Конспект урока по русскому языку в 4 «Б» классе
по теме «Определение»
Цели: - дать понятие об определении, его основных свойствах;
- развивать навык самостоятельной работы при обобщении
материала;
- продолжить работу над развитием речи учащихся,
- воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.
Тип урока: проблемный постановочный.
Методы урока: частично – поисковый, наглядный.
Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для самостоятельной работы, карточки – подсказки разных уровней сложности, мультимедийные картинки в качестве наглядного материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья!
Речь учителя.
- Я думаю, что настроение у вас сегодня радостное, приподнятое, весеннее, ведь наступила настоящая весна и урок у нас сегодня необычный. Нам предстоит решить проблему, которая касается темы нашего урока.
- Ребята обратите внимание у вас на партах лежат кружки трех цветов:
красный – работал на отлично; зеленый – работал хорошо, но могу больше; оранжевый – испытывал трудности. В конце урока вы сами оцените свою работу с помощью кружков.
Открываем тетради и приступаем к работе (число, классная работа). Слайд 1 Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.
3.Проверка дом. задания:
Игра «Я - учитель» (ученик в роли учителя)
1. Начнем повторение с теории.
- Назовите главние члены предложения. Как их еще называют?
- Назовите второстепенные члены предложения?
- На какие вопросы отвечает дополнение? (Вопросы косвенных падежей)
- А какие падежи мы называем косвенными? (Все, кроме именительного)
- На какие вопросы отвечает обстоятельство? Определение?
Молодцы!
2. Проверим домашнее задание. Вы дома составили предложения к схемам. Прочитайте, пожалуйста, что получилось. (2-3 чел.) Слайд 2
_____ ===== _ _ _ _ _ _ _ _. (Ребята ждали прилёта скворцов)
_ _ _ _ ====== _______. (В зоопарке живут медведи) слайд 1
- Давайте сделаем вывод. Слайд 3
4.Словарная работа.
Игра-соревнование «Кто больше запомнит»
Нам предстоит сегодня на уроке совершить новые открытия, узнать много интересного, а для этого вы должны быть очень наблюдательны и иметь хорошую память. Проверим, хорошая ли у вас память? Сейчас узнаем, как вы запомнили словарные слова.
Переходим к словарно-орфографической работе.
1.Кто больше запомнит слов. Ребята посмотрите на доску в течение 2 мин. и затем запишите, сколько слов запомнили: Слайд 4
Аптека, вагон, вокзал, кастрюля, квартира, запад, завтрак, картина, народ, ракета, растение.
Поставьте ударения в словах.
3. Взаимопроверка.
4. Проверка на доске. Слайд 5
5.Знакомство с новым словом.
1) Мы сегодня познакомимся еще с одним словарным словом хороший.
Слайд 6
Спишите его, поставьте ударение, подчеркните «опасные места». Назовите ударный и безударные слоги.
2) Как вы понимаете значение этого слова? (В словаре Ожегова)
Хороший – вполне положительный по своим качествам, такой, как следует, например, работник, голос, характер. Слайд 7
3)_Обратимся к этимологии этого слова – поможет нам Дильназ.
Это слово древнерусское, имело значение красивый или чистый, известно с XI века. Существует несколько версий относительно происхождения данного слова. Согласно одной из них, слово образовалось на базе общеславянского корня чистый, убранный. Согласно другой – оно было заимствовано из языков жителей Кавказа. В современном языке слово употребляется в значении «то, что не приносит вреда, то, что внушает доверие». Слайд 8
4) Вспомните пословицы, в которых употребляется это слово.
Хорошее дело само светится.
Хорошая книга – лучший друг.
Хорошая речь лучше меда. Слайд 9
6.Чистописание.
1. Переходим к минутке чистописания.
1) Отгадайте загадку: Красная девица по небу ходит. (Солнце).
Слайд 9
- Орфограмма?
2) Сейчас мы с вами определим, какую букву будем писать на минутке чистописания. Эта буква обозначает в слове «солнце» согласный, глухой, парный, твёрдый звук. (Буква «С») Мы напишем её с буквами, которые являются в алфавите её соседями.
На экране запись: с р т СС р т с Р Р т р с ТТ Слайд 10
- Хорошо, справились с заданием. А сейчас мы приступим к самому главному: вы должны подумать и сделать вывод о том, какова тема сегодняшнего урока. Для этого выполним следующее задание.
7. Новый материал
Внимание на экран. Слайд 11
Я к нашему слову « солнце» добавила ещё 3. Прочтите их.
Доска: солнце, весенний, аллея, осветило.-?
1) Посмотрите на доску и составьте предложение к этой схеме (она состоит из вопросов):
1. Какое?. 2. Что?. 3. Что делало?. 4. Что?. Слайд 11
Давайте его запишем в тетради и на доске. (Под схемой) – 1 ученик у доски
- Разберите предложение по членам предложения и частям речи (объяснение после выполнения)
- Назовите слова, которые являются главными членами предложения? (солнце осветило).
- Как еще мы называем их? (Грамматическая основа предложения) Слайд11
- Как одним словом назвать все остальные члены предложения? (Второстепенные) Слайд11
- Какой известный второстепенный член нам встретился? (Дополнение)
- А есть ли здесь ещё второстепенный член?
- С каким второстепенным членом мы недостаточно знакомы? Кто знает, как он называется?
- Так вы догадались, какова тема урока?
(Вт. член - определение)
8.Самостоятельная работа по карточкам:
– Нам необходимо собрать все сведения об определении, и вы это сделаете сами. Для этого будете работать самостоятельно по карточкам по рядам. Каждый ряд получит предложение (см. приложение). Каждый из вас прямо в карточке поработает с ним, разберет синтаксически. Подайте сигнал, когда будете готовы. Слайд 12
По очереди ученики выходят и делают вывод.
1. Пришла долгожданная весна!
2. Мелькнул лисий хвост.
3. Зелёным ковром покрылась земля?
- С каким членом предложения согласуется определение в 1 и 2 предложениях? (с подлежащим)
- С каким еще членом предложения может согласоваться определение? (дополнение).
Вот какое ещё мы знание для себя открыли.
А сейчас соберите все сведения об определении и попытайтесь сделать вывод о том, что же называется определением.
Физкультминутка
- Я вижу, вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть дополнение, все приседаем; если определение – хлопаем.
Растёт в саду, густая трава, тонкий лёд, освободиться ото льда, греться на солнышке, хороший день.
Потянулись все, вдох-выдох.
9. Работа по учебнику:
Мы сделали вывод об определении, давайте познакомимся с теорией в учебнике. Откроем стр. 153, почитаем правило:
- Что вы узнали о второстепенном члене предложения - определении?
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
«Чей?» и «Какой?» вопросы просты
Лишь не хватает волнистой черты.
10. Закрепление.
- Выполним упражнение 489, страница 155. Слайд 13
Прочитайте задание (один ученик читает задание).
Прочитаем текст (один ученик читает)
- Какие второстепенные члены предложения нужно использовать для описания страны, куда попала Элли?
- Скажите, пожалуйста, нужны ли нам определения в речи? Будет ли понятен смысл предложения без определений?
- Давайте вставим пропущенные определения и запишем определения на доске. Устно ставьте вопросы к определениям. Выделите окончания.
- Докажи, что это текст описание. Какую роль играют в нем определения?
- Сделаем вывод, какой текст точнее рисует картину: с определениями или без них?
- А как называется определение, создающее образное представление о предмете, рисующее картину? (Эпитет)
11. Творческая работа:
3) - Запишем предложение. Слайд14
Наступила долгожданная многоголосая весна.
- Найдем определения. Чем они выражены? Какое слово поясняют? Есть ли среди них эпитет? Назовите.
4) А теперь вам предстоит поработать творчески. Напишите мини-сочинение из 3 предложений, используя определения. Первое предложение у вас уже есть. Подумайте, кто по какому варианту будет работать: 1 вар – пишу сам, 2 вар – прошу помощи, 3 вар – прошу большой помощи. Кто пойдет по 3 варианту? Возьмите подсказки. Кто по 2 вар? Слайд 15
Проверка 2-3 учащихся читают свои сочинения.
12. Итоги
- С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?
- Что такое определение?
- Чем может быть выражено определение?
- Для чего нужны определения в речи?
13.Оценивание:
- Ребята оцените свою работу на уроке, у вас на партах лежат кружки трех цветов: красный – работал на отлично; зеленый – работал хорошо, но могу больше; оранжевый – испытывал трудности. В конце урока вы сами оцените свою работу с помощью кружков. Слайд 16
14.Рефлексия:
У каждого на столе рисунок с солнышком. Подумайте и нарисуйте, какую погоду сделало ваше участие на уроке: ясную, облачную или пасмурную. Слайд 17
15. Дом. задание:
с. 154 правило.
Спасибо за урок, вы хорошо поработали сегодня. Урок окончен, встали.