Тема: Главные члены предложения.
Цели урока:
- Познакомить с существенными признаками главных членов предложения;
- Учить определять главные члены предложения;
- Развивать память, внимание, мышление, устную речь;
- Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.
№
пп
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
I.
Организационный
момент.
Проверка готовности класса к работе.
Проверяют себя.
II.
Словарная работа.
Располагает слова на доске с пропущенными буквами (орфограммами).
Выполняют задания учителя и записывают слова в тетрадь. Вслух озвучивают орфограммы, ударный слог.
III.
Актуализация знаний.
1.Что такое предложение?
2.Как на письме одно предложение отделяется от другого?
3.Определите виды предложений (знаки препинания).
4.Придумайте с любым из слов предложение.
Отвечают на вопросы. Придумывают предложение.
IV.
Сообщение цели урока.
Сообщение цели урока.
Учитель объясняет, что такое предложение на основе семьи.
Читают в учебнике тему, определяют цели. (с.29)
V.
Физминутка.
VI.
Работа по теме урока.
с.29, упр.29 Работа с предложением
с.29 упр.30
Сравните предложения. В чем сходство, различие?
Работа с предложением (фронтально).
Составляют всевозможные предложения. Записывают в тетрадь.
Определяют, где предложение. Доказывают.
С.29 ПРАВИЛО!
Фронтальная работа на доске с предложением, выделением главных членов. (ПУШИСТЫЙ КОТЕНОК ИГРАЕТ НА ПОЛУ)
VII.
Работа в паре\группе.
Предлагает предложения, в которых нужно найти главные члены.
(ШКОЛЬНИКИ ЧИТАЮТ КНИГИ. ЗАПЕЛИ НА ВЕТКАХ ПТИЦЫ. МАМА ВАРИТ СУП. ДЕТИ ИГРАЮТ В МЯЧ. КОЛИБРИ ЖИВУТ В ТРОПИКАХ. МЕДВЕДЬ ЛЮБИТ МЕД. )
Работают в паре (группе), определяя главные члены.
Работа с орфоэпическим словарем (колибри).
VIII.
Работа по учебнику. Закрепление
с.30 упр.32
Отвечают на вопросы, составляя предложение. Находят основу в 1 предложении. Запись в тетрадь.
IX.
Выводы.
Подведение итогов.
Рефлексия.
- Что такое главные члены предложения?
- Что составляют главные члены?
- Что больше всего понравилось?
Анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Расставляют фишки на гору, оценивают себя квадратами.
X
Домашнее задание.
Придумать 3 предложения с главными членами. Записать.