План-конспект урока
Неопределённые местоимения
- Цель урока: знакомство с неопределёнными местоимениями, их лексическим и грамматическим значением.
- Задачи:
-обучающие: формирование умения находить неопределённые местоимения, объяснять условия выбора слитного, дефисного и раздельного написания данных местоимений;
-развивающие: развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся;
-воспитательные: воспитание бережного отношения к слову.
- Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний).
- Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
- Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, проектор, экран, 13 компьютеров для учащихся.
- Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент
Приветствие учащихся. Настрой учащихся на урок
Приветствие учителя, психологический настрой
1 мин.
2
Постановка учебной проблемы
1.Интерактивный рисунок
Задаёт вопросы по рисунку
Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты
4 мин.
3
Введение нового материала
2.Интерактивная таблица «Неопределённые местоимения»
3.Интерактивная орфограмма «Дефисное и раздельное написание кое-, -либо, -нибудь; -то; не»
Объяснение, беседа по таблице и по интерактивной орфограмме
Записи в тетрадях, ответы на вопросы учителя, знакомство с новым материалом
15 мин.
4
Закрепление нового материала
4.Интерактивный текст-задание «Объясните написание местоимений»
5.Электронное задание «Неопределённые местоимения»
Контролирующая роль, помощь учащимся при возникновении затруднений.
Выполнение заданий на компьютере
10 мин.
5
Рефлексия
6.Электронное задание «Неопределённые местоимения»
Комментирование задания, контроль
Самостоятельное выполнение задания
7 мин
6
Итоги урока
Запись домашнего задания, комментирование, оценивание результатов работы на уроке
Запись домашнего задания, обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Неопределённые местоимения
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивный рисунок
Локальный автономный
Интерактивный рисунок
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30692244-06f7-4f98-a02e-4831c2cd9f6d/%5BRUS6_128%5D_%5BIM_167%5D.swf
2
Интерактивная таблица «Неопределённые местоимения»
Локальный автономный
Интерактивная таблица
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/25ac626d-19bd-4103-9163-de34f4f36ab6/%5BRUS6_128%5D_%5BIA_166%5D.swf
3
Интерактивная орфограмма «Дефисное и раздельное написание кое-, -либо, -нибудь; -то; не»
Локальный автономный
Интерактивная орфограмма
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dc11a38-209f-4a78-8aaf-0e4f64acc133/%5BRUS6_128%5D_%5BIA_168%5D.swf
4
Интерактивный текст-задание «Объясните написание местоимений»
Локальный автономный Локальный автономный
Интерактивный текст-задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c31307c-284c-4b3c-bf92-14c1206b404d/%5BRUS6_128%5D_%5BIM_169%5D.swf
5
Электронное задание «Неопределённые местоимения»
Локальный автономный
Электронное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c798a318-e82c-4dcf-9ed8-66cbbd8aa96a/%5BRUS6_128%5D_%5BQS_172%5D.html
6
Электронное задание «Неопределённые местоимения»
Локальный автономный
Электронное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d5d76d8-9663-4643-9d31-7e9b8cff15e9/%5BRUS6_128%5D_%5BQS_172A%5D.html