Презентация урока для 6 класса "Роль прилагательных в предложении"
Презентация урока для 6 класса "Роль прилагательных в предложении"
Данная презентация завоевала Гран-при на городском конкурсе "Учитель XXI века". Урок построен на модульной технологии М.Жанпеисовой. В ходе урока успешно применялись такие методя и стратегии как: метод ассоциации, наблюдение, исследование, мозговой штурм, проблемное изложение, рефлексия и другие. Учащимся были предложены следующие упражнения и задания: ранжирование оценок, лексический эксперимент, анализ и синтез, ассоциативное упражнение. В конце урока работала творческая лаборатория.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Презентация урока для 6 класса "Роль прилагательных в предложении"»
Мектеп проблемасы:
Овладение эффективными педагогическими технологиями, внедрение новых технологий обучения и воспитания на основе дифференцированного подхода образования и обучения
Менің педагогикалық проблемам:
Творческий подход к изучению русского языка через эффективное использование инновационных технологий
СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИИ
СТРУКТУРА
УРОКА
СОДЕРЖАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ
1.Ознакомление учащихся
с учебными целями;
2. Ознакомление уч-ся с
общим модулем обучения
по данному разделу;
3. Краткое изложение матери-
ала учителем (схематично);
4. Организация познаватель
ной деятельности уч-ся на
основе диалогического обще
ния с ежеурочной оценкой;
5. Изучение учебного матери
ала на основе 4-7-кратного
возвращения (по «нарастаю
щей») к общей теме;
6. Проведение тестирования
по всей теме;
7. Проведение обычного или
«релейного» зачета по теме.
СТРУКТУРА
МОДУЛЯ
1. Общая постановка
цели обучения;
2. Переход от общей
формулировки цели к её
конкретизации;
3. Предварительная
(диагностическая) оценка
уровня обученности
учащихся;
4. Совокупность учебных
процедур;
5. Оценка результата.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
(ВВОД В МОДУЛЬ,
ТЕМУ)
ДИАЛОГИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ
(ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЧЕРЕЗ ДИАЛОГИЧЕСКОЕ
ОБЩЕНИЕ)
ИТОГОВАЯ
ЧАСТЬ
(КОНТРОЛЬ)
ТИП УРОКА:УРОК-ВОСХОЖДЕНИЕ
Метод ассоциаций
Наблюдение
исследование
Творческие проекты
Проектирование
Мозговой штурм
Стимулирование интереса
Наглядно-образный
Словесный
Частично-поисковый
Иллюстративно-поисковый
Метод обобщения
Проблемное изложение
Взаимоконтроль и самоконтроль
СТРУКТУРА УРОКА
ОЦЕНИВАНИЕ ЗНАНИЙ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
РЕФЛЕКСИЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
ТВОРЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
РАБОТА С ТЕКСТОМ
РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ УРОКА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПОДГОТОВКА
К УРОКУ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
РАНЖИРОВАНИЕ ОЦЕНОК
II
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Знаю
Узнал
1
2
3
4
«Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск» К.Паустовский