Цели: | Повторить признаки предложения, научиться отличать предложение от группы слов, аргументируя свой выбор. |
Планируемые результаты: | Предметные результаты: учащиеся научатся различать предложения и группу слов, оформлять предложения на письме, правильно ставить знаки препинания в конце предложения. метапредметные: познавательные: - уметь строить рассуждения; - уметь осуществлять анализ объектов; регулятивные: - ставить цели; - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; - уметь оценивать выполнение действий и вносить коррективы, уточнения; коммуникативные: Работать взаимодействуя со взрослым, сверстниками; Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания; |
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылка на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 1 | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на эффективную и активную работу. - Откройте тетради! - Запишите число и «Классная работа». | |
Актуализация знаний | 3 | На доске запись: Дождь улица идти кот нас Сильный дождь улице на идёт - Прочитайте слова. Составьте предложение из слов первой строчки. (Не получается) - Составьте предложение из слов второй строчки. (На улице идёт сильный дождь.). - Запишите получившееся предложение. - Почему из слов первой строчки предложение не получилось, а из слов второй строчки получилось? Обсудите в своей группе и дайте ответ. - Что же мы уже знаем о предложении? (Предложение состоит из слов, связанных между собой по смыслу. Пишется предложение с заглавной буквы. В конце ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.) | |
Самоопределение к деятельности . Постановка цели урока | 5 | Работа с интерактивной доской. - Посмотрите на схему. Подберите предложение, которое к ней подойдет. (Заслушиваются несколько ответов). - Правильно ли ребята подобрали предложение? Проверим. - А как же мы узнаем , что перед нами предложение , а не набор слов? | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/67371 |
- Откройте учебник на стр. 24. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. -На какой вопрос мы должны дать ответ на уроке? ( Что такое предложение?) |
Введение понятия. Первичное закрепление материала. | 9 | - Вспомним все признаки предложения. - Найдите упр. 20. на стр. 24 - Что записано на первой строке? (Слова) - Почему вы так считаете? ( Они записаны через запятую, не объединены общим смыслом.) - Во второй строке запись с заглавной буквы, а в конце стоит точка. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу) - Можно ли сказать про запись на следующей строке, что это предложение? (Да, слова объединены общим смыслом, запись начинается с заглавной буквы, в конце точка). - Спишите это предложение . - Как вы понимаете его смысл? ( У каждого человека есть место , где он родился, живёт.) | |
Словарная работа - Как одним словом, мы называем место, где человек родился и живёт? (Родина) - Запишите это слово, разделите его на слоги, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. - Посмотрите на интерактивной доске объяснение значения этого слова. | https://uchebnik.mos.ru/material/app/26033 https://uchebnik.mos.ru/material/app/26030 |
Физкультминутка | 3 | | |
Закрепление материала. Работа по теме | 10 | - Найди в учебнике на стр. 24 ответ на вопрос , что такое предложение. - Прочитайте правило. - Найдите новое в этой информации. (Предложение выражает законченную мысль). - Как вы это понимаете? | |
- А теперь откройте компьютеры и самостоятельно выполните задания , которые еще раз помогут вам запомнить признаки, отличающие предложение от группы слов. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/67391 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/67394 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/67411 |
Подведение итога урока | 3 | - На какой вопрос мы сегодня отвечали на уроке? - Какие цели ставили? Что повторяли? -Удалось ли вам достигнуть этих целей? -Помогли ли вам в этом задания на Учи. ру? | |
Рефлексия | 3 | - Какое задание было самым сложным для вас? - Какое задание понравилось больше всего? - Ваше настроение стало лучше после урока с Учи. ру? | |
Домашнее задание | 3 | Задание от учителя на платформе Учи. ру | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/67413 |