Число имени существительного.
Цель: Знать об изменении имени существительного по числам.
Задачи:
а) закрепление и углубление сведений об изменении имени существительного по числам.
б) развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности;
в) воспитание интереса к русскому языку.
Ресурсы: таблица, загадки, учебник, тетради.
Ход урока:
1.Мотивационный этап:
Цель: Ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Речевая разминка-загадка: «Весь день ползу я по дорожке, то выпущу, то спрячу рожки.» (улитка)
Анализ текста загадки: Назовите имена существительные. В каком числе они употреблены? Сколько предметов называют эти существительные? (дорожка, улитка, рожки) А теперь сравните существительные: дорожка-дорожки, улитка-улитки. Чем они отличаются?
Постановка темы и цели урока.
- Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?
2.Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
3.Вызов:
Цель: Усвоение содержания темы.
А) Работа по таблице. Учись наблюдать и сравнивать.
Сравни слова единственного и множественного числа. Какая часть слова изменяется? Почему? Какие окончания имеют существительные единственного и множественного числа?
Единственное число
Множественное число
Кошка
кошки
Село
Сёла
Ручка
ручки
Б) Самостоятельный вывод: существительные, которые называют один предмет, стоят в….
Существительные которые называют два и более предмета, стоят во …..
4.Осмысление.
Цель: Выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
А) Работа в паре. Чтение диалога.
Найди существительные: 1-вар мн.ч: 2-вар ед.ч.
Б) Написать существительное во множественном числе.
Мышь-ед.ч: мыши-мн.ч. Выделить окончание.
Объясни правописание гласных после шипящих. Подчеркнуть мягкий знак.
В) Творческая работа над связным текстом. Чтение текста. Выполнение грамматического задания: выписать существительные единственного и множественного числа.????
Групповая работа (правило изменения существ. По числам)
Г) Упражнение по образцу. Изменить число имён существительных, укажи их число.
Д) Составь синквейн.
5. Рефлексия.
Цель: Оценка уровня усвоения планируемых результатов.
Загадка: - Верещуньи, белобоки, а зовут их …….(сороки)
В каком числе употребляются существительные?
- На ромашку у ворот опустился вертолёт.
Золотистые глаза. Кто же это ….(стрекоза)
В каком числе употребляются существительные?
- Как изменить форму числа имён существительных?
- Что понравилось на уроке? Какое настроение оставил урок?
6. Домашнее задание.