Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему " Второстепенные члены предложения."»
Урок русского языка в 5 класса
(по УМК. В.В. Бабайцевой. Углублённое изучение)
Тема: «Второстепенные члены предложения».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: - повторить второстепенные члены предложения, их функции в предложении;
- формировать умение определять второстепенные члены в предложении,
распространять простые предложения.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
На доске:
Тишина. Необычная тишина.
Идёт снег. Весь день идёт снег.
Ребята гуляют. Ребята играют в снежки.
Беседа.
- Чем отличаются предложения 1 и 2 группы?
- Назовите второстепенные члены в предложениях 2-й группы.
- Какова будет цель урока?
3. Повторение, работа с текстом учебника, составление таблицы.
Чтение стр. 58-59 учебника. Обсуждение.
- Как объединить эту информацию? (составить таблицу).
- Какие разделы необходимо указать? Ребята сами определяют параметры.
Работа в группах. (количество групп зависит от параметров, которые определят дети). Ребята оформляют таблицу на доске и в тетрадях.
Член предложения
Определение
Дополнение
Обстоятельство
От какого слова зависит?
Что обозначает?
На какой вопрос отвечает?
Какой частью речи выражен?
Как подчёркивается?
4. Закрепление
Добавьте в предложения второстепенные члены, указанные в ( ).
Звонок. (определение)
Ученики разговаривали. (дополнение)
Вошла учительница. (обстоятельство)
Наступила тишина. (определение)
Учитель рассказывал. (дополнение)
Дети слушали учителя. (обстоятельство и дополнение)
Вбежал Петя. (обстоятельство и определение)
Задание распечатано. Двое желающих работают за закрытой доской.
Выпишите из предложений:
определение:
Кленовые листья быстро покраснели.
дополнение:
Мама в саду выращивает розы.
обстоятельство:
Вчера светило яркое солнце.
сказуемое: На улице холодно.
подлежащее: Поздняя осень.
определение: Утро морозное.
подлежащее: Ребята, объясните постановку тире.
Взаимопроверка. Рефлексия.
Задание для тех, кто предыдущую работу сделал на «5» - составить подобное.
Для остальных - задание следующее.
Спишите, подчеркните все члены предложения, подпишите, какой частью речи они выражены.
Стоит ненастная погода.
Под кустом мы заметили ежа.
На дорожках лежат яркие листья осины.
Белоснежные облака летят на восток.
Вечером над рекой прошла гроза.
Сегодня на улице морозно.
Рефлексия.
5. Воспроизведение знаний на новом уровне.
Ребята, составившие своё задание (2 человека) диктуют задания классу в двух вариантах, собирают работы ребят и сами проверяют. Пока они проверяют, класс выполняет последнее задание.
Выписать
определение. Первый дом стоит справа.
подлежащее. Снег шёл два дня подряд.
сказуемое. Дед засыпал землёй корни деревьев.
обстоятельство. Ребята быстро выполнили задание.
дополнение. Мы увидели новый город.
Составьте из полученных членов предложение. Рефлексия.
Вывод, рефлексия.
- Вспомните цель урока. Что не получилось? Где возникали трудности? Что необходимо сделать, чтобы решить эти проблемы?
Домашнее задание:
Повторить стр.58-60, з. 129 или придумать своё задание, подобное 2.