Презентация на тему: Способы подчинительной связи.
Презентация на тему: Способы подчинительной связи.
Цель
1.Закрепление формированийу уч-ся знании о способах связи слов в словосочетании
2.совершенствование практических навыков согласования,примыкания и управления
3.воспитание нравственных качеств, чувства прекрасного.
Технология : технология развивающего
обучения.
Методы и приемы: словесный,
практический стимулирующий,поисковый,
игровой.
Вопросо-ответная беседа.
Мозговая атака.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: Способы подчинительной связи.»
Способы подчинительной связи.
Цель 1. Закрепление формировани й у уч-ся знани и о способах связи слов в словосоч е тании 2. совершенствование практических навыков согласования ,примыкания и управления 3. воспитание нравственных качеств , чу в ства прекрасного.
Технология : технология развивающего
обучения.
Методы и приемы: словесный ,
практический стимулирующий,поисковый,
игровой.
Вопросо-ответная беседа.
Мозговая атака.
Ход урока
1. Организационный момент
Побуждение интереса Сегодня мы проведем небольшой отдых в лесу
Урок- привал,здесь мы закрепим наш багаж по синтаксису именно в изучении словосочетании для того ,чтобы подготовиться к следующей атаке в изучении предложений.
Немые вопросы.
Мозговая атака.
3.В поход мы взяли рабочие тетради,чтобы легче было работать.Интерактивная доска заменит нам смартфон и компас.
Пассажирский Большой Новый
Какой?
Какие?
КРАСИВЫЕ ДУШИСТЫЕ ЯРКИЕ
Какое?
ГОЛОЕ СТАРОЕ СУХОЕ
Какая?
СОЦИАЛИЗМОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
Задание 1
Допишите окончания вопросов ,вставьте подходящие по смыслу зависимые слова.
Туманом (как__ ? ) о солнце (как__?)
Лицами (как ___?) птицах (как __? )
Головой (как___ ?) об удаче ( как___? )
Слова для справок :волнистый,серебристый безжалостное, ночное,равнодушное;активный ,жизнерадостный;
4. Рабочая тетрадь . Выполнение задании в рабочей тетради
(работа с тетрадью)
Способы подчинительной связи
Согласование
Примыкание
Управление
5.Работа с текстом
ВЕСНОЙ В ЛЕСУ
Весеннее солнце спешит расплавить в редком лесу остатки снега.Звонкие потоки воды мчат по узкой тропке .Набухают на деревьях душистые почки.С березовой ветки падают капли сладкого сока. На иве показались мягкие пуховки. Бегут по кочкам быстрые муравьи. Теплый ветерок играет с высокими вершинами. Вот и первые цветы. Они раздвинули своими листочками сухую траву.
На край леса вышла лосиха. Бегает по полянке маленький лосенок. Его длинные ноги задевают за высокие кочки. Шумная и радостная весна пришла в лес.
Задания к тексту:
Разобрать по составу слова: весеннее, показались, ветерок.
2 Сделать синтаксический разбор второго предложения.
3 Выписать слово сочетания
8. Мясо по – китайски
Учащиеся должна выполнить задания, данные в постерах.
object(ArrayObject)#875 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(212) "Урок русского языка в 9 классе по теме "Виды подчинительной связи в сложном предложении с несколькими придаточными" "
["seo_title"] => string(127) "urok-russkogho-iazyka-v-9-klassie-po-tiemie-vidy-podchinitiel-noi-sviazi-v-slozhnom-priedlozhienii-s-nieskol-kimi-pridatochnymi"
["file_id"] => string(6) "126827"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1415214736"
}
}