Урок русского языка. Гарипова М.М. 3 д класс.
Тема: Имена прилагательные(урок закрепления знаний)
Цели: развитие умения систематизировать изученные признаки прилагательного;проводить разбор частей речи(сущ.,мест.,прил.) в соответствии с заданным порядком;умения согласовывать прил. с сущ-ми;
развитие умения рассм-ть слова с морфологической,лексической точки зрения;
развитие умения слушать и слышать,умения формировать ответы;
формирование интереса к изучению языка,умения работать сообща,умения определять успешность своей работы.
Оборудование: учебники,тетради,папки-справочники,листы самооценивания,карточки с заданиями для гр.работы,план урока (на доске).
Ход урока.
Орг. момент .Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Осн.часть.
1.Нацеливание.Определение темы и задачи урока.
Я имя ищу необычное,звучное,
Особое,сильное,самое лучшее,
Короткое,длинное,красное,синее,
Неброское,яркое,очень красивое
Оно уменшительное или ласкательное,
Его называют ещё (прилагательное)
-Итак, тема урока…Чем будем заниматься на уроке?(план на доске)
2.Чистописание.
-По плану у нас чистописание.Открыли тетради,записываем число,классная работа.
-Слушаем внимательно.Пишем с краю первую и последнюю букву слова,кот. буду говорить.Буквы строчные.
Капель,зелень,тает,ручьи,оживает,солнышко,проталины,листочки,травка.
- Поверьте свои записи:кь зь тт ри от со пы ли та.Если всё правильно – на полях +.
- Какие слова называла?(весенние)
3.Проверка дом.задания.
- Какие весенние прилагателные вы написали в дом задании?(1 уч. читает,ост. дополняют)
4.Актуализация теоретических знаний.Блицопрос.
-Что такое имя прилагательное?
-Что обозначает имя прил-е?
-Какие признаки?
- Вопросы имён прил-х.
-Каким членом предложения обычно является?
-Как согласуется с именем сущ-м?
-Какие окончания у имён прил. в ж. р.? В м. р.?В ср. р.? Во мн. числе?
-Для чего нужны прил.?
5.Морфологический разбор + словарная работа.
4 ученика работают у доски.
С нами К столу Весеннее солнце согревает землю. Разбор предложения.
4-й ученик разб. прил. из предл.Проверка.
-Остальные работаем по вариантам.Услышанные словарные слова группируете: 1 в пишет им. сущ;2 в –прил.
Внимательный,лестница,волшебный,иней,апельсин,аккуратный,ученик,мечта,оранжевый.Указывайте сразу орфограммы.
-Тетрадками поменялись-взаимопроверка. Оценка на полях.
На доске: внимательный лестница
волшебный иней
аккуратный апельсин
оранжевый ученик
мечта
-Какое задание можем придумать?(сост. словосочетания)
6.В гостях у слова.
-Замените фразеологизмы именами прилагательными:работает спустя рукава,вилами на воде,светлая голова.золотые руки,как Ав гиевы конюшни.
- Дополните пословицу прил-м: ……… дело лучше большого безделья.
-Объясните смысл.Напишите.Покажите орфограммы.
7.Физминутка.Будьте внимательны.Если прил. в словосочетании ж.рода -хлопаете в ладошки
М.род –присядаете
Ср.род – руки вверх поднимаете.
Дружный класс,нежное пюре,весёлая девочка,озорная кошка,крикливый петух,заботливая мама,золотое сердце, алая заря,великое дело.
8.Развиваем умения.Упр 320.
-Прочитайте стихотворение.
-Есть непонятные слова?
-чтение одним учеником
- О чём говорится в 1-2 строчках?
- А в остальных?
- Какое задание надо выполнить?
-1в -3 строчки,2 в –ост строчки.
-Пишем :Упр. 320.Работаем сам-но . 2 ученка от каждого варианта у доски.
-Проверка.На доске:Поляны снеговые,тёмный лес,звёзды золотые,сад зелёный.
Ручей студёный,серебристою струёй,тёплый ветер,светлая весна.
-Оцените на полях.
9 Работаем вместе.Распределяются на 6 групп.Заания на карточках.
1 группа
Напишите синонимы:
неряшливый
быстрый
ласковый
Напишите антонимы:
зимний
здоровый
сытый
Подчеркните только те прил. которые относятся к торту
Сладкий,кислый,
пышный,горький,
глупый.клет-
чатый,мудрый,
бисквитный.
Запишите подходящие прил.
… весна пришла в наш …
городок.В … небе засветило
… солнышко. На … земле показа-
лась … травка.
Образуйте от сущ. имена прил-е:
дом
звезда
лето
Напишите прилагательные на тему «Фрукты»
Проверка работ .Выступают по 1 му представителю.Оценивание работу групп.
Итог урока. Оценивание.
-Всё ли у вас получилось? Что показалось интересным7Над чем ещё надо поработать?
Дом.задание.На выбор.1.Опишите своё настроение при помощи прил-х.
2.Напишите рассказ : «Весна в моём городе»