимов.
Коммуникативные : вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Предметные: формировать умения распознавать антонимы среди других слов, подбирать антонимы с помощью словаря антонимов, составлять предложения с антонимами, понимать, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознавать значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения
Необходимое материально-техническое обеспечение урока
Мультимедиа система, презентация, смайлики.
Учебник «Русский язык» 2 класс, часть I, с54-56 , В. П. Канакина.
Рабочая тетрадь№1 с 21-22
Словарное слово, картинки на слайде:
Ход урока.
I.Организационный этап и мотивация к учебной деятельности
Приветствие учащихся.
- Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться.
Не мешай учиться!
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Минутка чистописания
Учитель показывает образец написания.
Вв вя ве вь
Весна
Индивидуальная работа.
Выполняют задания в тетради.
II.Этап проверки домашнего задания
Фронтальная работа с классом.
-Скажите, пожалуйста, что надо было сделать в домашнем задании?
Дети отвечают.
-Надо было с помощью словаря подобрать к данным словам синонимы.
Сверьте работы с доской - экраном:
Ветер, буря, ураган
Чуткий, отзывчивый.
Думать, размышлять.
Правильный, верный.
Компьютер ,медиапроектор, Слайд№1 со словами синонимами
Проверяют домашнее задание, устанавливают правильность его выполнения
- Оцените свои работы с помощью смайликов.
Смайлики. Улыбающееся солнышко и грустное солнышко
III.Формулирование темы урока, постановка цели
- Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.
Грустный клоун громко плачет,
А весёлый клоун скачет,
Хочет подвиг совершить-
Хочет рёву рассмешить.
- Чем интересны слова грустный, весёлый?
Компьютер, медиапроектор, Слайд№2 со стихотворением.
Отвечают. У них противоположное значение.
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
-Как называются эти слова? Мы изучали такие слова?
Отвечают- нет.
-Эти слова называются антонимами.
-Какая тема урока будет сегодня?
Отвечают –Антонимы.
- Какие цели поставим на уроке? Чему мы должны научиться?
-Ознакомиться с термином антонимы;
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Откройте учебник на с.54.
Прочитайте правило.
-Что такое антонимы?
Отвечают.
-Слова с противоположным значением.
IV.Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Предлагает познакомиться со словарём антонимов в учебнике с.142
Анализируют увиденный материал
Работа с электронным приложением. «Помоги мышке спуститься по склону.
Физминутка.
А сейчас все дружно встали,
Отдохнем, как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки.
Предлагает познакомиться со значением слова- до свидания.
Компьютер,медиапроектор,
Слайд№3 со словом до свидания
Записывают слово в тетрадь . Подбирают к нему близкие и противоположные по значению слова. Объясняют значение слова.
V.Этап первичной проверки понимания изученного
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует работу в парах. Упр 73 с .56
Читают задание. Списывают 2 пословицы в тетрадь. Подчеркнуть антонимы. Выполняют взаимопроверку.
VI.Этап закрепления изученного
Назовите слова-антонимы к картинкам.
Компьютер,медиапроектор,
Слайд№4 зима-лето
Слайд№5
День-ночь
Слайд№6
Бегут-идут
Слайд№7
Смеётся-плачет
Слайд№8
Девочка-мальчик
Находят слова-антонимы по картинкам.
VII.Этап подведения итогов учебного занятия
-О чем мы говорили на уроке? -Что такое антонимы?
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
VIII.Этап рефлексии
Оцените свою работу.
Сегодня на уроке:
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
VIII. Этап информации о домашнем задании
Упр74 с.56
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи