Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»
Тема: Главные и второстепенные предложения
Цель: совершенствование навыка находить главные члены предложения.
Задачи:
- продолжить развивать у учащихся умение находить в предложении главные члены и обозначать их на письме, учить составлять предложения из слов;
- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, познавательную активность;
- воспитывать аккуратность при письме в тетради.
Ход урока:
1.Организация урока
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
2.Чистописание
Открываем тетради, берём ручки. Приготовились.
пр ст кв шн(пишу п присоединяю р) Простоквашино
- Какие орфограммы выделим? (заглавную букву в именах собственных, ши пиши с буквой и)
- А каких героев из мультфильма вы знаете? (Дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик, почтальон Печкин, корова Мурка, телёнок Гаврюша, галчонок)
- Каждый из персонажей приготовил нам задания.
Первое задание от галчонка. Он хочет проверить как вы знаете словарные слова,
Словарная работа:
Деревня, корова, собака, молоко, город.
Простоквашино – это … .
Мурка – это … .
Шарик из Простоквашино это … .
Корова Мурка даёт … .
Дядя Фёдор живёт в … .
3.Актуализация опорных знаний. Сообщение целей урока
Задание от Шарика
На доске: (чтение хором)
Шарик и ружьё.
Шарик охотится.
Охотится и фотографирует.
- На какой строке записано предложение?
- Что называется предложением? (одно или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)
- Почему первая и третья запись не являются предложением?
Запишите наше предложение: Шарик охотится.
- Назовите главные члены предложения
- Что знаем о подлежащем? О сказуемом? (хором)
- Давайте в нашем предложении найдем подлежащее и сказуемое.
- О чём будем говорить на уроке? (о подлежащем и сказуемом)
- Давайте поставим для себя цели
На доске: (чтение целей хором)
- находить главные члены в предложении
- подчеркивать подлежащее и сказуемое
- составлять предложения из слов
- Какие цели мы уже начали осуществлять?
- А для чего нам нужны эти цели? Как они нам могут пригодиться? (правильно и грамотно говорить)
4.Работа по теме
Задание от Мурки
- У вас на партах есть конверты, возьмите их и вытащите содержимое.
Работа в парах. Деформированные предложения.
Пёс Шарик купил ружьё.
Кот Матроскин приобрёл корову Мурку.
Почтальон принёс посылку.
- Какие предложения у вас получились? Докажите что это предложения.
Записываем в тетрадь и у доски:
Почтальон принёс посылку.
- Подчеркиваем главные члены предложения. А у нас еще остались слова, чем они являются? (второстепенными членами предложения)
Физминутка
По деревне я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)
Наклонюсь к цветам поближе
Красоту их всю увижу,
Нежный чудный аромат
Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом)
Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)
Много будет красоты (развести руки)
- Посмотрите, а что нам принёс почтальон Печкин? (письма у каждого на партах)
- У вас на партах есть письма, возьмите их.
Самостоятельная работа учащихся:
- Задания будем выполнять на время. Кто сколько успеет, кто-то 1 или 2 предложения, кто-то все 3. Помните, что главное работу выполнять качественно.
1 уровень:
Спиши предложения. Подчеркни главные члены предложения.
Наступили каникулы. Мальчик приехал в деревню. Матроскин встретил мальчика.
2 уровень
Спиши предложения, вставляя сказуемое.
… каникулы. Мальчик … в деревню. Матроскин … мальчика.
Слова-помощники: наступили, встретил, приехал.
3 уровень
Спиши предложения, вставляя подлежащее
Наступили …. … приехал в деревню. … встретил мальчика.
Слова-помощники: каникулы, Матроскин, мальчик.
- Прочитайте предложение, состоящее только из главных членов предложения.
- Прочитайте предложения, в которых есть второстепенные члены предложения.
Матроскин принёс нам задание.
Составить предложения по схеме:
Кто? Что делает? (Друзья играют)
Кто? Что делает? Где? (Шарик фотографирует в лесу)
Кто? Что делает? Куда? (Печкин едет на почту)
5.Закрепление
Задание от Гаврюши
Найти и исправить ошибки:
Галчонок стучит в окошко.
На велосипеде катается Печкин.
Задание от дядя Фёдора
Картинка
- Составить предложение, в котором 2 слова (устно).
6.Итог урока
Оценивание
Домашнее задание: запись в дневники «в тетради»
- Давайте вернемся к нашим целям?
- Поднимите руки те, кто осуществил первую цель? Вторую? Третью?
- Ребята, вы все сегодня молодцы. Спасибо за урок.