Цель урока - систематизация знаний учащихся о глаголе как части речи; формирование умение распознавать глагол, употреблять его в речи, изменять по числам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Глагол (УМК "Перспектива")»
Тема:Глагол (закрепление изученного материала).
Цель: систематизация знаний учащихся о глаголе как части речи; формирование умение распознавать глагол, употреблять его в речи, изменять по числам.
Задачи:
формировать умения видеть и находить глаголы в устной и письменной речи;
развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы;
воспитывать любовь к природе и наблюдательность за изменениями в природе.
Формирование УУД:
регулятивные:
организовывать свое рабочее место, формировать правильную посадку за столом;
работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями;
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
проговаривать последовательность действий, учиться отличать верно выполненное задание от невыполненного;
познавательные:
выполнять универсальные логические действия - анализ, синтез;
сравнивать языковые единицы по разным критериям;
развивать абстрактное мышление при классификации слов по частям речи;
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи;
слушать и понимать речь других;
учиться выполнять различные роли в паре;
оценивать результат своей деятельности.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся видеть глаголы в предложении, тексте; определять глаголы; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; аргументировано отвечать, анализировать, делать выводы, доказывать свое мнение.
Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, сказочный герой, карточки с заданиями, Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Учебник. 2 класс, часть 1, Русский язык. 2 класс. Электронное приложение к учебнику. Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной /1CD/
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивирование на учебную деятельность.
- Послушайте стихотворение:
Я тетрадочку открою, уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
- Когда мы учили это стихотворение? (В 1 классе)
- Зачем мы вспомнили его сейчас? (Повторить правила посадки при письме.)
– Сядьте правильно, запишите:
15 апреля.
Классная работа.
Актуализация знаний. Минутка красивого письма.
- Какое сейчас время года? (Весна.)
- Что происходит в природе весной? (Тает снег, распускаются почки, прилетают птицы, заканчивается зимняя спячка у различных животных)
- Первым весной проснулся наш старый знакомый – жук-буквоед – и съел некоторые буквы. Надо их восстановить.
- Запишите их в тетради по отдельности красиво и правильно: г, а, о, л.
- Составьте из них слово (буквы могут повторяться). (Это слово «глагол»)
Целеполагание, постановка темы урока.
- Догадались, какова тема нашего урока? (Тема урока – глагол.)
- Что вы уже знаете о глаголе? (Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?». Глаголы изменяются по числам.)
- Почему сегодня снова тема «Глагол»? (Недостаточно хорошо получается находить глаголы в тексте и определять число глагола. Нужно потренироваться.)
- Определим цель нашего урока. (Учиться находить глаголы в предложении, определять их число.)