Обобщить и систематизировать знания о местоимении, выработать умения
и навыки по их применению
Задачи:
- образовательные:анализировать личные местоимения, наблюдать за ролью личных местоимений в речи.
- развивающие:развивать логическую последовательность действий учащихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий; развивать полноту состава действий учащихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи.
- воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к изучению языка.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомиться с личными местоимениями, закрепить изученные части речи и умение их распознавать, правильно употреблять части речи в предложении.
Личностные: проявлять интерес к новому, к способу решения и общему способу действия, развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать умение проявлять доброжелательность, применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.
Метапредметные:
- регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно или с помощью учителя, выполнять последовательность необходимых операций, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
- познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, делать выводы в результате совместной работы.
- коммуникативные: совместно договариваться о правилах работы в парах, учиться выполнять различные роли в группе, паре (лидера, исполнителя, критика).
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учебник и учебные пособия: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник 3 класс, М.: Просвещение, 2011. Ч.2; Универсальная библиотека цифрового образовательного контента - ЯКласс https://www.gosuslugi.ru/edu-content/lesson/155710
.
Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, карточки с тренировочными тестами по теме урока с платформы ЯКласс
Содержание педагогического взаимодействия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Поприветствуйте друг друга:
Участвуют в диалоге.
Р – саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Учитель выводит на доску материал
Универсальной библиотеки цифрового образовательного контента - ЯКласс
Р – сохранение учебной задачи, саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию
3.Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель выводит на доску материал
Универсальной библиотеки цифрового образовательного контента – ЯКласс
Поработаем с текстом и найдем ответ на вопрос-
зачем местоимения нужны в речи
Отвечают на вопросы учителя, сталкиваются с проблемой.
Работают с текстом и заменяют повторяющиеся слова местоимениями, находят ответ на вопрос-
зачем местоимения нужны в речи
П – формулирование проблемы.
К – выявление, идентификация проблемы, оформление своих мыслей в устной форме.
Л – формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
4. Первичное усвоение новых знаний.
Решим шарады
Универсальной библиотеки цифрового образовательного контента – ЯКласс
Решают шарады. Составляют слово «Семья»
П – выбор, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, построение логической цепи рассуждений.
К – умение четко выражать свои мысли.
5. Физкультминутка.
Учитель организует физкультурную минутку.
Выполняют зарядку, снимают утомляемость.
Л - осознание важности сохранения здоровья.
6.Закрепление.
Выполним тренировочные задания. Будем работать в парах:
Работаем с учебником.
Страница 92- прочитаем правило
Учащиеся работают в парах, выполняют задания на карточках – материал Универсальной библиотеки цифрового образовательного контента - ЯКласс
Работа с учебником.
Страница 92- читают правило
Р – сохранение учебной задачи, определение последовательности действий с учетом конечного результата.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Предлагает провести рефлексию своей деятельности на уроке:
– Урок заканчивается. Давайте попробуем сделать вывод:
- Я узнал…
- Я научился…
- Я смог…
- Оцените свою работу на уроке с помощью символов.
Осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке:
Делают вывод:
- Я узнал…
- Я научился…
- Я смог…
Оценивают свою работу.
К – оформление своих мыслей в устной форме, построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Р – сохранение учебной задачи, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов своей работы.
8.Домашнее задание.
Универсальная библиотека цифрового образовательного контента - ЯКласс