Учитель: Тулегенова.А.К.
Тема урока: «Алдар-косе и хвастливый бай»
Класс: 5
Тип урока: урок-путешествие в сказочный мир
Формы урока: на основе использования технологии развивающих игр,опережающего
обучения добиться понимания сказки
Оборудование: выставка сборников сказок, рисунки из сказок,рисунки учеников на тему
«сказки»,волшебная корзина,волшебные предметы из волшебных сказок,
карточки
Методы: словесный,наглядный,метод инсценировки,метод тестирования.
Цели: а) изучение казахской народной социально-бытовой сказки
б) вести беседу о сказках,активизировать мыслительную деятельность
в) воспитывать скромность,любовь к сказкам
Ход урока:
Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
Тест. Иван Царевич и Серый волк.
(Русская народная сказка)
1.Жил-был царь Берендей,у него было три сына,младшего звали Иваном:
а) присказка
б) зачин
в) концовка
2,Иван видит на яблоню села:
а) Ворона
б) Лебедь
в) Жар-птица
3. Сказка «Иван-Царевич и Серый волк»
а) бытовая
б) волшебная
в) о животных
4. Все приказы отца царя ицаря Афрона,царя Кусмана Иван-Царевич выполнял:
а) с помощью братьев
б) с помощью друзей
в) вместе с Серым волком
5. Правильно назовите по порядку добычу Ивана-Царевича:
а) Златогривый конь,Жар-птица,Елена Прекрасная.
б) Жар-птица,златогривый конь
в) Елена Прекрасная
Беседа о сказках.
-Что такое сказка?
Сказки- интересные рассказы о необыкновенных вымышленных событиях и приклю-
чениях.
Сказки появились очень давно.Их сочинили талантливые люди из народа,и когда по-
явилась письменность их стали записывать.
Учитель: -Давайте вспомним,ребята «Что такое устное народное творчество»?
Устное народное творчество |
Народные песни Сказки Былины Пословицы Загадки
Сказки
Сказки о животных Волшебные сказки Бытовые сказки
Работа с наглядным материалом.
Учитель: Что дает чтение сказок?
-Чтение сказок обогащает наше воображение,имеет большое познавательное значение,
доставляет эстетическое наслаждение. Они являются источником,вдохновения для сов-
ременных писателей,художников,музыкантов.
-Назовите главных героев волшебных сказок.
-Василиса Премудрая,Иван Царевич,Баба-Яга,дракон-айдаһар,людоед-жезтырнак,Кощей
Бессмертный,Ведьма,Иван-дурак,Царевна-лягушка,сиротка.
Новая тема:Сейчас урок литературного чтения.Сегодня мы совершим путешествие в
сказочный мир.На пути нас встретят интересные сказки.
План:
1 этап.Встреча с первой сказкой
2 этап. Встреча со второй сказкой
3 этап. Встреча с третьей сказкой.
4 этап. Встреча с четвертой сказкой
Итак,начинаем путешествие в сказочный мир.
Выпрямили спину,подняли голову и давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи в
пути.
Итак,идем,идем.Вот мы встретили сказку.
Теперь,должны узнать сказку,для этого Умбеталин Рим приведет отрывок из сказки,а вы
должны сказать,как называется сказка.
А дорога-далека,
А корзинка-нелегка.
Сесть бы на пенек
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
Она пропустит нас дальше,если мы выполним его задания. Запишите тему урока
«Алдар-косе и хвастливый бай».
-Прямо из названия сказки можно сказать кто из них положительный герой и кто отри-
цательный герой? -Кто такой Алдар-косе?
-Обманщик,насмешник (күлдіргі)безбородый обманщик.
Шапенов Биржан расскажет нам о сказках Алдар-косе.
-Теперь,посмотрим мультфильм на сказку «Алдар-косе»,но прежде чем посмотреть
мультфильм обратите внимание на то,где происходит событие из сказки,обратите
внимание на поступок и речь главного героя Алдара-косе.
Справились с заданием этой сказки идем дальше.
2 этап. Встреча со второй сказкой.
Рим приводит отрывок из сказки.
« Катится колобок,а навстречу ему Волк: Колобок,колобок я тебя съем!» («Колобок»).
Учитель: разъясняю задание этой сказки.
А теперь ,игра «Испытай себя!»
В этой игре есть волшебные предметы из волшебных сказок.Они творят чудеса.
-Назовите свои волшебные предметы и откроется вам вопросы и вы должны ответить
на эти вопросы. Кто ответит правильно получит волшебную тыкву из волшебной кор-
зины,которая исполнит ваши желания.
Вопросы:
Ковер-самолет
-Что отражается в казахских социально-бытовых сказках?
В этих сказках отражается реальная жизнь в казахской степи,вера в победу,добра над
злом,мечта о справедливости и счастье.
Тюбетей-невидимка
-Что характерно для казахских социально-бытовых сказок?
Для казахских социально-бытовых сказок характерно острая насмешка,язвительность,
Беспощадность в разоблачении баев и биев.
Живая вода.
-Кто является героями казахских социально-бытовых сказок?
Героями казахской социально-бытовых сказок являются простые люди: охотник,ското-
Вод,мудрый пастух,койшы,Острослов Жиренше-Шешен,хитрец,обманщик и насмеш-
ник Алдар-косе,позднее появляются народные заступники Рустем-батыр,Кобланды-ба-
тыр,Алпамыс.
4.Волшебный огонь.
-Какие качества Алдара-косе ценит народ?
Народ ценит в Алдаре-косе его ум,находчивость,доброту.
5.Сапоги-скороходы.
-Что отражают русские и казахские сказки?
Русские и казахские бытовые сказки отражают их быт и традиции.
6. Волшебное кольцо.
-Что выражают сказки?
Сказки выражают мысли народа,его чувства,его мечты и надежды.
7. Мертвая вода.
-Кто сыграл роль в фильме «Алдар-косе» роль Алдара-косе ? Покажите его портрет.
В фильме «Алдар-косе» роль Алдар-косе сыграл народный артист.Советского Союза
Шакен Айманов.
Итак,и эта сказка пропускает нас дальше.
Теперь: «Третья сказка».Я приведу отрывок из сказки,а вы должны узнать сказку:
3 этап. Встреча с третьей сказкой.
Она целыми днями работала,мыла полы,стирала,готовила.(«Золушка»)
Золушка приготовила нам конкурс.
«Конкурс Золушки»
Будем инсценировать сказку «Алдар-косе и хвастливый бай».Разъясняю условие
Конкурса.После инсценировки будем заполнять оценочный лист,где оцените свое ак-
терское мастерство.
По итогам общих баллов получим медаль «За актерское мастерство» от Золушки.
Оценочный лист |
Ф.И.О |
Самоценка
|
Взаимо- оценка |
Учитель поставил оценку |
Общий балл |
1.Туремуратов Калбек Жалгасович 2.Шапенов Биржан Дауржанович |
|
|
|
|
Второе задание этой сказки
Словарная работа:
Слова на карточках висят на доске,а я сейчас раздам вам переводы этих слов на казах-
Ском языке.Они тоже на карточках.Выполняем письменно.И вы должны найти переводы
русских слов на казахском языке.
Хитрый- айлакер,қу.
Добрый-мейірімді
Находчивый-тапқыр,жол жоқ жерден жол тапқан
Хвастливый-мақтаншақ
Смышленный-зерек,алғыр
Глупый-ақымақ
Скромный-сыпайы,қарапайым,кішіпейіл
Алчный-тойымсыз
Изворотливый-епті,икемді
Спесивый-мақтангой,паң,асқақ
Жадный-сараң,ашкөз
И эта сказка пропускает нас дальше.
4 этап. Встреча с четвертой сказкой. Я приведу отрывок.
« Стал дед рвать репку: тянет-потянет,вытянут,не может». («Репка»)
По заданию этой сказки мы должны составить Диаграмму Венна,должны охарактери-
зовать главных героев «Алдар- косе и Хвастливый бай»
Диаграмма Венна
Различие Сходство Различие
Хвастливый бай
Хвастливый
Глупый
Алчный
Спесивый
Жадный
Алдар-косе
Хитрый
Добрый
Находчивый
Смышленный
Скромный
Изворотливый
РСходство
Алдар-косе
Живется
Вопросы: -Кому из них живется легче в жизни?
-Есть ли люди в жизни похожие на Алдару-косе и хвастливому баю?
-Замечали ли вы своем характере те плохие черты,что у хвастливого бая?
-Надо избавиться от них, от жадности,глупости.
Чему учит сказка
Алдар-косе и хвастливый бай?
Доброте Скромности Мудрости Вере в справедливость
Итоги урока: -Что узнали?
-Что непонятно?
-Что больше всего понравилось на уроке?
Вот возьмите сердечко.В этом сердечке живут добрые слова. Эти добрые,теплые,
ласковые слова пускай живет и в вашем сердце: Это слова доброта,скромность,вера в
справедливость и мудрость.На память,вам от этого урока.
Оценивание.
Домашнее задание: Сказка Алдар-Косе и хвастливый бай.