Предмет:
Русский язык
4 четверть; 14.05; 18.05.2015г. Классы: 4г,е,б
Тема:
Буквы в небе
Ссылки:
Учебник русского языка для 4 класса; интернет-ресурсы
Цель урока:
Научить учащихся работать с текстом
Сформировать умения учащихся работать с текстом, отвечать на вопросы, находить части речи в тексте;
Развивать устную и письменную речь, творческое мышление;
Воспитывать интерес к изучению
Основная идея
Развитие интеллектуальных качеств ребёнка: речи, мышления, наблюдательности, воображения через модули Программы
Результат:
Учащиеся могут сотрудничать в группе, умеют работать с текстом, отвечают на вопросы, находят части речи в тексте.
Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Психологический настрой
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Рассаживаются по группам, готовятся к уроку
…
Актуализация знаний
Работа со словами: со всех сторон спешат, самолет прогремел, гром, за ним вдогонку
Уч-ся работают со словами
Знание
Куда однажды зашли мальчики?
Что они там увидели?
Почему мальчики сидели тихо?
Что играл учитель?
Что больше всего любит учитель пения?
Как вы думаете, что любят эти мальчики?
Уч-ся отвечают на вопросы
Понимание
Лев Кассиль- детский писатель, родился 27 июня (10 июля) 1905 год в Покровской слободе (ныне город Энгельс, Саратовская область) веврейской семье врача Абрама Григорьевича Кассиля и учительницы музыки, затем зубного врача Анны Иосифовны Перельман. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу, которую окончил в 1923 году
*Упр. 1 стр. 212 Читают текст.
Скажите, почему так озаглавлен текст?
О каком празднике рассказал нам известный русский писатель Лев Кассиль?
Кто принимал участие в этом празднике?
На какие три основные части можно разделить рассказ? Прочитайте каждую часть. *Слушайте и повторяйте. Потом читайте: аэродром, поле аэродрома, на аэродроме; летчик, летчики, три летчика, много летчиков; тысячи, тысячи людей; самолет, вертолет, парашют
Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, обсуждают в группах, по парам, индивидуально
Использование
*Упр. 2 стр. 214 Выписывание из текста «Буквы в небе» по пять существительных, прилагательных, глаголов. Напишите с любыми из этих слов четыре предложения.
Существительные: аэродром, лётчик, праздник, самолёт, акробат.
Прилагательные: зелёное, молодой, большой, смелый, толстые, огромные.
Глагол: говорить, повернуться, появиться, поплыть, раскрыться.
*Упр. 3 стр. 214 Списывание, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы
*Упр. 4 стр. 214 Чтение стихотворения наизусть, и определение темы стихотворения
Разминка.
Уч-ся выполняют задания в группах, по парам, индивидуально
Читают стихотворение наизусть и определяют тему
Синтез
Составить план текста
Рефлексия
Постер «Мир»
Заполняют
Оценка
Предлагается заполнить листы самооценивания и взаимооценивания
Уч-ся заполняют листы взимооц. и самооц.
Последующее задание
*Упражнение: Придумать 2-3 предложения с местоимениями, антонимами
Записывают в дневник