№ урока Тема дата | Цели | Активные формы работы (методы и задания) | Результаты обучения | Вовлечение в работу учащихся | Оценивание | Преодоление языковых барьеров | Ресурсы, оборудование |
Урок №1 Русский язык как язык межнационального общения «___»____2015 | Дать представление о статусе русского языка в РК | Приветствие. Создание положительного настроя. Игра «Как я провел лето». | Учащиеся Умеют формулировать цели урока по указанной теме; знают о статусе русского языка как языка межнационального общения; создают устные и письменные высказывания-рассуждения по теме урока на основе предложенных тезисов. | Учащиеся участвуют в игре-тренинге по указанной теме. | | | |
Формулировка целей урока (прием «стикер»). Мотивация. | Учащиеся обсуждают цели урока, формулируют их, работая в малых группах, оформляют итоги этой работы на стикерах теме. Мотивируют необходимость изучения этой темы. | | | Стикеры |
Анализ высказываний А.И.Куприна, Ч.Айтматова | Анализируют высказывания писателей, формулируют свое рассуждение по теме в устной форме. | Техника «большой палец» | Цивилизация, праздный | Презентация по теме урока |
Понятие о функциях языка. Одна из функций русского языка в РК – язык межнационального общения | Учащиеся изучают новый материал | | Функция | Презентация по теме урока |
Учащиеся, работая в парах при консультативной роли учителя, выполняют упр.1,2 | | Многонациональный Межнациональный Гарантия Конституция | Учебник |
Лексическая работа (по упр.1,2) |
Анализ фрагмента Послания Президента народу РК 2007 г. | Учащиеся строят устное высказывание по указанной теме, приходят к выводу об актуальности слов Президента. | Техника «Аплодисменты» | Высокообразованная Интеграция Глобальная экономика | Учебник |
Составление синквейна на тему «Язык». | Работая в малых группах, учащиеся составляют синквейн по указнной теме, представляют работу классу | Техника «Аплодисменты» | | |
Устная работа «Закончи пословицу». | Выполняют задание на соответствие (техника «цепочка») | | | Презентация по теме урока |
Рефлексия учебной Составление письменного высказывания по теме урока на основе пословицы | Составляют письменное высказывание-рассуждение | КО | | |
Этап информации о домашнем задании. | Коллективное конструирование способов выполнения дом.задания | | | |
Повторение изученного в 5 классе - 7 часов (из них 2ч. – развитие речи, 1 ч. – диктант) |
Урок № 2 Словосочетание. Предложение. «___»___2015 | Повторить сведения о словосочетании и предложении как единицах синтаксиса | Оргмомент. Приветствие . создание положительного настроя. Техника «Поделись улыбкой». Минутка чистописания. Учитель «делится» своей улыбкой с учащимися. Обсуждение смысла японской пословицы «Улыбка никому не вредит» | Учащиеся умеют выполнять синтаксич.разбор слчт и предложения, работая в парах; умеют обобщать, делать выводы, высказывать свои суждения и аргументировать их; смогут оценить свою работу и работу товарищей | Учащиеся «дарят улыбки» друг другу. Учащиеся записывают слова улыбка, улыбочка, улыбчивый, улыбаться, составляют с ними словосочетания, вспоминают план синтаксич.разбора слчт, разбирают одно из составленных словосоч. Рассуждают на предложенную тему. | КО | | Справочники учащихся, РМ Презентация |
Формулировка темы и целей урока учащимися Мотивация к обучению. | Формулируют тему и ожидаемые результаты урока. Высказывают свои предположения. | | Синтаксис. Словосочетание. Предложение | |
Задание для учащихся. Составление кластера на тему «Словосочетание» | Работа в группах. Составляют кластер. Представляют работу группы классу. | ФО Словесное пооощрение ФО оценивание по критериям | Кластер | Флипчарт, маркеры, учебник |
7.Работа в парах. Выделение словосочетаний из состава предложений. | Слушают предложения, выписывают словосочетания разных типов с последующей взаимопроверкой по критериям, 1 словосочетание разобрать по плану. | КО | | |
Работа в парах. Графический взаимодиктант. Построение схемы предложений. | Строят схемы предложений (по упр.13) с последующей взаимопроверкой по ключу. | КО | Графическая схема | Учебник, критерии оценивания, ключи |
Синтаксический разбор предложения с элементами развития речи | Разбирают предложение по плану. Рассуждают по теме предложения (о реферате). | | | Учебник, справочники |
Подведение итогов урока | Рефлексия учебной деятельности. Заполнение таблиц самооценивания | | | РМ |
Этап информации о домашнем задании. | Коллективное конструирование способов выполнения дом.задания | | | |
Урок №3 Второстепенные члены предложения «___»___2015 | Повторить сведения и закрепить навык определения второстепенных членов, их роли в предложении | Оргмомент. Рефлексия настроения. (Техника «Смайлики») | Учащиеся формулируют цели урока; мотивированы к изучению темы; знают сведения о второстепенных предложениях; умеют применять знания при решении практических заадач, работая в парах и индивидуально; могут оценить свою работу и работу товарищей | Учащиеся на полях тетради рисуют смайлики. | ФО «Смайлики» | | |
Формулируют ожидаемые результаты урока. |
Мотивация учебной деятельности (учитель беседует с учащимися , подводя к мысли о необходимости повторения темы, владения теоретическим материалом, умением применять его на практике). Формулировка темы и ожидаемых результатов учащимися. |
Актуализация. Работа в группах. Повторение теории поучебнику, подготовка и защита мини-проектов Терминологический диктант с последующей взаимопроверкой по критериям. | Повторяют сведения по учебнику, составляют постеры по темам «Главные и второстепенные члены предложения», представляют свою работу классу Пишут терминологический диктант. Взаимопроверка по ключу и взаимооценивание по критериям | ФО «Аргументированная оценка» КО | Распростьраненные предложения Дополнение Определение Обстоятельство | Критерии оценивания РМ. |
Применение . Упражнение 20 Работа в парах. Конструирование распространенных предложений на основе данных | Выполнение упражнения с повторением орфограмм, письменный синтаксический разбор предложения (прием «Кто быстрее») . Распространяют предложения второстепенными членами | | | Учебник РМ |
Этап рефлексии. | Ученики устно подводят итог урока, заканчивая предложения. Рисуют смайлик на полях тетради. | | | РМ |
Этап информации о дом. Задании (дифференцированное) | Коллективное конструирование способов выполнения дом.задания | | | |
Урок №4 Однородные члены предложения и знаки препинания при них «___»___2015 | Повторить сведения об однородных членах | Оргмомент Рефлексия нстроения «Природные явления» | Учащиеся знают признаки однородных членов предложения; могут сформулировать цели урока; выполняют синтаксический разбор предложения, осложненного однородными членами; повторят попутные орфограммы; продолжат учиться работать в парах и самостоятельно | Учащиеся на полях тетради рисуют солнышко или тучку | | | |
Актуализация опорных знаний. Мини-тест с последующей взаимопроверкой по ключу и взаимооцениванием | Выполняют тестирование, проверяют и оценивают работу друг друга | КО | | РМ |
Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности. | Формулируют цели урока. Мотивируют важность изучения темы. | | | |
Организация повторения сведений об однородных членам и знаках препинания при них (по ОК) | 1)Повторение сведений по теме урока 2)Отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы, подтверждают примерами. | | | Справочники учащихся, учебники |
Организация работы в парах (выполнение упр.25) с последующей коллективной проверкой | Выполняют упр.25 | ФО «Светофор» | | Учебник |
Работа в парах «Минутка логики» Выполнение задания на соответствие | Работая в парах, находят соответствие данных предложений схемам Дополнительное задание: составить предложение с однородными членами на одну из предложенных тем | | | РМ |
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности (прием «Синквейн») | Учащиеся составляют синквейн на тему «Однородные члены предложения» | | | |
Этап информации о домашнем задании | Коллективное проектирование способов выполнения домашнего задания | | | |
Рефлексия эмоционального состояния. «Природные явления» | Учащиеся на полях тетради рисуют солнышко или тучку | | | |
Урок №5 Предложения с обращениями «___»___2015 | Систематизировать знания учащихся по указанной теме, повторить правила пунктуации при обращении | Оргмомент. Приветствие. Психологический настрой на урок. | Учащиеся знают определение обращения, умеют правильно выделять знаками препинания обращения в предложениях; могут оценивать свою работу и работу товарищей, работая в парах; конструируют предложения с обращениями | Применение техники «Подари улыбку» | | | |
Актуализация опорных знаний. Сравнительный анализ предложений. Формулировка темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности | Учащиеся сравнивают предложения, делают выводы о разнице в их строении, формулируют тему урока и ожидаемые результаты | | | |
Работа в парах. Повторение сведений по теме урока | Работая в парах, повторяют сведения по теме урока | | Обращение Пунктуация | Учебники, РМ |
Применение. Упражнение 30 Графический диктант с последующей взаимопроверкой по ключу и взаимооцениванием по критерям Конструирование предложений с обращениями по предложенным схемам | Выполняют упражнение, работая в парах, с последующей коллективной проверкой Пишут графический диктант, проверяют работу товарищей по ключу, оценивают по критериям Конструируют предложения по предложенным схемам | ФО «Светофор» КО | | Учебники РМ РМ |
Рефлексия учебной деятельности (прием «Микрофон») | Учащиеся заканчивают предложение «Я сегодня повторил, узнал на уроке…», озвучивая свои достижения | | | Микрофон |
| | Домашнее задание (дифференцированное) | | Коллективное конструирование способов выполнения дифференцированного домашнего задания | | | |
Урок №6 РР Текст «__»___2015 | Повторить сведения по теме «Текст и его признаки» (тема, микротема, основная мысль, заглавие) | Приветствие. | Учащиеся знают признаки текста, определение основной мысли, темы, микротемы. Умеют определять тему, микротемы, основную мысль текста; формулируют цели урока, обучаются в сотрудничестве | | | | |
«Разминка». Формулировка темы и цели урока. Составление ассоциативного кластера | Формулируют тему и цели урока. Составляют ассоциативный кластер | | | |
Блиц-опрос. Повторение теории (текст, тема текста, основная мысль, стиль текста, тип речи, микротема) | Участвуют в блиц-опросе | | | |
Коллективная работа с текстом | Анализируют текст с точки зрения определения темы, основной мысли, микротем, заглавия | | | РИ, презентация по теме урока |
Работа в паре Работа с текстом на восстановление (напечатанный текст разрезан по предложениям). Проверка по прочитанному тексту. Составление плана | Восстанавливают текст из разрезанных карточек. Составляют план текста | | | РМ |
Работа в паре. Сравнение текстов по критериям с последующим обсуждением полученных результатов | | | | РМ |
Рефлексия учебной деятельности. Прием «Незаконченные предложения». | | | | |
Этап информации о домашнем задании. | Коллективное проектирование способов выполнения домашнего задания. | | | |
Урок №7 Типы речи. «___»____2015 | Способствовать расширению знаний учащихся о типах речи, учить составлению текстов разных типов речи | Приветствие. Игра «Аплодимсенты» | Учащиеся формулируют тему и цели урока; умеют определять типы речи разных текстов, аргументируют свою точку зрения; могут составлять тексты разных типов речи; могут оценить уровень знаний по изученной теме | | | | |
Актуализация опорных знаний. Словарный диктант с последующей взаимопроверкой и взаимооцениванием по критериям | Пишут словарный диктант по теме урока, взаимопроверка, взаимооценка по критериям | КО | Тип речи Повествование Описание Рассуждение Аргумент Вывод | |
Определение темы, целей урока. Мотивация учкбной деятельности | По словам диктанта учащиеся формулируют тему урока, цели. Мотивируют необходимость знаний по указанной теме | | | |
Блиц-опрос по теме урока | Отвечают на вопросы (прием «Лови ошибку») | | | Справочники учащихся |
Применение. Сравнительный анализ текстов с разными типами речи, аргументация, выводы Работа в парах. Составление устного высказывания на предложенную тему | Сравнивают тексты (упр.37), аргументируют свою точку зрения, делают выводы о признаках разных типов речи. Составляют устное высказывание на одну из предложенных тем (по упр.38) | ФО «Светофор» | | Учебник, справочники учащихся |
Рефлексия учебной деятельности | Заполнение листов самооценивания | | | РМ |
Этап информации о домашнем задании (дифференцированное) | Коллективное проектирование способов выполнения дом.задания | | | |
Урок №8 Диктант «Деревья-карлики». «___»____2015 | Способствовать формированию у учащихся умений к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных понятий. | Написание диктанта «Деревья-карлики», выполнение грамматических заданий с последующей самопроверкой по алгоритму ее проведения. | Учащиеся •учатся проектировать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изучении темы; •проектируют маршрут преодоления затруднений в обучении; •объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования предложений; •развивают навыки самоанализа и самокоррекции в индивидуальной деятельности. | | Суммативное | | |