4 класс
Тема урока: Наш аул
Цели урока:
Образовательные
Дать понятия о дифференциации букв З-С. Составить группу слов с буквами З-С; излагать содержание прочитанного и увиденного,организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;
Развивающие
Развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развиваеть устную и письменную речь,выразительное чтение, логическое мышление
Воспитательные
Осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность а письме
Тип урока: Изучение нового материала
Метод урока: Репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы: аргументировать, рассуждать,находить,выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока: практическое занятие
Оборудование: Учебное пособие, стр.65
Ход урока
Организационный момент.
а/ поздороваться с ученикиками;
б/проверить посещаемость учащихся;
в/проверить готовность класса к уроку/ учебные принадлежности/
Психологический настрой.
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит
Слышишь звонкий голосок
Нам паро начать урок
II.Проверка домашнего задания
Задание №1
О ком? В кого?
Он говорит о друге Он верит в друга .
Он говорит о человеке Он верит в человека
Упражнение 8
Шуршат по дорогам Цемент и железо,
Весёлые шины . Изюм и арбузы.
Спешат по дорогам Работа шофёров
Машины, машины... Трудна и сложна,
А в кузове-важные, Но как она людям
Срочные грузы: Повсюду нужна!
Упр. 1-3. Перескажите текст
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило
III. Актуализация опорных знаний
Игра «Соедини и скажи» /2-плаката
Чей? Чья? Чье?
Карандаш, ручка, шар, мяч, грибы.
IY. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником
Упр. 1. Устная работа;
Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено.
Упражнение 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Каким был аул раньше? Домики были далеко друг от друга.
Каков он сейчас? А сейчас домики новенькие, беленькие.
Какие чувства выражают последние три предложения?
-Любовь автора к своему аулу.
Словарная работа:
Удивился-та??алды
Кому пришло в голову-кім ойлап тап?ан
Блестит-жар?ырап т?р
Вымя-желін
Ферма-ферма, мал шаруашылы? орны
Разминка.
Игра «Собери мяч в корзины».
Мужской род. Дом, ученик, дядя, стол,сын,двор, мальчик, класс, зал.
Женский род. Школа, учительница, отличница, птица, парта, земля.
Упражнения 3
Прочитаите. Ответьте на вопросы.
- Как называется хрустальный дворец?
- Вы видели такой дворец?
Работа над правильным произношением и чтением.
Жеребенок утёнок верблюжонок
Телёнок гусёнок медвежонок
Ягнёнок цыплёнок поросёнок
Y. Первичная проверка понимания
Упражнение 4.Переведите на русский язык:
Сиыр, б?зау, жыл?ы, ??лын, ?йректі? балапаны, ?азды? балапаны, шош?а, ?ой, ?аз, саулы? ?ой, ?озы.
Упражнения 5. Рассмотрите картинки. Скажите, у кого кто. Напишите предложения в порядке картинок.
У лошади жеребёнок. У утки утёнок. У овцы ягнёнок. У овцы ягнёнок. У курицы цыплёнок .У свиньи поросёнок. У коровы теленок.
Игра. «Кто как голос подаёт?»
Это животное ржёт. (Конь)
Это животное хрюкает.( Поросёнок)
Это птица крякает. (Утка)
Это животное лает. (Собака)
Это птица каркает. (Ворона)
Это животное мычит. (Корова)
Работа над правильным произношением и чтением
В голову, с самолёта, друг от друга, в ауле, в ней, сквозь сады, на ферму, у нас, на вымя; беленький, новенький, чистенький, белоснежный.
Скороговорка.
Дояр доил-доил,
Ведро молока выдоил
Отгадайте загадку.
Есть у животного хвост и рога,
Любит оно посочнее луга.
Ну а зимою сено жуёт,
Много полезных продуктов даёт.
Чем не могут быть покрыты животные?
А) чешуёй в)шкурой
Б)перьями г)корой
?ІІ. Информация о домашнем задании
-упр. 6-7, стр.109;
-Прочитайте текст по ролям. Ответьте на вопросы.
?ІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качственную оценку работы класса и отдельных учеников.
І?.Этап рефлексии
-игра «да и нет»
-попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие.