Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.
Цели: Дать понятие о собственных и нарицательных именах существительных;
Развивать письменную и связную речь, память, воображение, внимание;
Воспитывать усидчивость, чувство коллективизма, ответственности, хорошие манеры;
Оборудование: интерактивная доска, учебник
Тип урока: усвоение нового материала
Методы: словесный, письменный, наглядный, частично-поисковый
Ход урока:
I.Организационный момент. Организация внимания и подготовка учеников к уроку. Выявление отсутствующих учеников на уроке /рапорт дежурного/
- Слово учителя.
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит
Слышишь, звонкий голосок
Нам пора начать урок
II. Подготовка к усвоению нового материла.
- Какой раздел науки о языке мы начали изучать на прошлых уроках? (Морфология)
- Что изучает МОРФОЛОГИЯ?(Это раздел науки о языке, который изучает части речи)
- Какую часть речи мы изучаем? (Имя существительное)
- Сегодня мы продолжим говорить об особенностях этой части речи.
Блиц-опрос. (Слайды)
(На экране вопросы. Если дети отвечают «ДА», то хлопают один раз в ладоши, если «НЕТ» - хлопают два раза)
-Имя существительное относится к служебным частям речи. (Нет)
-Имя существительное – самостоятельная часть речи. (Да)
-Имя существительное обозначает признак предмета. (Нет)
-Имя существительное обозначает предмет. (Да)
- Имя существительное отвечает на вопросы где? куда? когда? как? (Нет)
-Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (Да)
-Имя существительное в предложении обычно является подлежащим и дополнением. (Да)
-Одушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? (Нет)
-Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? (Да)
- Что же такое существительное? /ответы учеников/
Переход к новой теме (тема не объявляется):
(Предложение на слайде)
Нам близка и дорога республика Казахстан.
- Прочитайте предложение.
- Найдите существительные (республика и Казахстан).
- Докажите, что это существительные. (Отвечают на вопросы? ЧТО? Обозначают предмет)
- Определите морфологические признаки этих существительных (неодушевлённые, республика ж.р., Казахстан м.р. слайд)
- Что же получается: оба эти слова существительные неодушевлённые, женского и мужского рода.
- А что интересного вы заметили? (одно слово пишется с маленькой (строчной) буквы, другое - с большой (прописной).
- Как вы думаете, о чём же сегодня мы будем говорить на уроке? (О том, какие существительные пишутся с большой буквы)
- Правильно. А тема нашего урока звучит так:
«Существительные собственные и нарицательные». (Слайд)/ Жал?ы ж?не жалпы зат есімдер/ Собственное- жал?ы, нарицательное- жалпы/ Запишите в тетрадь
III.Объяснения нового матерала:
Мир, в котором мы живем, можно назвать миром имён и названий, - практически каждый объект, каждое явление имеют или могут иметь своё собственное наименование.
( Слайд) Назовите имена существительные, которые пишутся с большой буквы. Казахстан, Россия, Алатау, Ертис, Астана, Москва, Рекс, «Мурзилка».
Это имена собственные. Они пишутся с большой буквы, потому что они называют отдельные единичные предметы
Слово «собственный» происходит от старославянского собьство, которое означает «свое», «личное». (Слайд)
Собственные имена существительные являются названиями единичных предметов. К ним относятся имена, отчества, фамилии людей, географические названия, названия литературных произведений, исторических событий, клички животных и т.п. (Слайд)
Имена собственные пишутся с большой буквы. Заглавия книг, названия журналов, газет, кинофильмов, спектаклей, заводов, фабрик, кораблей и т.д. не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки.
Приведите примеры собственных существительных.
(Слайд)
Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского
слова нарицати – называть. Нарицательные существительные пишутся с маленькой буквы, потому что называют однородные любые предметы. Это множество одинаковых предметов. Пишутся эти слова со строчной буквы.
Приведите примеры собственных существительных.
(Слайд)
республика Казахстан
- Какое же из слов является собственным существительным, а какое нарицательным?/ республика-нарицательное, а Казахстан- собственное/
IY.Проверка усвоения нового материала. 1. Назовите собственные имена существительные:
добрый, небо, столица Астана, снег, бежать, ученик, Пушок, новый, рисовать, бабушка Зере, шоколад «Казахстанский», журнал «Мурзилка».
Y. Закрепление: 1. Чтение стихотворения «Умник Атанас» стр.91
-Что вы можете рассказать об Атанасе?
-Найдите в стихотворении собственное имя существительное.
2.Упр. 213 стр 93. Распределите слова по группам:
А) названия городов, сел, рек, озер, гор;
Б) клички животных;
В) фамилии, имена, отчества людей.
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- А что вам особенно запомнилось?
Дайте себе самооценку / слайд со смайликами/
Выставление оценок с комментированием.
YI.Д/ р Упр.216 стр.94. выучить правила
«Жайсанская средняя школа с дошкольным мини-центром
государственного коммунального учреждения
Тема:«Имена существительные
собственные и нарицательные»
/Объяснение нового материала/
5 класс
Провела: Чичибаева Г.С.