Тема урока:
Падежные окончания имен существительных в единственном и множественном числе
«Сквозная» тема: понятия стыд, совесть
Тип урока: урок-закрепление
Цель:
- Закрепить навык правописания окончаний имен существительных
Задачи:
- Образовательные:
- отрабатывать навык правописания окончаний имен существительных;
- упражняться в составлении словосочетаний по заданным признакам;
- продолжить работу по формированию умения определять падеж имен существительных в единственном и множественном числе;
- продолжить работу по формированию орфографической зоркости
- Развивающие:
- развивать зрительную память;
- способствовать обогащению словарного запаса детей, развивать мышление, внимание, память
- Воспитательная:
- на материале пословиц, поговорок, отрывков из рассказов, стихотворений воспитывать чувства совести, сопереживания
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организация учащихся на урок. Создание эмоционального настроя.
/1 мин/
Определение темы урока учениками после актуализации имеющихся у них знаний /3 мин/
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, необходимо:
- вспомнить орфограмму, которая встречается во всех частях слова
/безударная гласная /
- определите по алгоритму правописания безударной гласной, о какой части слова идет речь:
/На доске записаналгоритм:
- Ставлю ударение
- Нахожу безударный гласный
- Определяю часть речи
- Определяю склонение, падеж, подбираю слово- помощник
- Назовите тему урока
- Какие задачи мы будем решать на уроке?
Ученики читают алгоритм, определяют часть слова и тему урока
Систематизация и обобщение знаний о правописании безударных окончаний имен существительных /3 мин/
Экспресс- экзамен
1
2
3
4
5
6
7
Да
нет
- Безударная гласная может быть только в корне слова
- Безударная гласная в окончании зависит от произношения
- В слове на площад.. окончание и
- Окончание- это часть речи
- Склонение- это постоянный признак имени существительного
- Слово верность- 2 склонения
- У друга- существительное употреблено в родительном падеже
Самостоятельное заполнение таблицы учащимися
Самопроверка по данному ключу
Закрепление
- Выборочное списывание /3 мин/
-Выпишите существительные 3 склонения с предлогами, определите их падеж
С обид.., в тоск.., от стыда, в печал.., к радост.., с зависть.., от жалост..
-Что общего у всех этих слов?
- Что называют эти слова?
/ Чувства, свойственные человеку/
Вывод. Мы будем говорить о чувствах, свойственных человеку и , прежде всего, о совести.
- Работа с толковым словарем /3 мин/
- Что такое совесть?
Найдите лексическое значение слова в толковом словаре.
( Совесть- «чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение, и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом»)
- Назовите близкое по значению чувство к чувству совесть
/Стыд/
Стыд- «чувство смущения, раскаяния от сознания предосудительного поступка»
- Работа по развитию речи / 4 мин/
- Прочитайте написанные на доске пословицы, объясните их смысл.
- Укажите падеж слова совесть.
Пословицы
В ком стыд, в том и совесть.
Есть совесть, есть и стыд.
Совесть без зубов, а грызет.
Есть слезы- есть и совесть.
- Запишите по памяти 2 пословицы.
- Физминутка / 1мин/
- Работа со словосочетаниями. /5мин/
- Прочитайте словосочетания, найдите общие и различные признаки
/ на доске записаны словосочетания:
1ряд 2 ряд 3 ряд
Д.п. Р.п. Т.п.
гулял по деревн.. отлетел от яблон.. говорил с
обид..
(словосочетания- глагол + существительное с безударным окончанием)
Составьте по 2 словосочетания по образцу и заданным признакам, выделите безударное окончание, приготовьтесь доказать правильность вашего выбора
- Работа с отрывком из рассказа А.П.Гайдара «Совесть» /3 мин/
- Послушайте отрывок из рассказа и скажите, из какого он произведения.
«Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.»
Запись в тетради:
Сердце Нины грызла беспощадная совесть.
Выполните синтаксический разбор предложения, укажите падеж слова совесть
Физминутка /1 мин/
- Работа с фразеологизмами /5 мин/
- Замените выражения, близкими по смыслу,
Запишите их, укажите падеж, выделите безударное окончание
Поступать вопреки своим убеждениям
/поступать против совести- Р.П./
Жить честно, справедливо
/ жить по совести- Д.п./
Делать что-либо хорошо, добросовестно
/ делать на совесть- В.П./
Жить не испытывая угрызения совести, совершенно спокойно
/ жить со спокойной совестью- Т.п./
Поступать без стыда, без стеснения
/ поступать без зазрения совести- Р.п./
- Работа с текстом / 4мин /
-Вспомните рассказы, связанные с нашей темой, которые мы прочитали на уроке чтения.
/Образцов «Воробей», « Летяга»/
- Послушайте отрывок из произведения Тихомирова «Жаворонок»
« Прилетел из далеких теплых стран (Р.п.) жаворонок. Свил себе жаворонок гнездо, вывел птенчиков (В.п) и живет. И жаворонку весело, что семья своя есть, и птенчикам (Д.п.) при матери хорошо.
Поставил мальчик сеть, поймал жаворонка и посадил в клетку. Тосковал жаворонок по своим птенчикам.
Забыл мальчик поставить в клетку воды, и умер жаворонок.
Погибли в поле без матери и птенчики».
- Как жилось жаворонку и птенчикам в семье?
- А что чувствовал жаворонок , находясь в клетке?
- Какое чувство возникло у вас, когда вы узнали о неволе, а затем и о гибели жаворонка и птенчиков?
- Какое чувство возникло у вас по отношению к действиям мальчика?
- Какими бы словами вы продолжили текст?
- Определите падеж существительных во множественном числе.
/ Фронтальная проверка/
Вопросы без ответа вслух:/1 мин/
- Случалось ли тебе испытывать угрызения совести?
- Было ли стыдно за свои поступки или поступки друзей?
Самостоятельная работа учащихся.
Взаимопроверка в парах.
Уч-ся работают с толковым словарем, находят лексическое значение слов.
Уч-ся читают пословицы,
Объясняют их смысл.
Ученик по памяти записывают 2 пословицы.
Уч-ся выполняют упражнение для глаз, используя тренажер Базарнова
Ученики анализируют словосочетания, находят общие и различные признаки.
Самостоятельная запись словосочетаний
Фронтальная проверка, уч-ся доказывают правильность выбора
Уч-ся слушают отрывок, определяют произведения и автора
Уч-ся записывают предложение в тетрадь под диктовку одного ученика, выполняют синтаксический разбор, указывают падеж слова совесть
Дети заменяют выражения близкими по смыслу фразеологизмами,
определяют падеж слова совесть, объясняют правописание безударных окончаний
Учащиеся называют знакомые произведения
Учащиеся читают отрывок из произведения, отвечают на вопросы к тексту, определяют падеж у существительных во множественном числе
/работа по карточке/
Подведение итогов урока /2мин/
- Перед вами слова, которые обозначают то или иное качество человека (человеческой души)
- Как вы думаете, с каким из этих слов могло бы сочетаться слово совесть
Хитрость
Жестокость
Искренность
честность
справедливость
благородство
лживость
- Я очень хочу, чтобы все мои ученики имели чистую совесть
О, если б совесть уберечь,
Как небо утреннее ясной,
Чтоб непорочностью бесстрастной
Дышали дело, мысль и речь.
Ученики называют слова, связанные с понятием совесть
Домашнее задание /1 мин/
- Напишите сочинение- миниатюру «Что такое совесть» / 2 уровень/
- Подберите пословицы на тему « Совесть», определите склонение, падеж имен существительных / 1 уровень/