Просмотр содержимого документа
«Главные опасности письма.»
Урок русского языка по программе «ГАРМОНИЯ»
2 класс
Тема урока:
Главные опасности письма.
Знаю или не знаю?
Пишу или …?
Цель урока:1) Существенно видоизменить способ орфографического действия.
2) формировать навыки письма слов с непроверяемыми написаниями.
Задачи урока:1) Убедить учащихся в возможности решения орфографической задачи не по следам пропуска орфограммы, а сразу по ходу письма.
2) Ввести алгоритм решения орфографической задачи по памятке № 4 « Как писать без ошибок»
3) Проверить словарь слов на Г,Д.
Содержание урока:
1. Оргмомент
1) Разминка
2) Поэтическая пятиминутка (А. Шибаев «Море Слов»)
3) Подготовка рабочих тетрадей
2. Словарный диктант.
Город, горох, готовить, грипп, деревня, диван, дорога,дрожжи.
3. Постановка задачи урока:
1. Повторить способ письма с предварительным пропуском орфограммы и последующим решением поставленной орфографической задачи ( Выборочноеписьмо слов – рифм по данному способу письма из стихотворения Дж. Родари:
И солнце входит со двора:
А ну-ка, школьник, в класс пора!
Бери перо, карандаши,
Садись за парту и пиши.
2. Правило о новом способе решения орфографической задачи сразу во время письма.
(Учебник с.54)
Познакомить учащихся с новой памяткой № 4 и дать задание учащимся сравнить её с ранее изученной памяткой №3.
У: - По какой из памяток вы хотели бы писать с « окошками» и почему.
Д: - Памятка №4, т. к она менее трудоёмка, даёт большую свободу действий.
2.Уточнить алгоритм действий по новому способу письма. ( см. Памятку № 4)
3.Загадать загадки:
1.Что за лента для колёс
Протянулась средь берёз?
2. Посадили зёрнышко,
Вырастили солнышко.
Дать задание написать слова – отгадки (дорога,подсолнух) , действуя по памятке № 4
( 2 учащихся у доски, остальные в тетрадях )
3. Физминутка.
4.Закрепление нового способа письма:
1.Списать текст с доски по новому способу письма: На месте тех орфограмм, где мы можем объяснить выбор букв, мы их пишем и подчёркиваем; там же, где объяснить буквы ещё не можем, - оставляем пропуски, « окошки».
У: Кто догадается , какое действие надо сделать первым?
Д: Отметить орфограммы.
У: Как найти и отметить орфограммы?
Д: Поставить ударение и подчеркнуть решённую орфографическую задачу, а не решённую отметить точкой и оставить «окошко».(коллективная работа)
2.Самостоятельная работа по списыванию текста с доски: (индивидуальная работа)
Вдруг птич?ка села на край и носиком тюк в воду. ( По М. Пришвину)
3. Выполнение упражнения № 159 в задачнике:
- Найти 2 ошибки и исправить их, решить орфографические задачи (работа в парах)
4. Запись под диктовку учителя преложения, действуя по новому способу письма.
Мы щ.нка в в.де и мыл. два ч.са м.чалк.й мыли.( С. Маршак)
5. Объяснение домашнего задания
№ 158-(, учебник)
( Списать текст, действуя по памятке № 4)
6.Подведение итога урока.
У: Прочитайте в учебнике вопрос, поставленный в начале урока.
Д: Знаю или не знаю? Пишу или…?
У: Как закончить вопрос?
Д: Пишу или оставляю «окошко».
У: Что вы сегодня узнали нового о способе письма без ошибок.
Д: Точно знаешь написание(помнишь букву, действуешь по правилу) – пиши; не знаешь или не уверен- оставляй « окошко».
Памятка
Как писать без ошибок? ( №4)
1-2. Найди в слове опасные места и поставь орфографическую задачу