Тема: «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных»
Цели:
1. Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.
2. Развивать орфографическую зоркость
3. Формировать обще-учебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение ставить и решать учебную задачу.
4. Развивать внимание, мышление, монологическую речь учащихся.
5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.
6. Воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.
Тип урока: Открытие нового знания;
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка, презентация.
Универсальные учебные действия:
Познавательные
1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Уметь работать в паре.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных» »
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Конспект
урока по русскому языку
«Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных»
проведенного во 2 Ж классе
МАОУ СОШ №13 г. Тамбова
Провела:
студентка группы
ПНК-41
Примерова Надежда
Викторовна
Руководитель:
Мельникова С.В.
Тамбов
2012
Допуск к проведению урока: «допущена» … октября 2012 г.
Учитель:_____________
Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.
Оценка: _______
Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.
Тема: «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных»
Цели:
1. Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.
2. Развивать орфографическую зоркость
3. Формировать обще-учебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение ставить и решать учебную задачу.
4. Развивать внимание, мышление, монологическую речь учащихся.
5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.
6. Воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.
Тип урока: Открытие нового знания;
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка, презентация.
Универсальные учебные действия:
Познавательные
1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Уметь работать в паре.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности(2 мин).
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Викторовна.
–Продолжается наше путешествие по стране Имя Существительное. Но чтобы войти в эту страну и увидеть ее во всей красе, надо знать пароль. Давайте все вместе попробуем отгадать этот пароль.
Эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Актуализация знаний (8 мин).
Итак, первое задание: игра «Хлопни в ладоши».
Если я называю слова, обозначающие имена существительные, то хлопните дружно в ладоши.
Если я называю слова, не являющиеся существительными, то сидите тихонько.
(Снежинка, северный, любимый, подарок, елочка, сказка, поет, рисует, игрушка, украшает, заметает, снег, ветер, солнце.)
- Молодцы!
- Какие слова мы называем именами существительными?
Приведите примеры.
Хлопают в ладоши
Имя существительно- самостоятельная часть речи. Имена существительные – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос (Кто?) или (Что?)
3) Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения (2 мин).
- Посмотрите на доску, По какому признаку сгруппирован материал? Обсудите этот вопрос в парах.
Обсуждение.
Зайчик Льдинка
Сорока Звезда
Медведь Стол
Волк Книга
Тетрадь Мяч
Тигр Кошка
Как сделать так, чтобы слова в группах были объединены общим признаком?
Дети отвечают:
В первом столбике существительные, которые отвечают на вопрос: кто?, во втором - на вопрос: что?
Из левого столбца в правый перенести слово тетрадь, а из правого в левый слово кошка.
4) Построение проекта выхода из затруднения (10 мин).
- Запишите эти существительные, но сначала повторим правило посадки:
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Ребята, почему существительные первого столбика отвечают на вопрос: кто?
- Почему существительные второго столбика отвечают на вопрос: что?
А как вы понимаете, что такое живой предмет, неживой предмет?
- Существительные, отвечающие на вопрос: кто?
- Существительные, отвечающие на вопрос: что?
Эти существительные обозначают живой предмет.
Они обозначают неживой предмет.
Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, размножаться.
Одушевленными (хором)
Неодушевленными (хором)
5) Динамическая пауза (3 мин).
Раз - подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
На слово, отвечающее на вопрос кто?- приседаем (Лиса, кот, человек, дельфин).
На слово, отвечающее на вопрос что?- замираем и не шевелимся ( Стул, компьютер, ручка, доска).
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 6 мин).
А теперь ребята давайте повторим.
Как называются существительные, отвечающие на вопрос кто?
И как называются существительные, отвечающие на вопрос что?
Прочитайте отрывки из стихотворения С. Михалкова. Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто?, что?. Назовите их.
Мы с приятелем вдвоем
Замечательно живем!
Мы такие с ним друзья —
Куда он.
Туда и я!
Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжелых пятачка.
И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа,
Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.
Образовать однокоренные одушевлённые имена существительные от неодушевлённых.
Река - …(речник)
Пожар - …(пожарник)
Лыжи - …
Грибы - …
Победа - …
Стройка - …
Футбол - …
Баян - …
Одушевленные
Неодушевленные
Ответы детей.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 5 мин).
Открываем учебник. № 57. Читаем внимательно задание.
Дети приводят примеры предложений.
8) Включение в систему знаний и повторение (5 мин).
А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди лишнее».
1. Пальто, ножницы, бабочка.
2. Собака, автобус, яблоко.
3. Ножницы, кошка, корова.
Объясните свой выбор.
Откроем тетради и запишем слова.
Игра: «Кто знает больше слов».
В течение 2-х минут уч-ся по цепочке выходят к доске и записывают одушевленные имена существительные.
Слова победившего ряда записывают в тетрадь.
Пальто, ножницы.
Автобус, яблоко.
Кошка, корова.
Записывают слова
9) Рефлексия (2 мин).
Какие слова мы называем именами существительными?
- Как же могут называться существительные, отвечающие на вопрос: кто?
- Как называются существительные, отвечающие на вопрос: что?
Имя существительно- самостоятельная часть речи. Имена существительные – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос (Кто?) или (Что?)
Одушевленные
Неодушевленные