Орыс тілі 6 сынып
Тема урока: Дополнение
Дополнение – существительное и личное местоимение
Цели урока: 1. дать понятие о второстепенных членах предложения; о способах выражения дополнения и употреблении в речи.
2. развивать умения склонять имена сущ - ные, различать их склонение, подобрать проверочные слова к словам с пропущенной орфограммой.
3. воспитание интереса к изучаемому материалу
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска - слайды, раздаточный материал к теме
урока, учебник.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Упр. 1, задание №7 стр. 133
Упр. 5 стр. 135 Написать открытку своим друзьям и поздравить их
с новым годом.
IV. Вопросы на повторение:
1. Глагол
2. Времена глагола
3. Виды глагола
4. Склонение глагола по лицам и числам
1. Вступительное слово учителя:
- Ребята, мы с вами уже с 5 - ого класса знаем что в предложении бывают главные и второстепенные члены предложения.
Давайте вспомним их: / вопросы ученикам/
- Кто мне их назовет?
- Что обозначают, на какие вопросы отвечают?
*Главные члены предложения – Подлежащее – Кто? Что?
Сказуемое – Что делать? Что сделать?
*Второстепенные члены
предложения - определение – какой? какая? какое?
дополнение – вопросы косвенных падежей
обстоятельство – где? куда? откуда?
V. Новая тема
Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Дополнение – существительное и личное местоимение
* Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?
* Дополнение, как и подлежащее, обычно бывают выражено сущ - ными и местоимениями: Ребята говорят (о чем?) о спорте.
Поэты слагают стихи (о ком?) о нем.
VІ. Письменная работа.
Упр. 3 стр 137 Дописать окончания и обозначить падеж.
/работа на интерактивной доске/
Поем о Родин., играю на гитар., мечтаю об отдых., доехали до деревн., расположились на полян., гуляли в рощ., боялись метел., отдыхали на дач., говорили об учител., думали о дом., скучали о воспитател.
Упр. 4 стр 137 Определите, какими членами предложения являются
выделенные слова, на какой вопрос отвечают. Какими частями
речи выражены? / работа на доске/
Дети играют. Они играют в хоккей. Ребята говорят о спорте.
Поэты слагают о нем стихи.
VІІ. Работа на развитие речи.
Упр. 5 Прочитайте, задайте вопросы к подчеркнутым словам, определите, какие это члены предложения, какой частью речи они выражены.
Повезло
С горы на лыжах я летел
У класса на виду –
Я доказать друзьям хотел,
Что я не упаду.
Но впереди росла сосна,
Кто мог предугадать!
Что помешает мне она
Другим пример подать?
Врачи сказали: «Перелом!»
Друзья сказали: «Поделом!»
Куда его несло?
- Ну что ж! – отцу сказала мать. –
Он мог бы голову сломать!
Считай, что повезло!
И только девочка одна молчала в стороне.
Была взволнована она,
Как показалось мне.
Упр. 6 стр138. Прочитайте, поставьте вопросы к выделенным
- Чтение текста «Страха больше не было»
- Работа по содержвнию
VІІІ. Закрепление урока.
/ работа по раздаточному материалу/
Упр. 6 зад. 3 Подберите проверочные слова из правого столбика стр 139
Составьте предложения из данного набора слов
сугроб - морковочка
привезти - лодочка
травка - низенький
лодка - сугробы
низко - привезут
морковка - травушка
Упр. 6 зад. 3 Составьте предложения из данных слов:
Таня, не, испугаться, крутой, обрыв.
Коля, стать, стыдно.
Коля, подойти, к, обрыв, и, крепко, зажмурить, глаза.
Коля, победить, страх.
ХI. Домашнее задание:
- Упр. 1 стр 135 - задания на повторение изученного материала
Х. Итог урока.
- Комментирование оценок