Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка»
Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа России»
Тема: Слова с удвоенными согласными.
Цель: формировать знания, умения, навыки о написании слов с удвоенными согласными.
Задачи: Обучающие: совершенствовать знания о правописании слов с удвоенными согласными буквами в корне; формировать орфографические навыки;
учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо обучающихся, словесно – логическое мышление, устойчивое внимание, словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма
Оборудование: карточки , учебник «Русский язык 2 класс» (В. П. Канакина, В. Г. Горецкий), орфографические словари, презентация.
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой
Слайд 1 «От улыбки..»
Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить настроение. Возьмитесь за руки, подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас с вами всё получится. И с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок русского языка.
II. Самоопределение к деятельности
1.Выявление темы
Посмотрите на текст слайда 2
Скажите, что это?
О – Гимн.
-Что такое гимн? (торжественная песня)
-Какой стране посвящён гимн? (России)
Слайд 3 карта России.
Что мы знаем о нашей стране?
О - Россия самая большая страна в мире.
Вывешиваю слово РОССИЯ
- Я просила Ивана, что бы он уточнил какая S, население России?
Иван:
Росси́я, официально также Росси́йская Федера́ция — государство в Восточной Европе, Центральной и Северной Азии. Территория России в рамках её конституционного устройства составляет 17 миллионов 125 тысяч 191 квадратных километров;
Население страны составляет 146 миллионов 880 тысяч 432 чел. (2018). Занимает первое место в мире по территории и девятое — по численности населения.
Столица — Москва. Государственный язык — русский.
Вывешиваю слово МИЛЛИОН.
2. Рубрика «А знаете ли вы, что…»
- А знаете ли вы, что наша страна самая богатая страна полезными ископаемыми.
СЛАЙД 4 карта с полезными ископаемыми
- Одно из таких полезных ископаемых – это железная руда. Из железной руды получают… различные металлы.
ВывешиваюМЕТАЛЛ
У меня на слайде записаны сочетание букв. Посмотрите внимательно, какие слова спрятались?
ПРАЛЛЕЯГОРГРУППАВКЛАСС
СКРАКРОССЛОРТЕЛЕГРАММА
Вывешиваю слова АЛЛЕЯ, ГРУППА, КЛАСС, КРОСС, ТЕЛЕГРАММА
3. Выявление места причины затруднения.
-Что необычного в написании этих слов?
- Назовите тему урока.
Слова с удвоенными согласными
Слайд 6 ТЕМА УРОКА
III. Работа по теме урока.
1. Постановка целей урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова.
СЛАЙД7,8
Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
Научиться…правильно писать и переносить эти слова
2. Работа по теме урока.
-Предлагаю поработать с данными словами
Раздели слова на 2 группы, разделив для переноса
-Почему при делении данных слов на слоги вы разделили их именно так? Слайд 9
- Какой сделаем вывод?
Слайд 10
- При переносе слов с удвоенными согласными одна буква остаётся на строке, а другую надо перенести.
Слайд 11
- Если удвоенные согласные стоят в одном слоге, их делить не надо.
-Произнесите чётко каждое слово и послушайте, какой звук слышим на месте удвоенных согласных? (долгий, тянется)
- Сделаем вывод. (На месте удвоенных согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная) Слайд 12
У всех ли данных слов звук долгий (НЕТ)
-Произнесите слово грамм, хоккей Слайд 13
- При произношении слышится ли долгий согласный звук? (нет)
- Как же проверить написание слов с удвоенными согласными? (написание надо запомнить)
- Проверим ваши предположения по учебнику на с.117
- Дарина, прочитай правило.
-Верны ли оказались ваши предположения?
- Что такое удвоенные согласные? (это орфограмма)
- Проверяемая или непроверяемая орфограмма?
- Где необходимо проверять написание данных слов? (в словаре)
ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛОВАРЯ
4. Рубрика «А знаете ли вы, что…»
- Удвоенные согласные встречается в …
1. Некоторые имена собственные: Алла, Анна, Римма.
2. Заимствованные слова: терраса, тонна, теннис.
3. Некоторые исконно русские слова: Россия, жжёт, жужжит, дрожжи.
IV. ФИЗМИНУТКА
V. Продолжение работы. Закрепление изученной темы.
- Продолжаем работу по теме урока.
Вставить пропущенные буквы в предложении, записать его и выделить грамматическую основу, выписать словосочетания.
- Слова, которые вы назвали, это лишь малая толика слов с двойными согласными. Их гораздо больше.
Обратите внимание в папке лист подсказка со словами с удвоенными согласными.
2. Словарная работа. (Проект Саши)
- Предлагаю поиграть.
-Отгадайте слово.
Первая буква – как вторая буква в слове Осётр. (С)
Вторая буква – как первая буква в слове утка. (У)
Третья буква – как последняя буква в слове сугроб. (Б)
Дальше слог, как первый слог в слове болото. (БО)
Последний слог, как второй слог в слове гитара. (ТА)
- Какое слово получилось?
Слайд 16
- Что необычного в этом слове?
- Это проверяемая или непроверяемая орфограмма?
- А что ещё вы знаете о слове суббота. Слайд 17
- Запишем слово в словарь.
Повторим изученные слова. Сегодня я взял словарные слова, которые встречаются в отрывках из произведений.
3. Самостоятельная работа
Работа с текстом
- В начале урока мы узнали, что Россия самая большая страна, с богатыми лесами и полезными ископаемыми. Предлагаю пополнить знания о нашей стране.
- Прочитайте самостоятельно текст.
- Что ещё вы узнали о стране?
- Найдите в тексте однокоренные слова к слову Россия.
(Россия, Российская, россияне)
- Сохраняется ли удвоенная согласная у однокоренных слов?
- Найдите различные формы слова Россия.
(Россия, Россию, России)
-Сохраняется удвоенная согласная при изменении формы слова?
-Какой сделаем вывод?
Слайд по уровням
-Работы будут мною проверены.
VI. РЕФЛЕКСИЯ
ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ ПЯТУЮ КАРТОЧКУ
2. Достижение целей
- Вначале урока мы поставили цели СЛАЙД 5
Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
Научиться…правильно, писать и переносить эти слова
-Достигли ли вы эти цели?
3. Оценка деятельности на уроке
- Настало время оценить свою работу.
- Возьмите листы самооценки.
- Оцените себя, как вы работали в ...
VII. ИТОГ УРОКА.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
ОТМЕТКИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ
Домашнее задание
с.117 правило, упр.188, карточка со словарным словом.