Тема: « Ударение. Ударные и безударные гласные» (1 класс)
Тип урока: ОНЗ
Цель: Создать условия для формирования понятия «ударение» ; учить выделять ударный слог в слове, показать зависимость смысла слова от ударения, учить читать выразительно и анализировать текст, совершенствовать навык письма под диктовку и применение правил правописания.
развивающая: развивать речь учащихся, мышление и память, обогащать словарный запас
воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь.
Оборудование:
- Интерактивная доска.
- Рабочие листы с заданиями для учащихся.
- Карточки с изображением предметов.
Формы и методы:
- Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
- Приемы РТКМ.
- Применение ИКТ.
- Групповые, парные.
Этапы урока Содержание урока Формируемые УУД Формы, методы, приёмы Психологический настрой
Позитив : «Хорошее настроение»
- Ребята,скажите, какое у вас настроение?
-Каким бы вы хотели видеть наш урок?
-Повернитесь друг к другу, положите ладошки на ладошки соседа и улыбнитесь.
-Если будет трудно, я вам помогу.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Доброжелательный настрой учителя и обучающихся; готовность класса к уроку
Стадия вызова
-Работа в тетради. Запишите число. Минутка чистописания.
-Посмотрите на доску, прочитайте слова про себя. Вам нужно вставить пропущенную букву и поставить ударение в словах.
Дев-чка, м-роз, п-льто, к-рман, к-ртина.
-Напишите на новой строке эти слова.
-Что вы можете сказать про эти слова?
-ЭТО СЛОВАРНЫЕ СЛОВА
-СЛОВА, С БЕЗУДАРНЫМ ГЛАСНЫМ В ПЕРВОМ СЛОГЕ
-СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТ
-СЛОВО»ДЕВОЧКА» ЛИШНЕЕ,потому что 1 СЛОГ УДАРНЫЙ
-ВО ВСЕХ СЛОВАХ УДАРЕНИЕ ПАДАЕТ НА 2 СЛОГ
-А какой слог мы называем ударным?
(слог, который произносится с большей силой и длительностью в голосе)
На парте у каждого ученика лежит карточка и картинки .
На карточке написано: Нарисуй замок, гвоздики, ирис.
-Прочитайте текст самостоятельно?
-Не торопитесь.
-Выберите из картинок те предметы, которые бы вы нарисовали.
-Покажите друг другу.
Итак, мнения разделились.
-А как вы думаете, почему вы выбрали разные картинки?
ПОТОМУ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПРОИЗНЕС СЛОВА ПО-РАЗНОМУ.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные: контроль, коррекция;
прогнозирование(при анализе пробного действия перед его выполнением)
Использование фронтального опроса, позволяющего определить уровень усвоения изученного материала большинством обучающихся.
- Положите перед собой картинки.
-Скажите, от чего зависит значение слова?
-Подумайте и скажите , что на уроке сегодня мы должны изучать?
Читают тему на интер.доске:
«УДАРЕНИЕ. УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ»
Познавательные:
умение структурировать знания,
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотной и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск правильного варианта выполнения задания; умение строить устное смысловое высказывание.
Технология проблемно-диалогического обучения. Побуждающий диалог на основе проблемной ситуации.
Стадия осмысления
- стратегия « кластер» УДАРЕНИЕ
-Что вы можете сказать о словах?
НЕКОТОРЫЕ СЛОВА НАПИСАНЫ ОДИНАКОВО, НО ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ УДАРЕНИЕ НА РАЗНЫЕ СЛОГИ, ТО МЕНЯЕТСЯ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.
Для чего же надо уметь правильно ставить ударение?
ДЛЯ ТОЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ СМЫСЛА СЛОВА
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные:общеучебные: знаково-символические-моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Организация восстановления выполненных операций, фиксация места, где возникло затруднение. На этой основе выявлены причины затруднений- тех конкретных знаний, умений, которых не достаёт для решения исходной задачи.
физминутка « Дружба- это не работа»
Регулятивная:волевая саморегуляция: Способность к мобилизации сил и энергии.
Данный этап проводится с целью избежания физического и умственного переутомления первоклассника.
Работа в группах. ( по цвету)
Интерактивн.доска
-Посмотрите на экран.
-Прочитайте предложения.
-Найдите слова, одинаково написанные.
-Выпишите пары слов, значение которых зависят от ударения.
-Проверим, такие ли у вас получились пары.
КОСИТ, ТРУСИТ, СТРЕЛКИ, ХЛОПОК, АТЛАС
Вывод: Значение слова зависит от ударения. Ударение может менять свое место и тогда меняется смысл слова.
Личностные:жизненное, личностное- самоопределение
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные: общеучебные:Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Первичное закрепление.
Работа в парах Стр 134 №5 , №6
-Прочитать одно из предложений, которое записали. В паре. Вслух для класса
Гимнастика для глаз
Коммуникативные: управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.
Личностные:Нравственно-этическое оценивание:
Выделение нравственного содержания на основе моральных норм (отношение человека к животным)
Познавательные:общеучебные:Смысловое чтение текстов к упражнений из учебника, выбор способов выполнения упражнений;
логические:Анализ с целью выделения признаков для правильного выполнения упражнений на первичное закрепление материала.
Работа по группам
-У вас на карточках задание.
-Внимательно прочитайте задание.
-Подумайте, какой смысл заключен в одинаково написанных словах.
-Расставьте правильно ударение.
Дежурная мела пол. Света взяла кусок мела.
Молоко налили в кружки. Дети посещают кружки.
Маме подарили гвоздики. Папа забил гвоздики.
-Проверим, что получилось.(зачитывают ответы)
Дом задание: стр 134 №4
Оценивание: таблица: ПОЛУЧИЛОСЬ,ТРЕБОВАЛАСЬ ПОМОЩЬ, НЕ ПОНЯЛ,
Рефлексия.
Синквейн по теме « Ударение»
- Ударение
- Ударное. Безударное
- Зовет, звучит, радует
- Без него нельзя никак
- Сила!