Цели урока:
1. Образовательные: учить работать с текстом, выделять главную мысль, уметь характеризовать главных героев, описывать их.
2. Развивающая: развивать устную речь, обогащать словарный запас, развитие умения навыков чтения.
3. Воспитывающая: прививать любовь к книге, побуждать детей больше читать, воспитывать любовь к птицам, любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Наглядности: учебник 3 класса, ИКТ, учебник с загадками, карточки.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Проверка домашнего задания
1. Упр.5 стр.155 напишите предложения, вставляя вместо точек нужные слова.
Зимой (как?) холодно. Весной (как?) тепло.
Летом (как?) жарко. Осенью (как?) тепло.
2. Слово учителя: -Ребята, скажите кто где живет?
Кто живет в скворечнике? (Скворец) Кто живет в дупле? (Белка)
Кто живет в реке? (Рыба) Кто живет в норе? (Лиса)
3. Новая тема
Слово учителя: - А теперь давайте вместе разгадаем лесные загадки.
Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
Кто на ёлке, на суку, прокричит тебе: «Ку-Ку»?
Словно елка, весь в иголках. (Ёжик)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)
Зеленая, как трава, и с песенкой: «Ква-ква»? (Лягушка)
Зимой и летом - одним цветом. (Ёлка)
Веселенький зверёк скачет с ёлки на дубок. (Белка)
Он в берлоге спит зимой. (Медведь)
Хвост пушистый, мех золотистый - хитрая плутовка. (Лиса)
Косоглазый, маленький, в шубке он и в валенках. (Заяц)
1. Работа с учебником.
-Чтение учителем текста «Интересная загадка»
-Чтение текста учениками текста по цепочке.
2. Ответы на вопросы
1.Почему ласточка пристала к мальчику? (Потому что она съедает жучков и кузнечиков)
2.Кому мальчик рассказал об этом?
3.Что объяснил дедушка?
4.Чем питается ласточка?
Слово уч-ля: Ребята зимой мы должны птиц подкармливать, строить кормушки, нельзя ломать гнезда. Птицы – это наши друзья.
4. Закрепление новой темы
Задание 1. Работа с картинками.
Упр.2 стр.156 (письм.) Вместо картинок напишите слова.
Грач, ласточка, скворец, утка, гусь,петух.
Задание 2. Работа в тетрадях.
Упр.3 стр.157 (письм.) Допишите предложения по вопросам.
Скворец сидит (где?) в скворечнике. Грач сидит (где?) на ветке. Ласточка сидит (где?) в гнезде. Мальчик сидит (где?) на диване. Девочка сидит (где?) на скамейке. Собака сидит (где?) на земле.
5. Физминутка
Слово уч-ля: Ребята в русском языке, как и в казахском есть единственное и множественное число. Вспомним единственное - жекеше, а множественное - к?пше.
Задание 4. Работа по карточкам
К словам в единственном числе напишите слова во множественном числе.
Парта-. цветок-. тетрадь-. птица-. девочка-. заяц-.
Сумка-. стол-.. ручка-. дерево-. песня-. белка-.
Дверь-. книга-. карандаш-. мальчик-. стих-. глаз-.
Задание 5. (устно) От данных слов образуйте слова, отвечающие на вопрос как?
Грязный (как?) –грязно тихий (как?) - тихо
Плохой (как?) - плохо вкусный (как?) - вкусно
Хороший (как?) - хорошо красивый (как?) - красиво
Чистый (как?) - чисто низкий (как?) - низко
6. Подведение итогов
-Какую тему мы сегодня прошли?
-Про какие птицы мы сегодня говорили?
-Приведите примеры слова в единственном и множественном числе.
7. Домашнее задание:
Упр. 5,6 стр.157,158.
8.Рефлексия.