Цель: Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи; научить определять синтаксическую роль кратких и полных прилагательных; формирование умения использовать в речи имена прилагательные. Ожидаемые результаты:Умеют использовать имена прилагательные в речи, умеют определять синтаксическую роль кратких и полных прилагательных Оборудование: интерактивная доска, оценочные листы, таблица для ИНСЕРТ, слайды. |
Вид: урок формирования коммуникативно-деятельных умений и навыков |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности |
3 мин. | Организационный момент. 1.Приветствует учеников, 2. Психологический настрой | Учащиеся берут разрезаные картинки и делятся на группы | картинки |
5 мин. | II. Проверка домашней работы. «Ромашка Блума» 1. Вопросы и вид глагола 2.Окончание глаголов 1 и 2 спряжения 3.Времена глагола 4. Разноспрягаемые глаголы и особые глаголы 5. Синтаксическое употребление глаголов 6.Что такое глаголить.? | Учащиеся выбирают лепесток ромашки и отвечают на уровневые вопросы. Ученики демонстрируют свои знания по теме «Глагол» | Ромашка Блума |
| Учитель просит оценить лидеров группы по домашней работе. | Лидеры групп оценивают свои команды. | |
2 мин. | III. Подготовка к восприятию новой темы. «Мозговой штурм» Бежать--------- Терпеть-------- Дышать-------- Жалеть-------- Длинный--------- | - Это слово обозначает– признак предмета, отвечает на вопрос какой? | Интерактивная доска |
18 мин. | 3. Стадия «Осмысление»1) Стратегия «Инсерт» Знакомство с теоретическим материалом 1V. Закрепление урока. -Чтение с остановками текста: «Чужая пятёрка» учителем 1.Почему у Васи было хорошее настроение? 2 Как отнесся отец к Васиной пятерке? 3. Что почувствовал Вася после слов отца? -Вывод: Чему учит рассказ? Письменная работа - Выписать словосочетание (прил. + сущ.), определить число, род у прилагательного. | Ученики знакомятся с теоретическим материалом заполняют таблицу Приём используется в три этапа: В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " -думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы); заполняют таблицу. Обсуждают записи, внесённые в таблицу Ученики отвечают на вопросы | знал | новое | думал иначе | вопрос | | + | - | ? | |
| УПР 461 | | |
12 мин. | 2. Игра «Эстафета» (игра активизирует весь клсс, пробуждает интерес) Учитель: От существительных образуйте прилагательные. 1. глупец 8. храбрец 2. хвастун 9. шалун 3. силач 10. богач 4. лентяй 11. мудрец 5. смельчак 12. крикун 6. старик 13. малыш 7. болтун 14. добряк 15. грубиян 3. | - глупый, - храбрый - хвастливый, - шаловливый - сильный, - богатый - ленивый, - мудрый - смелый, - крикливый - старый, - маленький -болтливый, - добрый – грубый | |
3 мин. | VI. Итог урока. | | |
| | | |
2 мин. | VII. Домашнее задание. | Записывают домашнюю работу в дневниках. | |
Итог урока:________________________________________________________________________