Тема: Синтаксический разбор сложного предложения
Цели и задачи:
Познакомить с порядком синтаксического разбора сложного предложения.
Повторить и систематизировать знания по теме «Простое и сложное предложение».
Развитие творческого мышления, речи учащихся.
Методы:
Объяснение
практические: конструирование предложений, разбор.
Формы обучения на уроке как индивидуальные, так и групповые.
Тип урока: объяснение новой темы
Форма урока: Путешествие в зимний лес
Технологии: элементы игры, проекта,
Наглядность: интерактивная доска, сигнальные карточки, эмблема урока- Снеговик, учебник,
План урока
- Оргмомент ( психологический настрой уч-ся)
- Словарно- орфографическая работа
- Актуализация знаний
- Практикум.
- Физминутка
- Игра-практикум
- Работа над проектом по теме +защита проекта ( раздача памятки по теме)
- Практикум
- упр315 стр 90
-творческая работа( собрать словесные пазлы)
-самостоятельная работа+ тестирование( индивид)
- Итог урока+рефлексия
- Выставление оценок, дом. задание
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами. О вас знаю, что вы ребята дружные, добрые, активные
Посмотрите друг на друга, поприветствуем улыбкой, пожелали добра и успехов.
А еще, ребята, к вам в гости пришли уважаемые в районе учителя. Подарите им, ребята тепло своей души и сердца. А вы, уважаемые коллеги, хлопками покажите, что вы с ребятами.
Итак, открыли тетради, записали сегодняшнее число : восемнадцатое ноября, классная работа и тему « Синтаксический разбор сложного предложения».
Но прежде, чем приступить к теме урока, проведем небольшой словарный диктант на правописание безударных гласных в корне, проверяемые ударением
Зима, снежок, лесной, тропинка, сосна, деревья, ледяной. Холодный
( проверка- один ученик читает, другие проверяют свою работу, ставя + и оценивают сами.
0- ошибок- «5»
- 2ошибки- «4»
3- «3»
Какие ассоциации возникают при чтении этих слов? ( зима)
Верно. Лексической темой урока будет « Зима». Мы все отправимся в зимний лес, а проводником будет Снеговик
Слайд1(лес зимой)
Первый привал « Вспоминайка»
-что такое предложение?
-какие предложения бывают по цели высказывания? (повеств, побуд, вопрос,)
-Какие предложения знаете по интонации?( воскл, невоскл)
Как различить простое предложение от сложного?(по числу грамматических основ)
-какие предложения бывают по числу главных членов? (односост, двусост)
Разбор простого предложения: На землю выпал первый снег.(повеств, невоскл, прост, двусост, распр, неосложн.)
Следующий привал « Распредели»
Распределить простые и сложные предложения:
По лугам дул ветер. Зима пришла, звери попрятались по норам.
Солнце светит неярко. Лиса вышла на охоту, а белочка наблюдает за ней.
-физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)
Игра- практикум
Ребята, приготовьте сигнальные карточки. Зеленый цвет означает «да», красный – «нет»
-верите ли вы, что сложное предложение имеет одну грамматическую основу?( нет. Красный цвет)
- верите ли вы, что части сложного предложения могут быть связаны союзами?(да)
-верите ли вы, что между частями сложного предложения не бывает союзов? (нет)
-верите ли вы, что части сложного предложения разделяются запятой? (да)
Привал « Проект»
Создать проект « Сложное предложение».как вы понимаете сложное предложение. Проект может быть в виде кластера, опорной схемы.( работа в группе)
- Защита проекта
Вывод: Сложное предложение состоит из двух и более простых предложений, связанных между собой по смыслу и интонацией
Практическая работа. Откройте, пожалуйста, учебник на стр.90 выполним упражнение 315( комментированное письмо)
Дед увидел пожар и бросился к дому. ( прост)
Дед догадался, что огонь приближается к лесу.( Сложн)
Ветер гудел и с шумом гнал волны.( прост.)
Ветер гудел, а волны с шумом бились о берег. ( сложн)
-Разбор последнего предложения.
Ветер гудел, а волны с шумом бились о берег(повеств, невоскл, сложн, союзн,,
- Собрать словесные пазлы по группам
Самостоятельная работа:
А)Вставить пропущенные буквы
Пришла з.ма, и вып.л сн.жок.Ударил м.роз, ст.кло в комнате покрылось л.дяными узорами. Подул сильный ветер, и сн.жинки закружились в танце.
Произвести синтаксический разбор одного сложного предложения
Б) Тест
Итак, пришла пора подвести итоги. На уроке вы много работали. Подытожим нашу работу. Какая была тема урока?
Какая цель была поставлена перед нами?
Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме
Сегодня на узнал, открыл для себя….
Я научился, смог……
Уроке могу похвалить себя и своих
одноклассников за……
Д/задание Разбор 3 сложных предложений
Выставление оценок
Поблагодарить ребят.