Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема. Виды текста.
Цель: формирование понятий о видах текстов и их особенностях.
Задачи: - сформировать понятие о видах текстов и их особенностях;
- развивать навыки монологической речи, память, логическое мышление, творческое воображение;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать интерес к ведению диукуссии, аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке, чувство ответственности за учебную деятельность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
ХОД УРОКА
2. Проверка готовности класса к уроку. Каллиграфическая минутка: Оо одежда (постановка ударения, деление на слоги и для переноса, транскрипция, подбор однокоренных слов, составление предложений с данным словом)
3. Орфографическая задача: (на доске) : вспомнить правило написания безударных гласных в корне, подобрать проверочные слова:
К…л…сок – З…л…неть –
В…ч…рок – М…л…дой -
Ст…р…на – Б…р…датый –
4. Проверка домашнего задания.
- Что называется текстом? - Из каких частей состоит текст?
- Что выражается в основной части текста? - Что такое концовка текста?
5. Работа по теме урока
- чтение правила на стр. 32 - самостоятельная работа: № 70
- работа в парах: № 71 - коллективная работа: № 73
6. Итог урока. Домашнее задание: стр. 32 правило, упр. № 72 .
Дополнительная работа: Озаглавь, определи основную мысль текста, дай оценку поступку мальчика.
Хорошо жили птенцы в родном гнезде. Они быстро росли. Однажды мать улетела за кормом. В это время один птенец выпал из гнезда. Прилетела мать, а птенец лежит на земле. Кружит мать над ним, пищит. Увидел это мальчик. Он поднял птенца, залез на дерево и положил его в гнездо.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт