Цели мероприятия:
- проверить знания учащихся по русскому языку
- расширить кругозор учащихся
- развивать творческие способности
- учить вырабатывать активную жизненную позицию, уметь логически мыслить
- воспитывать познавательный интерес к изучаемому языку, умение работать в коллективе
Наглядность: слайды, раздаточные карточки, Высказывания о русском языке, игровой материал
Эпиграф:
Учите русский - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.
Ход мероприятия
1.Оргмомент. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашего праздника. Мы рады вас приветствовать в нашем конкурсе, который посвящен Неделе русского языка. Для всего, что существует в природе в русском языке есть великое множество хороших слов и названий. В нашем КВН-е участвуют две команды из 5а и 5? классов. В КВН-е две команды будут бороться за звание победителя. Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области грамматики русского языка. Пожелаем им удачи.
КВН состоит из семи туров.
I тур: Приветствие команд
II тур: Стихотворные шарады
III тур: Конкурс знатоков слов
IV тур: Творческий конкурс
V тур:«Одним словом»
VI тур: Расшифруй слово
VII тур: Наборщики
VIIІ тур: Конкурс капитанов
Подведение итогов
Заключительное слово учителя
2. I тур. В первом туре команды представляют себя – название команды, девиз.
I тур: Приветствие команд
Веселые ребята:
Привет друзья!
Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Наш школьный вечер КВН.
Мы КВН свой начинаем
Пусть каждый силы свой узнает
Успех решает не судьба
А только наши знания.
Дружные ребята:
На КВН веселый
Сегодня все мы собрались
Мы очень ждали этой встречи
И постарались как могли.
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.
II тур: Стихотворные шарады
Веселые ребята:
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.
Дружные ребята:
Корень извлечь из начинки нетрудно,
Приставка в сосуде хранится надежно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
III тур: Конкурс знатоков слов. Прочитать, какие слова здесь написаны
100лб
100лица
Те100
Рас100яние
100г
На100ящий
3умф
3котаж
Веселые ребята: Дружные ребята:
100л
100ляр
100рожка
Ме100
100п
40ножка
3о
3буна
Дружные ребята:
Язык до Киева доведет
Не спеши языком, торопись делом
Слово не воробей - вылетит, не поймаешь
Любишь кататься - люби и саночки возить
Назвался груздем - полезай в кузов
Легок на помине
IV тур: Творческий конкурс . Закончить вторую часть пословиц и поговорок
Веселые ребята:
Век живи – век учись
Кончил дело - гуляй смело
Человек без друзей, что дерево без корней
Как снег на голову
Язык острее ножа
Труд человека кормит, а лень портит
V тур:«Одним словом». Выразить каждое понятие одним словом, содержащим двойную согласную.
- Группа учеников одного и того года Одноклассники
- Комната для занятий в школе Класс
- Один из видов спортивной игры Теннис
- Свидетельство об окончании школы Аттестат
VI тур: Расшифруй слово
№
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
1
Травяной
Дедушка
Кисточка
Травушка
2
Переход
Лесной
Островок
Перелесок
3
Побелка
Дорожка
Грибник
Подорожник
4
Побег
Ходики
Краска
Дочка
Походка
5
Местный
Дерево
Место
VII тур: Наборщики
Задача команд: из букв слова ПРОСТОКВАША за 3 минуты составить слова
Конкурс капитанов
Веселые ребята:
- Что называется корнем слова?
2. Часть слова, которая стоит после корня и
служит для образования новых слов
3. Что такое приставка?
4. Образуй однокоренные слова от корня “скрип”
5. Найди лишнее слово: шиповник, шипеть, шипы
6. Кто из героев народных сказок похож на мяч?
Дружные ребята:
- Найди корень в словах: белизна, побелка, белый, белеет, белить, белок, забелеть
- Что называется суффиксом?
- Укажи те слова, в которых есть приставка:
сошёл, дописать, носик, вылез, высота, промок, дождливый, солëный,
4. Образуй однокоренные слова от корня “берëз”
- Найди лишнее слово: водный, вода, водитель
- Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях
3. Подведение итогов, награждение победителей