Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Словообразование"»
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
№ 96 М.Әуезов атындағы жалпы орта мектебі
«Бекітемін» «Келісемін»
Мектеп директоры Мектеп директорының
Сулейманкулов Х.Х. оқу-ісі бойынша орынбасары
________________ Абдураймова Ш.
________________
«-04» 12. 2014ж. «04» 12. 2014ж.
АШЫҚ САБАҚ
Орыс тілі
6 сынып
«Словообразование»
Дайындаған:орыс тілі пәні мұғалімі Абдужаббарова Ш.
Шымнет
Повторение темы
«Словообразование»
Урок русского языка в 6 классе.
04.12.2014 год
Учитель: Абдужаббарова ш.
Место проведения: мультимедийный кабинет
Цели урока
-обучающие:совершенствование понятий о составе слова, организовать углубленное изучение сведения о словообразовании, проверить уровень усвоение материала об основе и окончании, корне и однокоренных словах.
-развивающие:овладеть практическими навыками выделение частей слова, развивать умения слушать, рассуждать, размышлять, развивать творческие способности
-воспитательные:воспитывать чувство дружбы;
ласкового, доброго отношения друг к другу.
Форма урока: учебная деятельность с
элементами игры.
Тип урока: повторение, систематизация
изученного,
Форма обучения: опрос, практическая и
самостоятельная работа, коллективная,
индивидуальная.
Методы обучения : словестный, игровой,
практический, проблемный.
Оборудование: интерактивная доска, тесты,
слайды, уровневые задания, электронный
учебник.
Эпиграф: Язык инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть. М. Горький.
Ход урока
І. Организационный момент .
а) Психологический настрой.
б) Вступительная беседа.
ІІ. Повторение и обобщение
пройденного материала.
а) Минутка чистописания
Четвёртое декабря
Повторение темы «Словообразование»
Зрительный диктант
Жили-были серый …….
И его ……. .
Серый …….. был очень тих
И ……. тоже.
И ребёнок был у них
Очень тихий …….. .
Слова для справок: ёж, ёжик, ежиха.
2/5/19
Зрительный диктант
Жили-были серый ёж
И его ежиха .
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них
Очень тихий ёжик.
Слова для справок: ёж, ёжик, ежиха.
2/5/19
Разберите слова по составу.
Ёж , ёжик , ежиха ,ежонок
2/5/19
ІІІ Новая тема.
Теория.
1 задание.Устная работа
а) Прослушав стихотворение Измаилова «Как растут
слова»( по электронному учебнику).Попробуем
определить способы образование слов.
(откройте облачко)
б) Чтобы ошибок избежать, зоркость будем развивать в
игре «Проверитьможешь сам» своё внимание к
словам. Давайте расчистим поляну от ненужных
слов. (откройте знак)
2 задание.а) Чтение текста ученикамиУпр-1
«Пусть всегда будет солнце»
б) Ответьте на вопросы по тексту:
в)Словарная работа.
пусть всегда-әрқашан
стихи-өлеӊ
художник-суретшI
четверостишие-төрт жолды
өлеӊ
попалось на глаза-көзге түсү
зазвенел-сыӊғырлау
стал символом дружбы-
достық белгIсI болу
3-задание.Физкультминутка а)Песня «Пусть всегда будет солнце» (откройте знак) б) Теперь, ребята, немножко поиграем. «Найди нужные слова к слову
5-задание. Игры.3-уровень.« Выбери правильный ответ». Найди части слова. ( открой) 2-уровень. « Найди слова ». Прочитай и щёлкни мышью на слова, которые соответствуют схеме. ( открой) 1-уровень. .«Игра в футбол» Определить, как образуется слово, и перенести его в нужные ворота. ( открой)