Цель:
Обучающая: повторить и обобщить знания по теме «Синтаксис и пунктуация», проверить умения выделять основу и второстепенные члены предложения, производить синтаксический разбор словосочетания, строить схемы предложений, отличать простые и сложные предложения, правильно расставлять знаки препинания в разных видах предложений.
Развивающая: развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения, развивать у школьников умения обобщать изучаемый материал, выделять главное, развитие культуры общения.
Воспитывающая: воспитывать интерес к изучению предмета.
Форма урока: урок – путешествие.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки, лист путешественника.
Презентация к уроку предназначена для активизации внимания учащихся и служит своеобразным организующим фактором, планом урока, демонстрирующим определенные его этапы. Кроме заданий различного степени сложности, с целью активизации учебно-познавательной деятельности, в ход урока вводится занимательный материала развивающего характера.
Ход урока.
(открыт 1-й слайд, сразу открывается 2-й слайд)
- Оргмомент.
а) Вступительное слово учителя.
? Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. На уроке присутствуют гости. Ваша задача: показать все, что вы умеете и знаете. Надеюсь, что урок будет для вас интересен и полезен.
(Открывается 3-й слайд )
Цель урока – повторить и обобщить знания по теме «Синтаксис и пунктуация»
(открывается 4-й слайд)
а) Эпиграфом к нашему уроку послужат слова В.Г.Белинского:
«Поэзия Пушкина ? неиссякаемый источник, который, как в сказке, поит «живою водою» всех, кто прикоснется к нему».
(открывается 5-й слайд)
б) ? Возьмите ваши листы и запишите число, классная работа.
(6-й слайд)
- Лингвистическая разминка.
а) ? Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются светлые, добрые чувства.
(открывается 7-й слайд).
б) А начать мне хочется словами поэта.
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной.
Как вы думаете, кто их автор?
Верно – это слова А.С.Пушкина. Любимое время года поэта – осень.
? Александр Сергеевич Пушкин!
Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама?
Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь.
Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта.
Еще при жизни его называли “незаходящим солнцем русской поэзии.
И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.
Благословен и день и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
Геннадий Сидорович Гоц, российский писатель, критик и литературовед
? А сейчас послушаем, как А.С. Пушкин описывает осень в своем стихотворении (чтение стихотворения учителем под музыку):
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
2) Беседа.
– Какое настроение передает нам автор?
– Какие картины представили при слушании?
(слайд 8)
4) Словарная работа.
– Объясните слова:
Караван –
Сень –
Обнажалась –
Блистало –
– “Уж небо осенью дышало …”
– Как понимаете эти слова?
– В каком значении употреблено слово “дышало?” (Ответы учащихся)(олицетворение)
– Что автор показывает словами?
“Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась”
Приходилось ли вам наблюдать за перелётом птиц осенью?
Как они летят?
Почему Пушкин употребляет слово “тянулись”?
– Какой автор видит осень? (“Скучная пора”)
(слайд 9, потом 10-й)
- Ребята! Сегодня мы с вами и с Александром Сергеевичем Пушкиным отправимся в путешествие волшебной стране Синтаксиса и Пунктуации. Но сначала давайте вспомним жителей этой удивительной страны.
Задание 1. Словарный грамматический диктант «Проверяю себя».
1. Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания (синтаксис).
2. Правила постановки знаков препинания изучает (пунктуация)
3. Состоит из главного и зависимого слова (словосочетание).
4.Предложения, в которых содержится вопрос (вопросительное).
5.Предложения, в которых мы сообщаем о чем- либо (повествовательное).
6.Предложения, в которых мы побуждаем кого- либо к действию, приказываем, просим (побудительное).
7.Предложения, которые мы произносим с особым чувством (восклицательные)
8.Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа: кто? что? (подлежащее)
9.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет (дополнение).
10.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где ? куда? Обозначает время, место, способ действия (обстоятельство).
? Итак, мы отправляемся в путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
(открывается слайд 12,13)
- Отгадайте, какая сказка встретилась на нашем пути? (Сказка о царе Салтане…)
Задание 2. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните грамматические основы.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Задание 3. Выделите из этого отрывка словосочетания прил + сущ., где главное слово существительное.
Разберем словосочетание на поднятых парусах
(Слайд14)
Задание 4. Ребята, перед вами слова, прочитайте их: месяц, блестит, звезда, а, горит, в, лоб, коса, под.
Давайте из этих слов составим предложение. Запишите его, составьте схему этого предложения
Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.
- О каком персонаже идет речь? (Царевна – лебедь). Что это за сказка?
(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
(Включаем физкультминутку)
- (слайд 15)
- А теперь наш путь лежит в царство золотой рыбки.
Задание 5. Найдите в предложениях второстепенные члены и подчеркните их.
Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо.
(открывается слайд 16)
(проверка: слайд 17)
(открывается слайд 18)
- По рисунку узнайте сказку. ( «Сказка о попе и работнике его Балде»)
Задание 6. Расставь знаки препинания. Найди в предложениях обращения.
(Слайд 19)
1. Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда. (проверка: слайд 20)
(слайд 21)
2.Зачем ты, Балда, к нам залез? (проверка: слайд 22)
(слайд 23)
3. Да вот веревкой хочу море морщить
Да вас, проклятое племя, корчить. (проверка: слайд 24)
(слайд 25)
4.Балдушка, погоди ты морщить море,
Оброк сполна ты получишь вскоре. (проверка: слайд 26)
(слайд 27)
5. Здравствуй, Балда-мужичок;
Какой тебе надобно оброк. (проверка:слайд 28)
(открывается слайды 29-34)
Задание 7. А вот еще одно предложение из этой сказки.
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.
- Начертите схему предложения. Покажите, что оно осложнено однородными членами. (проверка: слайд 35)
- Мы отправляемся в следующую сказку. Перед нами дремучий лес. Входим в терем и встречаем царевну молодую. В какой мы сказке?
( «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).
Задание 8. Найдите сложные предложения и запишите их.
1)Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился, и царица у окна села ждать его одна.
2) Издалеча, наконец, воротился царь-отец.
3) Видит девица, что тут люди добрые живут.
4) Дом царевна обошла, всё порядком убрала.
- Чем отличается простое предложение от сложного? Подчеркните грамматические основы в сложных предложениях.
- В этой сказке есть чудо. Кто мне напомнит его? (Говорящее зеркальце)(слайд 40)
(открывается слайд 41)
Задание 9. Расставьте знаки препинания в предложениях. Как называются эти предложения?
Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним,
Говоря : «Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
И услышала в ответ:
«Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее».
- Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам?
- Итог: Напомните мне, пожалуйста, цели нашего урока-путешествия?
- Что мы сегодня повторили?
- Выставление оценок