Технологическая карта урока
Рементова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов , МБОУ СОШ им. М. Ю. Лермонтова с. Засечное
Предмет
Русский язык
Класс
2 класс
Тип урока
Открытие нового знания
Технология построения урока
Технология деятельностного метода, личностно – ориентированного обучения, здоровьесберегающая технология, приём ТРКМ «Кольца Венна».
Тема
Приставка как часть слова
Цель
Создать условия для определения приставки как значимой части слова, наблюдения за приставкой: способствовать развитию умения объяснять способы выделения приставки из состава слова, обозначать приставки в словах.
Основные термины, понятия
Приставка как значимая часть слова. Способы выделения приставки из состава слова.
Планируемый результат
Предметные умения
- Определять приставку как значимую часть слова. Наблюдать за приставкой.
- Знать и объяснять способы выделения приставки из состава слова
Личностные УУД:
- расширять познавательные интересы, учебные мотивы;
-работать по заданию самостоятельно;
- выражать готовность к преодолению трудностей в постижении
новой информации и освоение практических навыков в письме и чтении.
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- различать способ и результат действия:
-осуществлять самоконтроль работы.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск нужной информации в учебнике;
- понимать знаки, символы, модели, схемы, приведённые в учебнике.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в учебном диалоге;
- выражать мысли последовательно, чётко, ясно.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Книгопечатная продукция:
учебник С. В. Иванов, А. О. Евдокимова «Русский язык» 2 класс,
часть 1, г. Москва «Вентана – Граф» , 2017г.
Технические средства обучения
интерактивная доска, презентация.
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п
Этапы урока
Дидактические задачи (цель этапа)
1
Мотивация к учебной деятельности
Выработка на личностно – значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности. Обеспечение мотивации для принятия обучающимися целей учебно – познавательной деятельности.
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Активация соответствующих
- мыслительных операций: анализ, обобщение, синтез;
- познавательных процессов: внимание, память.
3
Выявление места и причины затруднения
Восстановить схему слова, где возникло затруднение;
4
Построение проекта выхода из затруднения
Поставить цели учебной деятельности, выбрать способ и средства их реализации.
5
Реализация построенного проекта
Соотнесение нескольких слов, анализ схем слов, обобщение (путём составления алгоритма), выявление причины затруднения.
6
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, фиксирование нового понятия.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Применить новый способ словообразования. Показать достижение цели учебного действия.
8
Включение в систему знаний и повторение
Использовать усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Анализ и оценка успешности достижения цели.
Выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.
«Как гибок русский язык, и как ломают его сами же русские люди!» Н.Э.Гейнце
- О чём эти слова?
- Почему его называют гибким?
- Что может изменить слово?
- Значит, как можно получить новое?
- Сегодня у нас будет урок открытия новых знаний .
- О гибкости русского языка.
- Часть слова, морфема.
- Изменить можно путём замены морфемы. - - Можно убрать морфему.
- А можно и добавить морфему.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Познавательные:
умение проводить сравнение по заданным критериям (логически);
Коммуникативные:
Развитие умение слушать одноклассника, вести беседу, строить сотрудничество со сверстниками и учителем.
https://expertology.ru/upload/iblock/336/454554.png
- Что делает ребёнок?
- Конструировать только из Лего можно?
- В чём есть затруднение?
- Также можно конструировать и слова.
- Как можно и как правильно конструировать слова?
Выявление места и причины затруднения
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений, выдвижение проблемы и поиск обоснований, алгоритма.
Регулятивные:
- целеполагание.
Коммуникативные:
- умение формировать и выражать мысли.
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
- Какая сегодня тема урока?
- Откроем учебники на с. 143, прочитаем тему урока.
- Сегодня на уроке мы должны научиться …..
- Ответить на вопросы………
- Как правильно конструировать слова.
- С помощью каких морфем можно изменить слово?
- Изучение новой морфемы.
- Приставка как часть слова.
- Выделять приставку .Где стоит приставка в слове.
- Что такое приставка?
- Понять значение приставки.
-Сравнивать слова с разными приставками.
Построение проекта выхода из затруднения
Познавательные:
-выделять существенную информацию, строить цепь рассуждений, формировать свою точку зрения.
Коммуникативные:
- умение слушать собеседника;
- умение выслушивать разные точки зрения и выбирать единое решение.
https://yandex.ru/images/search?p=6&source=wiz&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B&pos=198&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0b6b%2F000946b2-3c19648f%2Fimg11.jpg&lr=49&stype=image
Школа – пришкольный.
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/752643/a5c9364c-01a4-471b-be3c-fccfcf1b9f5d/s1200
Вода – подводный.
(выделяем корень слова, подбирая однокоренные слова)
Работая в парах, разберите слова по составу, используя свои знания.
Сформулируйте, что вызвало затруднение..
Работа в парах.
Делают морфемный разбор слов.
Реализация построенного проекта
Познавательные:
- умение сгруппировать информацию;
- умение выделять главное.
Коммуникативные:
- - умение слушать собеседника;
- умение выслушивать разные точки зрения и выбирать единое решение.
Используя словарные слова, образуем новые однокоренные слова и укажем, с помощью каких морфем они образованы.
https://teletype.in/files/ec/ec5a5f58-f2e0-4c92-8a03-6149888d0782.jpeg
Дорога --- подорожник
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/805781/8ba9dc64-473f-44d1-bd40-dcb711ac613c/s1200
Город -----загородный
https://pixabay.com/ru/photos/гриб-подберезовик-мох-лес-осень-4478354/
Берёза ------подберёзовик
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00c4/00011233-de715260/img10.jpg
Ветер-----безветренный
https://opt-1361861.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/ea8/svyshe_1_500_polzovateley_domashney_telefonii_v_respublike_mordoviya_sekonomili_na_zvonkakh_s_pomoshch.jpg?155889645454084
Звонит ----перезвонит
Работа в группах.
Задания на карточках каждой группе:
- Как найти приставку?
Алгоритм действия:
1._________________
2._________________
3. ________________
Слова по группам ( перенёс, подъезд, проход,
полёт, вывоз)
Объяснение детей, какие морфемы образую новое слово.
Составляют алгоритм:
Подбери однокоренные слова
Обозначь корень.
Найти и выделить часть слова перед корнем – приставка.
Физминутка
https://yandex.ru/video/preview?filmId=9396828665717564959&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D1%83%20%D1%81%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1575469276166011-1009607909573118547000129-vla1-2606&redircnt=1575469283.1
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)
Познавательные:
- умение добывать новые знания;
- умение выделять главное;
- умение находить ответы на вопросы, работая с учебником.
Коммуникативные:
- - умение слушать собеседника;
- умение выслушивать разные точки зрения и выбирать единое решение.
Учебник стр. 145-146, упр № 4
Прочитаем задание.
- Какое значение имеет приставка по-? у-?
Посовещайтесь в парах.
Выполнение упражнения у доски.
Спиши. Вставь пропущенные приставки
по- или у-.
Пара готова отвечать, поднимает руки, выслушиваем объяснение.
Самостоятельная работа в тетрадях, применяя полученные знания о том, как найти и выделить приставку.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Познавательные:
- умение сгруппировать информацию;
- умение выделять главное;
- умение работать по заданному алгоритму;
- умение соотносить результат с требованиями задания.
Коммуникативные:
- - умение слушать собеседника;
Карточки.
Спиши текст .Выдели приставки в словах.
Закрутила метель . Белка поспешила к гнезду. Прикрылась пушистым хвостиком. Затихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Вкусная еда у пушистого
зверька запасена в кладовой.
Самостоятельно выполняют задание.
Проверка правильности , используя кольца Венна. (2 кольца : приставка, корень)
Работа на интерактивной доске:
- дети выделяют приставку.
- я фиксирую каждую приставку на доске.
За- , по- , при- , вы- внутри кольца.
Включение в систему знаний и повторение
Коммуникативные:
- развитие умения работать в паре;
- строить продуктивное взаимодействие учитель- ученик, ученик – ученик.
Познавательные:
- синтезировать знания,
- обобщить работу в парах;
- систематизировать полученные знания путём составления алгоритма дейтвия.
Задание на интерактивной доске.
Подбери подходящие по смыслу приставки запиши их:
….резать хлеб, …..жарить картофель, …летели с юга, …..варила варенье, ….щёл в магазин.
Объяснение.
Домашнее задание - учебник стр 146, упр 5, объяснение задания. По желанию составить предложение с последним словосочетанием.
Самостоятельно выполняют задание , применяют алгоритм действия: как найти и выделить приставку.
Зачитывают выполненное задание, объясняя,
последовательность выполнения.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Регулятивные:
- оценка деятельности на уроке,
- осознание качества уровня усвоенного.
Познавательные:
- умение группировать знания.
Коммуникативные:
- находить правильные доказательства своим высказываниям.
Назовите тему нашего урока.
Мы узнали, что……
Что такое приставка?
Как она выделяется?
Мы научились приставку писать со словами …..
https://img2.freepng.ru/20180316/sxe/kisspng-cartoon-drawing-sky-cloud-clip-art-clouds-cartoon-5aac8b71b41070.9954616315212573297376.jpg
К первому облачку прикрепят снежинку дети, у которых всё получилось на уроке.
Ко второму облачку прикрепят снежинку дети, которым было трудно.
К третьему облачку прикрепят снежинку дети, которым есть над чем поработать.
Называют тему.
Цели называют.
Анализируют работу на уроке.