Среднесрочное планирование серии последовательных уроков
Учитель русского языка и литературы
Айтжанова Роза Кабдуалиевна
КГУ «Новоишимская СШ №2»
Р-н им.Г.Мусрепова СКО
Предмет: русский язык
Класс : 5
№
Тема, основные цели и результаты обучения. Какие знания умения и понимания вы хотели бы сформировывать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы.
(ГР, ПР, ИР)
Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одаренных)
Как Вы преодолеете языковой барьер?
Как вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланирова-ли и ожидали от них
Основная цель: Внедрение идей Программы курсов второго (основного) уровня в контексте семи модулей в преподавание и обучение русскому языку для активизации познавательного интереса, развития речи и повышения качества знаний у учащихся.
Урок 1
Тема: "Обращение"
Цель: Познакомить обучающихся с понятием "обращение", его ролью в речи.
Задачи: научить
- находить обращение в предложении;
- отличать обращение от подлежащего;
- ставить знаки препинания в предложения с обращением;
- составлять предложения с обращением;
выразительно читать предложения с обращением
Ожидаемые результаты:
- уметь находить обращение в предложении;
- отличать обращение от подлежащего;
- ставить знаки препинания в предложения с обращением;
- составлять предложения с обращением;
- выразительно читать предложения с обращением
-уметь сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения;
- владеть всеми видами речевой деятельности.
- учитывать установленные правила в планировании способа действия.
- формировать ответственное отношение к учению.
1. Орг. момент
Тренинг «Друзья по часам».
- Деление на группы с помощью стикеров разного цвета для совместного обучения. В каждой группе выбирают лидера, который оценивает членов группы.
- Составление правила работы в группе.
- устная защита осуществляется всеми членами группы;
- полный ответ.
- эстетичность кластера.
2. Опрос д/з.Стратегия « Снежный ком».
Синтаксический разбор предложений.
3. Погружение в тему.
Дети сами называют тему и цели урока.
Стратегия «Конверт»
(индивидуальная работа) (Прикрепить на доску табличку "Обращение". Записать тему в тетради.)
1.Что на уроке вы хотели бы узнать об обращении?
2 Какова роль обращения в речи?
3.Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
4. Какое место занимает обращение в предложении?
4. Физминутка.
5. Исследование 1. Роль обращений в речи.
Исследование 2. Знаки препинания в предложении с обращением.
Самостоятельное чтение правила в книге и составление кластера на тему «Обращение». Дети работают в парах, а затем обсуждают в группе.
Защита кластера.
6. Рефлексия Стратегия «Телеграмма». (ИР) А) - Обменяйтесь тетрадями с соседом справа. Запишите ему в тетрадь комплимент, используя обращение похвалите его за работу на уроке.
Прочтите запись. Проверьте знаки препинания при обращении?
Оцените свою деятельность на уроке.
Б) На доске записаны глаголы: старался, находил, объяснял, узнал, понял, молчал, затруднялся, не понял.
Составьте с одним из них предложение с обращением и отправьте телеграмму на имя учителя.
ТЕЛЕГРАММА Сегодня на уроке:::::
Формативное оценивание учеников по критериям, разработанным учителем к данной теме.
В конце урока учитель проводит суммативное оценивание
через наблюдение, диалог.
После защиты проекта, происходит оценивание работы внутри групп
Устные размышления учащихся о пройденном уроке.
Активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс;
Разноуровневые задания.
Уровень А: - Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы: Устный монологический ответ.
Уровень В:
- Сделайте подпись к иллюстрации. Выберите одно предложение, в котором есть обращение (на выполнение работы отводится 5 минут)..
Уровень С:
-Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
Дифференцированный подход, что дает возможность вовлечь учащихся разного уровня знаний.
-Защита творческих проектов;
-диалоговая форма общения
-диалоговая форма общения
- защита творческих проектов, по результатам исследований;
- по результатам наблюдений за учащимися;
- по самооцениванию (что - получилось, что -нет и почему?)
- по результатам наблюдений за учащимися;
- по результатам практического задания;
- рефлексия Стратегия «Телеграмма»
Урок 2
Тема: Синтаксический разбор простого предложения.
Цели урока.
- Уметь проводить синтаксический разбор простого предложения.
- Конструировать простое предложение по заданной схеме.
Слайд 3.
Цель Уметь проводить синтаксический разбор простого предложения.
Ожидаемые результаты:
- Уметь проводить синтаксический разбор простого предложения;
- Конструировать простое предложение по заданной схеме.;
- научиться применять полученные знания на практике
- развивать мыслительную деятельность учащихся через групповую работу;
-используя новые формы работы производить анализ и синтез по данной теме;
1.Орг. Момент
Игра «Кто я?» - инсценировка теории заранее подготовленными учениками.
Деление на группы по стратегии «Выбери меня».
2. Проверка домашнего задания.
Прием «Денотатный граф»( ГР)
3. Работа по электронному учебнику. Создание постеров и защита..(ГР)
4.Работа по теме.
Стратегия «Конструктор». «Собери предложения». (ИР)
5. Работа с текстом. Прием «верные и неверные утверждения».(ИР)
6. Физминутка.
7. Работа с текстом.
Какого известного русского художника по праву называют певцом русского леса?
Рассказ по картине.(ИР) творческая работа
Рассмотрите картину Шишкина «Зима» и напишите небольшой рассказ по ней или составьте несколько предложений по картине
Работа в парах.Разгадайте ребусы. Проверочная работа.(ИР)
Подпиши листок. Выполни синтаксический разбор предложения.
7. Рефлексия. Стратегия «Синквейн»
Ученики пишут на стикерах свое мнение об уроке.
Помощь и поддержка друзей; подсказка учителя.
Похвала и поощрение.
Формативное и суммативное на основе критериев.
Взаимопроверка
Самооценивание проектов.
С помощью различных форм работы на уроке.
-игровая технология;
-индивидуальная;
-групповая
-диалоговая форма общения;
-- защита творческих проектов;
- составление синквейна
-выполнение дополнительного задания;
-выполнение творческих проектов;
-рефлексия.