Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку.»
Тема урока : «Перенос слов».
1 класс. УМК «Школа России»
Цель: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
правописные умения:
- делить слова для переноса;
- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);
учебно-языковые умения:
- делить слова на слоги, ставить ударение;
речевые умения:
- правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивать с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
Личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- определять общие для всех правила поведения;
- осознавать роль языка и речи жизни людей;
Регулятивные умения:
- готовить рабочее место;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
Познавательные умения:
- определять границы знания / незнания;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- сравнивать и группировать буквы, слова;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других:
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Ручка, учебник и тетрадка?
Все дружно беритесь скорей за работу.
2. Актуализация знаний.
Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах-отгадках.
Не снег, а белое всегда.
Хоть и течёт, а не вода.
Оно бывает и парным.
И вообще - нам сытно с ним.
(Молоко)
Хоть красавица, но злючка
Настоящая колючка.
(Роза)
Каким способом определить количество слогов в слове?
3. Самоопределение.
(Запись предложения под диктовку)
Папа подарил маме красные розы.
(Один ученик записывает предложение на доске. Слово розы не помещается полностью на строке. Возникает проблема.)
Что нужно делать, если слово полностью не входит на строку? (перенести на другую строчку)
А как можно перенести слово на другую строку?
Построение проекта
- Определите цель нашего урока. (Научиться переносить слова с одной строки на другую.)
- Какая будет тема урока? (Перенос слов.)
- Как мы будем работать?
1.Узнаем правила
2. Поупражняемся в переносе слов
3. Будем учиться применять новое знание при письме слов и предложений
4. Работа по теме урока.
- Как нам перенести слово? ( Дети : при переносе слова его надо поделить на слоги. Мы уже умеем делить слова на на слоги. Значит слово надо переносить по слогам.)
- Как можно перенести слово подарок? (по - дарок, пода-рок, по-да-рок)
Докажите, как вы перенесли? Каким способом?
- Давайте проверим. Запишем предложение.
По небу плывет пушистое облако.
(Учащиеся записывают.)
- Разделите каждое слово на слоги
(Учащиеся карандашом проводят вертикальные линии.)
- Вот так можно перенести слова с одной строки на другую.
( Учитель показывает запись, выполненную заранее: на интерактивной доске
По не-бу плы-вёт пу-шис-тое об-лако.)
- Сформулируйте по записи на доске правило переноса. ( Чтобы перенести слово с одной строки на другую, надо разделить слова на слоги.)
Закрепление:
(Дети получают карточку для самостоятельной работы.)
Задание. Раздели слова для переноса.
Камыш, рыбак, полка, буфет, чёрный, жидкий, храбрый, Денис, грибок.
(Фронтально разбираются 3 слова; следующие 3 слова – самостоятельно).
- Какая была цель урока? (Научиться делить слова для переноса.)
- Достигли мы ее? (Достигли.)
Подойдите к доске и отметьте с помощью магнитов, насколько вы поняли тему урока на «Лестнице успеха». Нижняя ступень – мне нужна помощь, я не понял, средняя ступень – работал, но нужна помощь учителя, вершина – я знаю, как нужно переносить слова с одной строки на другую и могу рассказать об этом другим.