Предмет: Русская речь
Урок : 40
Тема урока:Имя прилагательное
Цели урока:
- формировать понятие об имени прилагательном;
- способствовать совершенствованию речевых умений и навыков;
Урок. Методы обучения:
Словесные, наглядные, вопрос и ответ, логическое мышление, методы для развития критического мышления, ИКТ.
Прогнозируемый результат:
умеют задавать вопросы к именам прилагательным, правильно пишут окончания имён прилагательных, находят их в контексте, умеют подбирать имена прилагательные к существительным; умеют работать в группе,в паре,используют свои знания, умеют оценивать себя и других членов группы.
Ход урока:
І. Организационный момент: постановка целей урока, деление на группы.
ІІ.Ход урока. Стадии РКМЧП.
1. Побуждение
2. Осмысление
3. Рассуждение - рефлексия.
III.Домашнее задание.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
- Оргмомент
- Проверка д/з:
1. Побуждение:
- а)Психологический тренинг
- Деление на группы
- Учитель слушает сочинения, помогает оценивать
Вот звонок веселый смолк,
Посадив всех на урок.
Время нам нельзя терять,
Будем работать начинать.
- Делятся на группы по цветам стикеров ;
выбирают спикеров и тайм-пикеров.
Выборочное чтение эссе о зиме Взаимопроверка.
Оценка этапа на оценочном листе.
Актуализация
Формирование новых знаний и способов действия
IV.Закрепление
Дает задание на закрепление нового материала
3.Физминутка
Задание спикерамгрупп
Работа с постерами
Работа с учебником
V.Подведение итогов урока
VI. Оценивание
Рефлексия
«Древо знаний
VII. Домашнее задание
-Что такое имя существительное?
-Сколько падежей есть в русском языке? Перечислите их и их падежные вопросы
Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Нет, стоп! Проверьте-ка сначала,
Как положили вы мне их.
Пряма ли спинка?
Чтоб ручка свой конец направила в плечо.
Поставьте ноги все на место.
Готовы. Пишем хорошо.
– Сейчас я вам зачитаю четверостишие, а вы догадайтесь, о чем мы будем сегодня говорить?
Красный, синий и зелёный,
Вкусный, сладкий и солёный,
Круглый, твёрдый и колючий,
Злой, холодный и трескучий.
( Это слова – признаки предметов, которые отвечают на вопрос какой? )
Я имя замечательное,-
Сказало прилагательное,-
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предметов нет-
Об этом знает белый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Коллективная работа: упражнение 295 на стр. 130
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?.
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным…? Каким?
Д/з: упражнение 302 стр. 132 выучить правило на стр. 129
Дети отвечают на вопросы
Определяют тему урока. Записывают в тетрадь.
Определяют свои задачи на уроке.
Выразительно читают стихотворение, делают выводы
Подбирают прилагательные к существительным.
Проверка со слайда
Записывают домашнее задание в дневниках
Вписывают имена прилагательные в текст
Работа по группам
Дописывают окончания прилагательных
Взаимопрверка
Работают с текстом
Выполняют движения
Отвечают спикеры групп
Составляют синквейн
Защита постеров
Делают выводы по диаграмме Венна
Спикеры оценивают работу своей групы Учащиеся осуществляют оценку собственной учебной деятельности и психологического климата на уроке.
Прикрепляют листочки на «Древе знаний»
Отличным
скучным
хорошим
плохим
ненужным
бесполезным
поучительным.