Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения
Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения
Цели урока: познакомиться с написанием слова «сверкать», запомнить его; закреплять умение спрягать глаголы, распознавать спряжения глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения»
Урок русского языка в 4 классе
« Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения»
Тема урока: Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Цели урока:
познакомиться с написанием слова «сверкать», запомнить его;
закреплять умение спрягать глаголы, распознавать спряжения глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме;
формировать навык опознавания глаголов-исключений, умения писать безударные окончания глаголов правильно в зависимости от типа спряжения;
развивать внимание, память, восприятие на слух, умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы;
продолжать работу по развитию речи учащихся, развивать логическое мышление.
Оборудование: презентация к уроку, тетради, учебники.
Ход урока.
1.Организация класса.
- Ребята! Как вы думаете какая часть речи могла о себе так сказать
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придет: Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет.
-Это глагол. Сегодня мы работаем с этой частью речи.
- Оформление тетрадей (число, классная работа).
2.Актуализация знаний.
- Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете, когда услышите глагол.
Зелень, зеленеет, зелёный.
Весёлый, веселеет, веселье.
Бег, бегун, бежит.
Пловец, плыть, плавание.
Каток, катание, кататься.
3.Словарная работа.
- На доске таблица. В этой таблице спрятались слова, найдите и назовите их
А
С
У
С
К
В
К
Т
Я
Т
О
В
Т
О
Ж
Н
Ж
Я
Е
Ё
Г
Е
Е
М
Я
Ш
Ь
И
Н
М
Ь
Р
Ф
Н
Е
Б
О
Г
А
Н
У
К
Г
П
О
К
Ш
Ы
А
О
О
А
О
С
К
Е
Т
Р
Л
Е
К
Т
Р
Ф
П
С
Ц
Н
К
Р
Н
Ь
Я
У
Е
Т
В
Ф
М
И
И
С
Т
Е
М
Р
Ё
Н
Е
Т
Я
Д
О
М
О
Л
Н
И
Я
Т
Придумайте зрительную опору к этому слову сверкать (детям предлагается рассмотреть картинки с изображением молнии и лампочки, на доску вывешивается карточка со словом «сверкать»).
-Назовите синонимы к слову сверкать.
Придумайте предложение по картинке.
(Например: «На тёмном небе сверкает и горит молния».)
- Выполните синтаксический разбор предложения и дайте
характеристику.
- Дайте характеристику глаголу.
(время, лицо, число, вид, спряжение).
4. Физминутка (под музыку).
Отдыхаем и стараемся на слух запомнить глаголы. Дети кладут голову на руки.
- Реснички опускаются, глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко,
Наши руки отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.
Потянулись и улыбнулись.
- Какие глаголы вы запомнили?
5.Блиц опрос.
Назовите три формы времени у глагола? Приведите примеры.
Какие формы будущего времени вы знаете? Приведите примеры.
В каком времени глагол изменяется по лицам?
Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
В каком времени глагол изменяется по родам?
От чего зависит выбор буквы «Е» или «И» в безударном личном окончании глагола? (Зависит от спряжения: I - «Е»; II - «И»).
Как определить спряжение? (По неопределённой форме).
Все ли глаголы на – ИТЬ относятся ко II спряжению?
Перечислите глаголы-исключения.(3-4 чел.)
I спряжение
II спряжение
брить
стелить
Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть и обидеть и терпеть, и зависеть и вертеть.
- Вы запомните, друзья, их на «е» спрягать нельзя!
- Назовите глаголы группы риска.
I спряжение
II спряжение
Сеять, веять, маяться,
Чуять, чаять, каяться,
Лаять, хаять и лелеять,
И надеяться и реять.
клеить
- Почему мы их называем глаголами группы риска? (В них имеются
-Определить спряжение, пользуясь алгоритмом рассуждения. Вставить буквы «Е», «И» в окончания глаголов.
Алгоритм.
Ставлю ударение: изуча-ть. Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.
Это не глагол-исключение.
Ставлю глагол в неопределённую форму – изучать. Перед – ть – гласная -а-, значит I спряжение, а в I спряжении присутствует гласная -е-, а в 3-ем лице мн.ч. окончания -ут, -ют.
Изучаешь – окончание - ешь.
3) -Проверяем правильно ли определены спряжения глаголов, если да ставим «+»,если нет то-«-»