ТЕМА: Слова, обозначающие предметы. Подлежащее.
ЦЕЛИ: 1. Формировать умение распознавать слова, обозначающие предметы;
2. Коррегировать зрительное и слуховое восприятие;
3. Воспитывать устойчивый интерес к обучению.
ХОД УРОКА
Орг.момент:
- Сядет тот, кто назовёт слово, обозначающее предмет.
Пальчиковая гимнастика.
Минутка чистописания: дом сом
IV. Введение в тему:
- Какие слова вы написали?
- Что они обозначают?
V. Закрепление пройденного материала:
1. Волк, медведь, корова, белка.
Лошадь, заяц, кошка, собака.
Бабочка, стрекоза, муха, воробей.
Клён, дуб, ромашка, берёза.
Роза, василёк, сосна, тюльпан.
Запись на доске:
Корова (кто?), заяц (кто?), воробей (кто?), ромашка (что?), сосна (что?).
2. Игра «Будь внимательным!»
КТО! ЧТО!
(Показываю картинки, дети – карточку с вопросом).
3. Игра «Шифровщик»
Лёд, книга, муха, повар, рука, трава, волк, учитель.
КТО? - (зелёный)
ЧТО? - (синий)
4. Карточка: Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка, не плач
Не утонет в речке мяч.
5. Физминутка.
6. Работа с учебником: с. 98, упр. 187.
Упр. 187.
Кто? звери, белки, зайцы, ёжик.
Что? шуба, колючки.
7. Музыка:
Растопило солнце снег,
Радость на сердце у всех.
Птицы весело запели,
Слышен звонкий стук капели.
И ручьи бурлят, и птички
В гнёзда сели на яички.
Небо чисто - голубое.
Что с природою такое? (весна)
- Назовите приметы весны.
8. Загадка:
Растёт она вниз головой
Не летом растёт, а зимой
А как солнце припечёт
Заплачет она и умрёт (сосулька)
- Разделить слова в два столбика:
Птицы, весна, солнце, ручей, грач, скворец.
9. Физминутка для глаз:
10. Анаграммы:
ВСЕНА УКПА ИЛСТ
ТВАРА ГУЬС ИСТА
VI. Итог урока.
VII. Оценки.
VIII. Дом. задание:
- Записать слова в два столбика, добавить по три слова в каждый.