kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Безударная гласная в корне слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока связана с темой осени. На эту пору года и приходится изучение заявленной темы. Музыкальная композиция П.И.Чайковского и поэзия делают урок атмосферным и наполненным творческим содержанием.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Безударная гласная в корне слова»

Открытый урок в 5-м классе

Тема. Правописание безударных гласных в корне слова

Цели: Образовательные:

1) выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.

Развивающие:

1) развивать умение анализировать изучаемое орфографическое правило.

2) развивать умение анализировать слова (написание и объяснение их) с изучаемой орфограммой, применяя соответствующее орфографическое правило.

Воспитательные:

1) формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока;

2) формировать интерес к изучению русского языка на материале темы урока.


Планируемые результаты

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные:

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;

- формировать собственное мнение и позицию - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и понимать необходимость присоединиться к одной точке зрения.

- освоить способ проверки парных согласных на конце слов;

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощь учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Предметные:

- анализировать устную речь;

- подбирать проверочные слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы.

Тип урока: урок-закрепление знаний.

Оборудование: портреты поэтов, выставка рисунков и поделок на осеннюю тематику, выставка орфографических словарей (3-4), распечатки пар словосочетаний и текста, музыкальный фон, дерево с отрывными листочками, оформленная доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, давайте подарим другу хорошее настроение, улыбки и много позитива! Я желаю вам удачи на уроке, будьте внимательны, не спешите, старайтесь, и у вас всё получится! За правильные ответы вы будете получать осенние листочки, а в конце урока за собранный букет из них вы получите оценку. Итак, я приглашаю вас на урок-прогулку по осеннему парку.

Звучит композиция П.И.Чайковского «Осенняя песня» для большего погружения в атмосферу осенней поры.


2. Актуализация

1) В начале урока давайте сделаем с вами орфоэпическую разминку.  

(учитель читает двустишия на запоминание слов-загадок, дети называют эти слова, ориентируясь на рифму)


2) Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (на доске):

От буквы – загадки

  К букве – отгадке

И всё в порядке!

 

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?  (О буквах, которые нужно правильно писать)

- Какая наука о русском языке учит нас правильно писать слова? (Орфография)

- Формулировка темы нашего урока слегка нарушена – «Ударные согласные в корне слова». Восстановите ее. Запишите в тетрадь тему урока.

- Какую цель вы бы поставили перед собой? (отличать, когда нужно искать проверочное слово, когда применять правило чередования корней, а когда обратиться к словарю)
Да, сегодня мы будем закреплять знания об орфограмме «Безударная гласная в корне слова», проверяемая ударением и непроверяемая, упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов.

То есть цель сегодняшнего урока - это систематизировать, обобщить наши знания о безударных гласных в корне слова.



3. Работа над темой урока.

1) Словарная работа

Чтобы отправиться в путешествие по стране гласных, необходимо записать слова с пропущенными буквами. (На доске дерево с листочками, с обратной стороны которых записаны слова с пропущенными буквами. «Срывает» их один ученик, озвучивает и записывает вместе с классом. На каждое слово - по одному учащемуся).

Октябрь, поляна, минута, календарь, лесной, подберёзовик, ночёвка, цветок, бегун, листочек, проходить, дела, разделять, очарование, пятно, далёкий, пожалеть.

Учитель: Можно ли ко всем этим словам подобрать проверочные слова? Назовите слова, в которых гласная в корне непроверяемая. А теперь слова с проверяемой гласной. Подберите проверочные слова, запишите их и обозначьте орфограмму.

Учитель раздает листики-поощрения

Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.

Алгоритм (порядок)

•  Выдели корень.

•  Определи безударную гласную.

•  Подбери проверочное слово.


- Каким образом необходимо подобрать проверочное слово? (Чтобы проверяемая гласная оказалась под ударением)

- А что нужно делать, если букву нельзя проверить, нет проверочного слова?

(Необходимо обратиться к орфографическому словарю и запомнить написание слова)

- Правильно, ребята, в этом случае наш верный помощник – орфографический словарь. (Учитель демонстрирует орфографический словарь. - Скажите, как вы будете искать слово в словаре? (по алфавиту)

 

Давайте теперь закрепим, как у нас это правило работает на практике. Обращаю ваше внимание, что иногда проверочные слова необходимо подбирать с учетом значения слова. 


2) Диктант

Посмотрите на доску. Вам нужно вставить гласные буквы в слова в соответствии с их лексическим значением. (Один человек работает у доски, остальные самостоятельно в тетрадях (на столах у каждого есть карточки с этим заданием). Затем проверяем ученика у доски, а потом обмениваемся тетрадями и проверяем выполнение задания друг у друга, исправляем ошибки).

Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.

Учитель раздает листики-поощрения

3) Работа в парах

Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать гнезда родственных слов. Поработайте в парах. Я предлагаю «корень», вам нужно найти его «родственников» и записать. -Лёт-  - лёд –  -ход-  -бел- - свист- - бег- - зим- -вод –смотр-

• Проверка (зачитываются слова от каждой пары). Сделать акцент на том, что однокоренными могут быть слова разных частей речи. Назвать их в своих примерах. Напомнить, что корень – это значимая часть слова, которая несет основную смысловую нагрузку. Нельзя считать однокоренными слова, у которых корни совпадают только внешне, но имеют разные значения.



Учитель раздает листики-поощрения



Физминутка

Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт. Проведём физминутку. Я буду называть слова. Если в слове есть безударная гласная о, то вы хлопаете. Если в слове есть любая другая безударная гласная, то вы показываете жестами «нет».

Слова: вода, река, шаги, трава, леса, посмотрел, окно, село, котёнок, ночной, метёт, земля, моря, семья, волна.



А знаете ли вы, какое время года было любимым у многих поэтов? Правильно, осень. Как вы думаете, чем эта пора привлекала мастеров поэтического слова? Сейчас вам предстоит угадать слово в конце определенной строчки стихотворения и записать его в столбик. На доске есть подсказки, воспользуйтесь ими. (По ходу чтения отрывков из стихотворений учитель обращает внимание детей на портреты их авторов).(Учитель читает стихи под легкую мелодию осени)

4) Выборочный диктант

А. С. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная … крАса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые … лЕса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты … нЕбЕса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Осень (отрывок)

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога … промЕрзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой … поспЕшает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

Алексей Плещеев

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким … пЯтном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и … тЕпла!..

Иван Бунин

Листопад

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой,… бАгряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою … пОляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки … тЕмнеют,
А между кленами … сИнеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и … сОсной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…

Борис Пастернак

Золотая осень

Осень. Сказочный … чЕртог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в … Озера.

--------

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ … кАтАлог
Перелистывает стужа.

Николай Некрасов

Несжатая полоса 

Поздняя осень. Грачи … улЕтели,
Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна…
Грустную думу наводит она.

Кажется, шепчут колосья друг другу:
«Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,

Скучно склоняться до самой … зЕмли,
Тучные зерна купая в пыли!

Владимир Степанов

Воробей

Заглянула осень в сад —
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые … мЕтели.
Под ногами первый лёд
Крошится, ломается.
Воробей в саду … вздОхнёт,
А запеть –
Стесняется.

Проверяем записанные слова.

- Есть ли здесь «лишние» слова? Какие?

- Почему я назвала их лишними? (гласные в корне нельзя проверить, написание этих слов нужно просто запомнить)

- Где мы можем проверить написание таких слов? (в орфографическом словаре)

Учитель демонстрирует словари, кратко описывает их.


Учитель раздает листики-поощрения

5) Упражнение на формирование орфографической зоркости

- Ребята, перед вами лежит текст диктанта вашего ровесника Васи. Разве можно без улыбки видеть Васины ошибки? Он в тетрадке написал:

Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.

- Почему Вася допустил так много ошибок? Какое же правило не знал Вася?

Давайте поможем Васе и еще раз объясним ему правила написания безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением! Запишите исправленный вариант.

6) Устный рассказ об осени

Так как мы сегодня больше говорим об осени, попробуйте составить о ней рассказ, используя слова из словарной работы (слова с листиков)

Учитель раздает листики-поощрения

4. Рефлексия и подведение итогов

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли ли мы ее?

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Было интересно…

Больше всего мне понравилось…

Я научился…

Я узнал…

Учитель. Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями и заслужили хорошие оценки и угощение после урока.

5. Домашнее задание

Хорошо отдохнуть на каникулах!

С осенью мы не прощаемся, а продолжаем наслаждаться ее красками и звуками! Спасибо за работу на уроке.

6. Выставление оценок

































ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



Пос…деть на лавочке, пос…деть от страха, пол…скать собачку, пол…скать белье, разв…ваться на ветру, разв…ваться в школе, осв…щать всю комнату, осв…тить в церкви, разр…дить кусты, разр…дить обстановку, прим…рять платье, прим…рять врагов, отв…рить дверь, отв…рить картофель.



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.



Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.



Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.



Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.



Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.



Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.



Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Безударная гласная в корне слова

Автор: Каплан-Чижик Оксана Анатольевна

Дата: 24.05.2026

Номер свидетельства: 686428
